Перейти к содержанию

Повестка в военкомат - впервые.


pimple
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

 

Обо мне:

25 лет, 2 гражданства (в том РФ), всю жизнь жил за приделами РФ, есть даже справка от военкомата, что не стою на учете т.к постоянное место жительства за границей. (В базе данных меня нет)

 

Ситуация:

Около 6 месяцев назад вернулся в РФ, сделал временную регистрацию в Москве на 6 месяцев (прописка у меня далеко в другом городе).

Устроился на работу, а через две недели дали повестку под роспись, чтобы явиться в военкомат в Москве "для постановки на воинский учет".

 

Вопросы:

- что мне следует ожидать при визите? мед. осмотр?

на работе сказали что это мол собеседование - трудно в это верится.

- иду туда, а через 4 дня заканчиваться временная регистрация, поставят ли меня на учет?

- в списке документов написано, что нужно при себе иметь паспорт и "приписное удостоверение" - приписного у меня его нет!

- реально попасть в весенний призыв?

 

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

1. Ожидать постановку на ВУ и проведение призывных мероприятий.

2. Запросто могут поставить.

3. Для постановки на ВУ и проведения призывных мероприятий отсутствие приписного не станет препятствием.

4. Более чем реально, так как вы вернулись в РФ, зарегистрированы по месту проживания и подлежите призыву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы:

- что мне следует ожидать при визите? мед. осмотр?

на работе сказали что это мол собеседование - трудно в это верится.

- иду туда, а через 4 дня заканчиваться временная регистрация, поставят ли меня на учет?

- в списке документов написано, что нужно при себе иметь паспорт и "приписное удостоверение" - приписного у меня его нет!

- реально попасть в весенний призыв?

 

Добрый день.

Ответы:

- медицинское освидетельствование, если Вы уже когда-то проходили постановку на первичный воинский учет (до отъезда за рубеж), проводить не будут, так как у военкомата нет на это права (призыв еще не начался) и Вашего личного дела (оно в военкомате того города, где Вы имеете постоянную регистрацию);

- на учет ставить скорее всего не будут, т.к. у Вас регистрация вот-вот кончится. Скажут приходить, когда Вы ее продлите, может быть дадут повестку, но не обязательно;

- если нет приписного, то не страшно, многие его вообще теряют или не получают - это для военкомата не существенно;

- в призыв Вы можете попасть, только если Вас поставят на учет, получите повестку под роспись, пройдете медицинское освидетельствование и будете признаны годным, но шанс развития ситуации по такому сценарию спрогнозировать сложно.

 

Единственная реальная неприятность, это административный штраф в размере до 500 руб. за нарушение обязанностей по воинскому учету, т.к. Вы после оформления временной регистрации обязаны были в течение 2 недель явиться в военкомат самостоятельно для постановки на воинский учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- медицинское освидетельствование, если Вы уже когда-то проходили постановку на первичный воинский учет (до отъезда за рубеж), проводить не будут, так как у военкомата нет на это права (призыв еще не начался) и Вашего личного дела (оно в военкомате того города, где Вы имеете постоянную регистрацию);

 

- для военкоматов я просто не существую... я никогда не проходил медицинское освидетельствование, не проходил первичный воинский учет и личного дела нет.

Я правильно понимаю,что в этой ситуации меня должны направит на мед. освидетельствование?

 

- на учет ставить скорее всего не будут, т.к. у Вас регистрация вот-вот кончится. Скажут приходить, когда Вы ее продлите, может быть дадут повестку, но не обязательно;

 

- предположим что меня не поставят на учет, что будет если я не продлю регистрацию в Москве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, перед призывом в отношении вас такое освидетельствование проводится в обязательном порядке.

А если вы не встанете на воинский учёт и не будете продлять регистрацию, в отношении вас могут даже возбудить уголовное дело (усмотрев в ваших действиях умысел на уклонение от призыва). Это может произойти и по достижении возраста 27 лет: http://prizyv.net/zakon/porsu/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, у меня возник еще один вопрос.

К чему может привлечь не явка, при оформлении официального больничного? каков лучший вариант, а каков худший?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

 

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно без дополнительного вызова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

 

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно без дополнительного вызова.

 

то есть, если больничный до пятницы, то явится должен в понедельник (т.к военкомат не работает)?

у меня регистрация 1 (воскресение) в Москве заканчивается - какие возможные сценарии развития событий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,должны явиться в ВК.ВК может работать и в выходные дни,особенно в период призыва.

Призывная комиссия соответствующего муниципального образования имеет право рассматривать вопросы, связанные с призывом на военную службу граждан, проживающих (зарегистрированных) только в этом муниципальном образовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...