Перейти к содержанию

Между ВУЗом и аспирантурой


erinwolf

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

Хочу попросить помощи в том, чтобы разобраться в ситуации.

Я проживаю в Санкт-Петербурге, имею постоянную регистрацию.

Поступил в Университет в Москве, получил регистрацию в общежитии и был приписан к соответствующему военкомату, была оформлена отсрочка, каждый год справка вроде бы передавалась в военкомат ВУЗом (точно не уверен), повесток не приходило, кроме одного медобследования (явился, прошел).

Я окончил Университет 31-го января этого года, 1-го февраля кончилась временная регистрация.

После этого я поступал в аспирантуру и успешно сдал все экзамены. Сейчас будет издан приказ о зачислении (до 1 апреля уже буду аспирант) и мне дадут справку об этом.

Аспирантура находится в Москве, но я не собираюсь оформлять общежитие, так как есть свое жилье. Но и прописку оформить здесь, даже временную, я не могу.

У меня такие планы:

Я прописан в СПб и, наверное, должен встать на учет в военкомат там, по месту проживания, после окончания временной регистрации (я это должен был сделать в двухнедельный срок вроде бы, какие санкции?). Я это сейчас сделаю, планирую приехать в начале апреля. Там родственники, даже если вдруг придут из военкомата (хотя у меня же отсрочка, вроде незачем), скажут, что проживаю, но куда-то вышел. В этом плане все нормально.

Но такой вопрос - какие действия я должен совершить по снятию-постановке на учет, и в какой из военкоматов нести справку о зачислении для предоставления отсрочки (в Москве, где снимусь с учета, или в Питере, где встану на учет)?

И вопрос - не возникнет ли в военкомате претензий по поводу того, что я встал на учет в СПб, а аспирантура в Москве и я должен там проживать и встать на учет?

Насколько опасно приходить в военкомат в апреле, даже со справкой, ведь начнется призыв..?

Насколько законным будет мое поведение?

 

Добавлено через 37 минут

Пока сижу, читаю форум дальше, пытаюсь поиском найти ответ на свой вопрос.

Думаю, может, мне не стоит идти пока в военкомат, тем более в призывное время? А справку предоставить, когда меня захотят там видеть, например, придут по месту регистрации?

Тогда вопрос - какие действия я ДОЛЖЕН совершить в моей ситуации? Я должен встать на учет по месту проживания (СПб), в связи с окончанием регистрации в Москве, и все? Дальше я спокойно еду обратно в Москву учиться и имею при себе справку о зачислении, которую предоставить могу вместе с заявлением о предоставлении отсрочки в любое время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы обязаны состоять на воинском учете в ВК по месту регистрации.

Вы можете стать на учет в ВК по месту регистрации без предварительного снятия с учета в предыдущем ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в какой из военкоматов нести справку о зачислении для предоставления отсрочки (в Москве, где снимусь с учета, или в Питере, где встану на учет)?

В военкомат, в котором состоите на учете.

 

не возникнет ли в военкомате претензий по поводу того, что я встал на учет в СПб, а аспирантура в Москве и я должен там проживать и встать на учет?

Законом не предусмотрены ограничения по территории получения послевузовского образования, поэтому нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я как бы был прописан в Коломне М.О. , а аспирантура была в Рязани (разные области). Совершенно спокойно возил справки в военкомат по месту воинского учёта. Проблем не возникало.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Только хочу уточнить - я звонил вчера в военкомат (Раменский военкомат Москвы), где был приписан по временной регистрации. Мне ответили, что я должен приехать к ним, сняться с учета, а уже потом вставать на учет в СПб.

Мне это кажется не совсем логичным, так как у меня в прошлый раз (когда я переехал из Питера в Москву) дата "снялся с учета в СПб" стоит после даты "встал на учет в Москве" (правда это было 5 лет назад...может, сейчас иначе?). К тому же, снявшись с учета в военкомате, если я решу скрываться - где меня будут искать и как, если я на тот момент никуда не приписан (нет, я так не собираюсь делать, просто мысли вслух:))?

Но хотелось бы точно знать последовательность действий..

Я сейчас снимаюсь с учета (или это необязательно?), потом встаю на учет в СПб и сразу же там предъявляю справку о зачислении в аспирантуру (это "справка согласно приложению N 2..."), еще надо диплом показать или отдать им копию? Это все? Или еще прохожу там медкомиссию? Надо справку и диплом приносить во время призыва, или в любое время года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете стать на учет в ВК по месту новой регистрации без предварительного снятия с учета в предыдущем ВК.

Необходимо предоставить в ВК:

диплом о высшем профессиональном образовании;

справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

Предоставить документы в ВК Вы можете при желании уже сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

И еще уточнить хочу - после постановки на учет по месту новой регистрации, мне нужно будет приехать в старый ВК, чтобы сняться с учета и поставить штамп в приписное?

