Перейти к содержанию

Был звонок из полиции


Рекомендуемые сообщения

В понедельник был звонок из полиции. Поднял трубку отец, сказав, что я проживаю по прописке и их просьбу придти на участок мне передаст.

 

Разумеется, я не пошёл :)

 

Благодоря этому форуму, знаю, как действовать. Нашёл практически все ответы.

 

Нюанс: в апреле 2009, пока действовала отсрочка, военком прислал повестку (для уточнения док-ов), я, взяв справку с ВУЗа, пришёл в военком и меня отпустили. Тогда учился на первом курсе. Сейчас понимаю, что мог проигнорировать тогдашнюю повестку. Увы, о форуме узнал только в сентябре 2011 года, будучи ещё студентом.

 

В январе этого года ушёл с университета (по личным причинам). ВУЗ имеет связь с военкомом, то есть, уведомление о моём уходе с места учёбы сотрудники ВК получили. Следовательно, штрафа быть не должно

 

Детали:

Живу по прописке, с родителями. Работаю удалённо, по контракту, как ИП.

Загран паспорт действует до 2020 года.

Есть пометка в амбулоторной карте с непризывной болезнью. Но, бегать по врачам с эпикризом от ВК просто нет ни времени, ни желания.

 

От военкома с 1 апреля по 15 июля ожидаю только активные попытки вручить мне повестку под личную роспись.

 

Вопросы: мне, ведь, ничего страшного не грозит? :au:

 

p.s. живу в городе с населением до 700 тыс. человек.

p.p.s. военкомат не имеет репутацию "зверского" по отношению к закону. Призывы проходят спокойно. Плюсом: полция не устраивает облав.

 

собираюсь бегать.

В июне 2013 года наметил себе переезд, но суть не в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне, ведь, ничего страшного не грозит?

Пока Вас подстерегает только административка, страшная 328 УК РФ если будете подписывать повестки и не являться.

 

собираюсь бегать.

Побегайте)) аккуратнее только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собираюсь бегать.

В июне 2013 года наметил себе переезд, но суть не в этом.

 

Добрый день! Пройдите независимое медицинское обследование, обратитесь за правовой помощью к специалистами в области призыва. Бегать от ВК - не лучший выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы: мне, ведь, ничего страшного не грозит?

 

Здравствуйте.

 

Полиция может в дальнейшем, на основании письменного обращения военного комиссара, проводить разысканные мероприятия связанные с вручением Вам повестки для явки в военкомат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока Вас подстерегает только административка

Если я ничего не нарушал, откуда может взяться административка? ВУЗ имеет при себе специальный отдел, который сообщает об исключённых студентах в военкомат. Всё законно.

 

Пройдите независимое медицинское обследование

В своём посте писал, что есть в амбулаторной карте непризывная болезнь (нет, это не психическое). Дело в том, что для категории "В" по этой болезни нужно будет пройти стационарное обследование, что наверняка займёт неделю. У меня просто нет желания этим заморачиваться. Рассматриваю это как второй вариант, если уж подпишу повестку.

 

Полиция может в дальнейшем, на основании письменного обращения военного комиссара, проводить разысканные мероприятия связанные с вручением Вам повестки для явки в военкомат

Судя по тому, уже произошло

В понедельник был звонок из полиции.
участковый получил на меня просьбу от военкома. Ну, придёт он, военком с копом за компанию. Ну будет типичная ситуация:

-такой-то тут проживает? вручаем ему повестку.

-проживает, но сейчас он гуляет. Бросьте повестку в ящик.

-хорошо, бросим.

Возможно, заставят соседей подписать. Мне всё-равно, пусть подписывают/подделывают/пугают.

 

Ведь, можно просто "тупо" их игнорировать. Закон это позволяет.

 

Побегайте)) аккуратнее только.

Спасибо :)

 

Добавлено через 38 минут

В июне 2013 года наметил себе переезд

В смысле, что переезд из РФ в дальнее зарубежье, безвозвратно.

 

А вопрос по поводу "будет ли мне что-то.." задаю, для уверенности, что если правильно игнорировать, то действительно ничего страшного быть не должно.

 

p.s. на форуме похожую ситуацию на мою не нашёл, поэтому создал новую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я ничего не нарушал, откуда может взяться административка? ВУЗ имеет при себе специальный отдел, который сообщает об исключённых студентах в военкомат

Согласно ст. 21. 5 Кодекса РФ об административных правонарушениях неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно не сообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

 

И все-таки бегать не выход... можно "добегаться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ст. 21. 5 Кодекса РФ об административных правонарушениях неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно не сообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

 

И все-таки бегать не выход... можно "добегаться"

 

Ничего, кроме звонка из полиции не было. А звонили для вручения повестки.

