Перейти к содержанию

О контрольной явке и правомерности действий ВК во время отсрочки.


ImM0r741

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте, Меня зовут Cергей, я студент очного отделения вуза, учусь на 5 курсе, у меня действует отсрочка до его окончания т.е 30.06.12. В университет мне прислали повестки с военкомата на изучение моего дела, и на мед комиссию на 3 мая 2012,я за них расписался и то и то прошел (мед комиссию проходил раньше 21 марта 2012 потому что хотел узнать о годности,и возможности обучению на водительские права от военкомата) по результату комиссии я являюсь годным по категории б-3.По окончанию комиссии, военкомат мне дал повестку на контрольную явку на 23 апреля 2012. За которую я расписался. Вопрос в том:

1). Что подразумевает контрольная явка?

2). Имели ли право мне её вручать согласно закону во время действия отсрочки?

3). Были ли вообще правомерными предудыщие повестки на изучение дела и мед обследования во время отсрочки?

И если да то при явке на "контрольную явку" мне могут выдать повестку с вещами (пускай даже на конец действия отсрочки после 30 июня)

4)я ведь имею право за нее не расписываться? ибо это уже действия связаные конкретно с призывом на службу? Или уже сейчас стоит подавать заявление в прокуратуру о незаконности их мероприятий? (если они незаконны) .

Заранее очень благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контрольная явка осуществляется для последней проверки вашей готовности к отправке и назначения даты когда вас отправят в часть.

Любые мероприятия, связанные с призывом, в том числе мед. комиссия, в период действия отсрочки незаконны.

Если Вы придете на контрольную явку, Вас скорее всего обяжут подписать повестку. Так что до даты контрольной явки Вам необходимо обжаловать действия военкомата либо в ПК субъекта РФ, либо в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1). Что подразумевает контрольная явка?

Действующим законодательством не предусмотрена такая причина вызова, как "контрольная явка". Такой процедуры согласно законодательству не существует. На практике военкоматы используют такую формулировку при вызове в целях дать новую повестку.

 

2). Имели ли право мне её вручать согласно закону во время действия отсрочки?

Формально повестки могут вручаться круглогодично, но вызывать Вас на призывные мероприятия (мед/освидетельствование, призывная комиссия и направление вк месту прохождения службы) в период действия отсрочки не имеют права. Однако имеют право вызывать для уточнения сведений воинского учета. "Контрольная явка" не является не призывным мероприятием, не уточнением данных воинского учета. Однако обязательства о явке будут сняты только после обжалования повестки в суде.

 

3). Были ли вообще правомерными предудыщие повестки на изучение дела и мед обследования во время отсрочки?

см. ответ на предыдущий вопрос

 

 

И если да то при явке на "контрольную явку" мне могут выдать повестку с вещами (пускай даже на конец действия отсрочки после 30 июня)

Такое развитие событий весьма вероятно. Могут выдать повестку и на более раннюю дату. Военкомат редко соблюдает законы и им наплевать на Вашу отсрочку.

 

 

4)я ведь имею право за нее не расписываться? ибо это уже действия связаные конкретно с призывом на службу? Или уже сейчас стоит подавать заявление в прокуратуру о незаконности их мероприятий? (если они незаконны) .

Вы обязаны расписываться за повестки. В случае отказа от подписи повестки, будет составлен акт и повестка будет считаться врученной.

Подать жалобу в прокуратуру Вы можете. Основания для этого есть.

Однако, с подачей жалобы в вышестоящую призывную комиссию и заявлением в суд я пока рекомендую повременить. Поскольку они помогут Вам позднее, когда Вам всучат повестку "для отправления к месту прохождения службы". Жалоба в призывную комиссию субъекта РФ и заявление в суд приостанавливает решение призывной комиссии до принятия решения призывной комиссии субъекта РФ или вступления в законнную силу решения суда.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь, скажите, а обжалование и выйгрыш будут включать в себя прохождение мед комиссии заного? после окончания отсрочки ( если она уже пройдена ). Или надо указать в иске, что прошу проведенные призывные мероприятия надо мной в этот срок признать недействительными и назначить новую мед комиссию на дату окончания отсрочки? А то попросту они мне эту контрольную явку перенесут на чдату после 1 июля и все и смысла маловато будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если решение ПК будет просто отменено как незаконное,мед. освидетельствование будет необходимо пройти еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь, скажите, а обжалование и выйгрыш будут включать в себя прохождение мед комиссии заного? после окончания отсрочки ( если она уже пройдена ). Или надо указать в иске, что прошу проведенные призывные мероприятия надо мной в этот срок признать недействительными и назначить новую мед комиссию на дату окончания отсрочки? А то попросту они мне эту контрольную явку перенесут на чдату после 1 июля и все и смысла маловато будет

 

В случае подачи жалобы на решение призывной комиссии района (города) в призывную комиссию субъекта РФ Вы вправе дополнить жалобу на решение призывной комиссии жалобой на заключение о категории Вашей годности к военной службе. В этом случае Вы, вправе просить о проведении в отношении Вас контрольного медицинского освидетельствования (КМО) врачами-специалистами, являющиеся членами призывной комиссии субъекта РФ.

 

Если Вы будете несогласны и с решением призывной комиссии субъекта РФ, Вы можете обжаловать его в суд. Можно обжаловать в суд решение призывной комиссии и минуя обжалование в призывной комиссии субъекта РФ.

 

В суде Вы вправе подать ходатайство о проведение судебно-медицинской экспертизы. Также в силу Положения о независимой военно-врачебной экспертизы, Вы вправе добиваться проведения в отношении Вас независимой военно-врачебной экспертизы. Независимая военно-врачебная экспертиза проводиться за Ваш счет. Однако, в случае выигрыша в суде Вы вправе добиваться возмещения судебных расходов с ответчика. Судебные расходы оплачиваются проигравшей стороной. Правда, Вам следует помнить, что призывная комиссия не является юридическим лицом, не имеет своего баланса и не может возмещать судебные расходы. Поэтому придется взыскивать судебные расходы с военкомата и (или) главы администрации района (города).

Можно не замарачиваться по поводу различных экспертиз и не ходотайствовать об их проведении. В этом случае Вы, конечно же, проиграете, но Ваша задача просто оттянуть время обжалованием до окончания призыва (15 июля), по окончанию которого решение призывной комиссии будет отменено как нереализованное.

 

З.Ы. При оспаривании в судебном порядке решений, действий (бездействий) органов гос.власти, местного самоуправления, должностных лиц и приравненных к ним (в том числе призывной комиссии) не используется термин "иск", а используется термин "заявление". Не путайте эти понятия.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...