Перейти к содержанию

Плоскостопие


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Интересует следующий вопрос: в Расписании болезней в части, касающейся плоскостопия, к пункту "в" относятся, с одной стороны, очень конкретные указания на те отклонения, которые подпадают под действия этого пункта (например, плоскостопие 2 степени с артрозом 2 стадии и т.д.), с другой стороны, в первом же абзаце этого пункта сказано "умеренно выраженные деформации стопы с незначительным болевым синдромом и нарушением статики, при которых можно приспособить для ношения обувь установленного военного образца". Каким образом в данном контексте определяется "умеренно выраженная деформация стопы", что это означает? И каким образом определяется и измеряется "незначительный болевой синдром"?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки хотелось бы получить ответ именно на свои вопросы... Эта лирика закреплена в нормативном акте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"умеренно выраженная деформация стопы", что это означает? И каким образом определяется и измеряется "незначительный болевой синдром"?

Умеренно выраженная деформация стопы определяется на глазок ортопедом, точных показателей нет. А болевой синдром зависит от частоты ваших обращений с жалобами в поликлинику.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть налицо противоречие: с одной стороны, для получения категории "В" у меня должно быть плоскостопие не меньше 2 степени да еще и с немалым артрозом... а с другой - достаточно пожаловаться на боль и иметь хотя бы минимальное плоскостопие? очень странно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть налицо противоречие: с одной стороны, для получения категории "В" у меня должно быть плоскостопие не меньше 2 степени да еще и с немалым артрозом... а с другой - достаточно пожаловаться на боль и иметь хотя бы минимальное плоскостопие? очень странно...

Я имела в виду врождённую деформацию, а не плоскостопие.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела в виду врождённую деформацию, а не плоскостопие.

 

Как я понимаю, плоскостопие - частный случай врожденной деформации стопы (в том случае, конечно, если плоскостопие врожденное), так?

 

Добавлено через 13 минут

Нет. Нужно иметь именно приличную деформацию стопы. Плоскостопие 1ст под это не подойдет

 

В каком нормативном акте это зафиксировано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, плоскостопие - частный случай врожденной деформации стопы (в том случае, конечно, если плоскостопие врожденное), так?

Плоскостопие - это преобретенная деформация

В каком нормативном акте это зафиксировано?

В РБ,врач Вам выше пояснила всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плоскостопие - это преобретенная деформация

Насколько мне известно, плоскостопие может быть наследственным и передается от матери и соответственно может быть врожденным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плоскостопия бывают разные.......

 

Врожденное плоскостопие встречается довольно редко и является следствием внутриутробных пороков развития структурных элементов стопы.

 

Приобретенное плоскостопие встречается в ЛЮБОМ возрасте, бывает травматическим, паралитическим, рахитическим, статическим.

 

Травматическое плоскостопие развивается вследствие переломов костей стопы и голеностопного сустава или при поврежде-нии мягких тканей, укрепляющих свод стопы.

 

Паралитическое плоскостопие (паралитическая плоская стопа) возникает после перенесенного полиомиелита. Причиной в этом случае является паралич мышц стопы и большеберцовых мышц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врожденное плоскостопие встречается довольно редко и является следствием внутриутробных пороков развития структурных элементов стопы. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, плоскостопие может быть наследственным

Нет, наследственным оно быть не может, плоскостопие может быть проявлением ДСТ, а это уже наследственное.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...