В общем, буду ждать получение штрафа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А административные штрафы могут суммироваться? К примеру я не рассказал про изменение семейного положения и образования. До 1000 рублей или до 500?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А административные штрафы могут суммироваться? К примеру я не рассказал про изменение семейного положения и образования. До 1000 рублей или до 500?

 

Никогда не сталкивался с ситуацией, когда суммировали штраф.. Звучит даже как-то совсем "ново" :D

 

Существует фиксированная сумма: минимальная при мелком нарушении и максимальная при большом нарушении.

Предполагаю, что в данном случае (семейное положение+образование) ВК имел бы право предъявить штраф в 1000 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

athlon, неправильно предполагаете. Потолок - 500 рублей, независимо от количества изменившихся "пунктов" сведений ВУ.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но перед выездом из РФ всё равно же придётся идти в военкомат с учёта сниматься. Проблемы будут... Или выезжать собираешься с отказом от гражданства ? (тут я просто меньше знаю и не уверен, нужна ли явка в военкомат).

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PROF61, врядли я буду выписываться с воинского учёта, так как по моему плану это делать не обязательно.

Но, как вариант, если мой план растянется до исполнения мне 27 лет, тогда да, будет резон сделать военник и выписаться.

 

У меня новый паспорт. Следующая замена потребуется в 45 лет.

Выезжать собираюсь надолго. Посещать Россию, как иностранец, уже с новым гражданством, дабы полностью избежать каких-либо притензий со стороны российского законодательства, в частности, проблему с воинской обязанностью.

 

P.S. мне сейчас 21 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посещать Россию, как иностранец, уже с новым гражданством, дабы полностью избежать каких-либо притензий со стороны российского законодательства, в частности, проблему с воинской обязанностью.

Помните о том, что иное гражданство не избавляет вас от российского. Т.е. получите гондурасское - российское никуда не денется. У вас их будет два. А значит, приехав "туристом" более чем на две недели вы будете таким же гражданином РФ, подлежащим призыву, как и не уезжавший. И вы будете обязаны встать на воинский учёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hs135, в смысле, если получил туристическую визу в российском посольстве Гондурасса, и посетил Россию — необходио будет вставать на воинский учёт? :)

Или необходимо будет всё-же отказаться от гражданства РФ, чтобы действительно являться иностранцем на територии России?

 

видимо, второй вариант. Хм.. учту.

 

Да, прочитал, что пишут и написано в законе. Походу дела, необходимо будет отказаться от граждаства РФ.

hs135, вам спасибо, что акцентировали моё внимание на данном вопросе. Полезно было узнать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
hs135, в смысле, если получил туристическую визу в российском посольстве Гондурасса, и посетил Россию — необходио будет вставать на воинский учёт? :)

Или необходимо будет всё-же отказаться от гражданства РФ, чтобы действительно являться иностранцем на територии России?

 

видимо, второй вариант. Хм.. учту :)

 

День добрый. Ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не указывает продолжительность периода пребывания в РФ, обязывающего гражданина, снятого ранее с воинского учета в связи с убытием за рубеж, встать на воинский учет. Можно предположить, что это период составляет две недели. Иностранцев в РФ является лишь лицо, не имеющее ее гражданства.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в смысле, если получил туристическую визу в российском посольстве Гондурасса, и посетил Россию — необходио будет вставать на воинский учёт? :)

Тут есть сторона формальная и фактическая.

Понятно, что если вы в рос.посольстве будете говорить на Гондурасском и они вам поставят туристическую визу в гондурасский паспорт и по нему же вы пересечёте границу, будете показывать и выезжать на его основе, а российский оставите в Гондурасе, - то очевидно, что никто никогда не догадается, что вы российский гражданин и нужно бы вас звать в военкомат))

Но формально - да, вы будете нарушать закон. Т.к. вы остались гражданином РФ, обязаны встать на учёт.

 

Или необходимо будет всё-же отказаться от гражданства РФ, чтобы действительно являться иностранцем на територии России?

Чтобы действительно считаться - нужно отказаться. Но это процедура очень долгая и нудная. Только лично ВэВэПутин, по вашему личному заявлению и всем объёмом российской бюрократии.

 

Добавлено через 3 минуты

Ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не указывает продолжительность периода пребывания в РФ, обязывающего гражданина, снятого ранее с воинского учета в связи с убытием за рубеж, встать на воинский учет. Можно предположить, что это период составляет две недели.

