Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Меня жизнь столкнула с такой ситуацией, и, как я выяснил, это проблема действительно многих парней да и взрослых мужиков, имевших непосредственное отношение к военкомату, призыву, армии и т.п. Говоря наиболее коротко, я отслужил в ВС РФ, уволился сержантом. В день ризыва получил категорию годности Б4 (связано с сотрясением), при чем это решение принималось исключительно на основе моего НЕОСТОРОЖНОГО заявления на вопрос невролога о том, получал ли я сотрясения за последние 3 года. Сказал было, легкое, без последствий. Я сам по образованию и профессии юрист, и на период службы в армии, очень подробно изучил нормативную базу касательно военной службы. И знал, что имею право на переосвидетельствование по прошествию года, с момента вынесения решения ВВЭ. на данный момент, я офицер (не армейский), служу в некоторой гос.организации. И это обстоятельство и специфика работы вынудили меня обратиться в воекомат о смене категории годности. Контора, где я служу поставила мне А1. Я обратился в военкомат, написал заяву, приложил все документы. Ну а мне военком прямо сказал, мы не можем тебя направить, ты не имеешь право, т.к. был признан годным, а если бы признали не годным, тогда бы другое дело. Это он мне привел норму ст. 39 положения о ВВЭ. И на первый взгляд с этим можно согласиться, т.к. VI часть положения описывает мед. освидет. граждан, пребывающих в запасе ВС, а я пребываю в запасе. Вобщем он, воеком, уперся в эту статью и технично меня отшил, и еще 24 человека, среди которых были и офицеры ВС. ОДНАКО, это же положение содержит норму в ст. 9, в соответствии с которой заключение ВВК действительно в течении года с даты мед. освидельствования. Т.е. формально я имею полное право обратиться за проведением переосвидет. в общем порядке. Да и таже ст. 39 п.2 говорит о том, что граждане, уволеные в запас без проведения мед освид. или заявившие о несогласии с заключением ВВК о кат. годности могут быть освидельствованы. В конечном итоге, военком посылает прямым текстом в суд. Но я то в суд обращусь, да еще и в военую прокуратуру. Это дело времени. У меня и заявления уже готовы, надо лишь приехать и подать. Зачем я в это ввязался, да за тем, что не желаю ходить всю жизнь с Б4, учитывая, что я не понес ни каких потерь здоровья, о чем имею медицинское подтверждение, да и контора нынешняя А1 поставила, хотя спрашивала с мнея почему Б4 армейцы поставили, да и вынужден я был после этого пройти дополнит. осмотры, анализы, а все потому, что Б4 стоит. И так, это обстоятельства, а мой вопрос к автоитетным юристам и адвокатам сайта таков, какова судебная практика по таким обращениям, в чью пользу разрешаются такие дела и есть ли смысл обращаться в суд.

Вобще я считаю, что Конституционный Суд должен дать разъяснения по этим нормам положения о ВВЭ.

Понятно, что положение о ВВЭ не обязывает военкома выдавать разрешение на проведение мед. освид. в моем случае, это их право. НО, в тоже время, как мне воспользоваться моим же правом, кторое я имею?

Sincerely!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стесняемся пользоваться поиском http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=29

А статистику спрашивать на мой взгляд глупо,сами то подумайте. По любым судебным делам есть положительные и отрицательные исходы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...