После предоставления документов в ВК для получения отсрочки, какие произойдут действия? Медкомиссия, еще что-то? Просто я работаю, и хочу знать, на сколько примерно мне придется задержаться в СПб, чтобы все решить.

И еще вопрос по поводу лицензий для ВУЗов - читал, что были проблемы в прошлом году, а что теперь? Лицензию не спрашивают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете стать на воинский учет без снятия с учета в предыдущем ВК.

Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, кажется разобрался.

Все же хотелось бы узнать - сколько примерно времени займет встать на учет в СПб и пройти все мероприятия по получению отсрочки? На сколько нужно отпрашиваться с работы?

 

Прочитал здесь: http://aspirantspb.ru/resursy/zakonodatelstvo/voinskoy/:

"с 1 января 2013 г. важна госаккредитация именно по программам послевузовского профобразования.

С 1 января 2011 г. предусмотрена госаккредитация по образовательным программам послевузовского профобразования и образовательных учреждений, и научных организаций. При этом она проводится не по каждой из реализуемых ими программ, а по укрупненным группам направлений подготовки и специальностей, к которым относятся основные профессиональные образовательные программы. К моменту внесения данных изменений процесс госаккредитации указанных учреждений не завершен.

С 1 января 2013 г. право на отсрочку от призыва на военную службу будут иметь получающие очно послевузовское профобразование в образовательных учреждениях высшего, дополнительного профобразования, научных организациях по основным образовательным программам послевузовского профобразования, отнесенным к аккредитованным укрупненным группам направлений подготовки и специальностей. Т. е. только при наличии у таких учреждений (организаций) госаккредитации именно по программам послевузовского профобразования.

При этом лица, получившие отсрочку от призыва на военную службу до вступления в силу закона, пользуются ею до истечения срока ее действия (исчезновения ее основания).

Закон вступает в силу с 1 января 2013 г."

 

То есть, даже если на данный момент нет аккредитации на послевузовское профобразование у моей аспирантуры, все равно я сейчас смогу получить отсрочку, предоставив приложение по форме 2 и копию диплома о высшем образовании. И если аккредитация до 01.01.2013 будет получена, все ОК. Если нет, то отсрочка моя пропадет.

Я правильно понимаю?

 

И еще - надо ли после постановки на учет по месту жительства ехать в "старый" ВК и ставить печать о снятии с учета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно.

Вы можете стать на воинский учет в ВК без предварительного снятия с учета в ВК по месту предыдущей регистрации.

Постановка на воинский учет возможна в течении одного дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.

Но вы еще не ответили на два вопроса:

1) надо ли ехать потом в старый ВК, чтобы сняться с учета? Уже после того, как я встану на учет по месту настоящей регистрации.

2) Кроме постановки на учет, для получения отсрочки надо пройти медкомиссию - это делается в тот же день, или мне при постановке на учет вручат повестку на медобследование на другой день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Старый ВК посещать не надо. Новый запросит сам дело из старого и больше от Вас ничего не требуется

2. Обратитесь к гадалке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Если про такое уже спрашивали, извините.

Ситуация такая:

 

Заканчиваю вуз, планирую поступать в аспирантуру. Прислали повестку прямо в вуз, явиться в военкомат пятого июня - отвертеться не смог, подписал. Бронь от армии у меня до июня, а поступление в аспирантуру только в июле. Что можно сделать в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Если про такое уже спрашивали, извините.

Ситуация такая:

 

Заканчиваю вуз, планирую поступать в аспирантуру. Прислали повестку прямо в вуз, явиться в военкомат пятого июня - отвертеться не смог, подписал. Бронь от армии у меня до июня, а поступление в аспирантуру только в июле. Что можно сделать в этой ситуации?

 

Добрый день! Явиться в ВК по повестке Вы обязаны. Решение призывной комиссии о призыве Вы вправе обжаловать в суд. В таком случае исполнение решения приостанавливается до вступления в законную силу решения суда. Учитывая сроки рассмотрения судами подобного рода дел, Вы успеете поступить в аспирантуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Спасибо за ответ.

 

Скажите, а на каком основании обжаловать? Это все делается через юриста, как я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Спасибо за ответ.

 

Скажите, а на каком основании обжаловать? Это все делается через юриста, как я понимаю.

 

Добрый день.

Советую Вам обратиться за квалифицированной юридической помощью к адвокатам.

Так-как обжалование решения призывной комиссии в суде, требует обширных познаний в этой области.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Спасибо за ответ.

 

Скажите, а на каком основании обжаловать? Это все делается через юриста, как я понимаю.

Основание может быть любым,от нарушений при проведении призывных мероприятий до того,что армия антиконституционна.

Понадобиться Вам юрист или нет,зависит от Вашей юридической подкованности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо. Говорят, что до получения диплома на руки я числюсь студентом, и соответственно забрать не могут. Это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Студентом Вы считаетесь до издания ректором приказа о Вашем отчислении.

А в соответствии с абз.3 статьи 47 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), после прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов. То есть Вы можете продлить отсрочку до 1 сентября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...