Почему предположить?

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства,(..) либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, процедура не долгая, но нудная. Давайте уточним :)

 

Выдержки из Закона "О гражданстве РФ":

http://www.fms.gov.ru/documents/grazhdanstvo/Pdf/fz_62.pdf

 

Ст. 19.1 Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории

Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого

лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего

Федерального закона.

 

Ст.20 Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин

Российской Федерации:

а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное

федеральным законом;

б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по

уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий

исполнению обвинительный приговор суда;

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

 

И сразу вопрос по пункту а)

— если я не выписываюсь из воинского учёта, то в случае, если объявят в розыск или, что ещё хуже, УК 328... то будет отказ в заявлении об отказе от гражданства?

 

Вариант с рос.посольством мне нравится гораздо больше :)

 

Добавлено через 3 минуты

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства,(..) либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

 

ну вот... получается, что могут загрести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сразу вопрос по пункту а)

— если я не выписываюсь из воинского учёта, то в случае, если объявят в розыск или, что ещё хуже, УК 328... то будет отказ в заявлении об отказе от гражданства?

Вы это чисто фантастически предположить хотите или правда думаете, что будут возбуждать уголовное дело и будут с факелами бегать, крича "Сбежал! Сбежал!"))) По факту умышленного уезда с неснятием с учёта вам грозит 500р. штрафа - и то вилами по воде.

 

будет отказ в заявлении об отказе от гражданства?

Они могут отказать вам по любому поводу, вы же знаете в какой стране живём.

 

ну вот... получается, что могут загрести.

Могут, но как догадаются, если вы предъявляете гондурасский паспорт?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут, но как догадаются, если вы предъявляете гондурасский паспорт?))

Действительно.. никак не догадаются. Значит, вариант с рос.посольством и визой в РФ будет работать :)

 

можно даже будет не заморачиваться по поводу отказа от российского гражданства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, смотря куда выезжаете. В некоторых странах двойное гражданство невозможно. И опять же - выезжающий за рубеж на срок свыше 6 месяцев ОБЯЗАН сняться с воинского учёта. Я про ЭТО говорил. Перед выездом ПРИДЁТСЯ посетить военкомат.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно даже будет не заморачиваться по поводу отказа от российского гражданства.

Оно пригодится может и не стоит им швыряться.


Оффтоп


Но, как Вам верно заметил PROF61, надо сняться с воинского учёта в России по причине убытия за пределы территории РФ на срок, свыше 6 месяцев.

Не вижу тут проблем. Если у Вас есть второе гражданство, значит по той стране что-то должно быть. Минимум, законное право не только там проживать, но и работать. Для подтверждения оного не требуется никаких документов.

Вы пишете заявление о снятии с ВУ по причине убытия и проживания на территории иного государства (работать Вы там хотите или учиться - Ваше право), прилагаете ксерокопию того паспорта. И сдаёте в ВК через канцелярию, чтобы получить доказательство исполнения требований со стороны закона - отметку о принятии на Вашей копии.

Поскольку нет принятого решения о призыве, отказ в снятии неправомерен, как и неправомерно вручение повестки при этом.

Последнюю, правда, желательно оспорить судебно, если вручат. И написать жалобу в прокуратуру, тоже может потом пригодиться.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, я им не швыряюсь. Я действительно ценю возможности, что предоставляет законодательство РФ. Времена меняются и мои потребности тоже. Я просто решил не исключать вариант с отказом от гражданства РФ.

 

Видимо, у меня не возникнет никаких сложностей со снятием с воинского учёта, получив визы, при условии, что мне повестку к тому моменту ни кто не вручит под личную подпись. Да, и делать нужно будет всё это не в призывной период. Хм.. в августе, например.

В общем, отличный вариант :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Итак.

Некоторые новости:

недавно был второй по счёту звонок из участка. Снова просили придти за повесткой. Трубку на сей раз подняла мама. Так как я ей ещё в конце марта дал инструкции, что отвечать, всё обошлось. На той стороне трубки была напористая женщина, которой не стерпелось "по-понтоваться": "Если ваш сын не придёт, я напишу отказ!".

 

Она просила придти сегодня, в определённое время.. но я естественно проигнорировал эту просьбу.

 

Странно, сам военкомат вообще мной лично не интересовался. Пока что только через полицию.

 

Слежу за продвижением Законопроекта № 43851-6 в гос.думе. Набирает инициаторов пока что... (http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=43851-6&02)

 

p.s. продолжаю работать над осуществление намеченного мной плана по скорейшему переезду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...