Перейти к содержанию

Перепроверка данных обследования по прописке


NikitaNN
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые юристы! Необходим Ваш совет. На данный момент я прошел всех врачей на медкомиссии за исключением окулиста и терапевта. Точнее окулист вручил мне акт и послал в поликлинику по месту жительства для дополнительного обследования, поскольку я состою на учете у окулиста. Я прошел дополнительное обследование. По результатам дополнительного обследования меня должны признать ограниченно годным по статье 34 (пункт в). Но у меня как у человека, живущего в России, есть сомнения в том, что окулист и призывная комиссия военкомата согласятся с данными, указанными в акте. Поэтому у меня такой к Вам вопрос: какими могут быть законные действия военкомата в данном случае? А именно имеют ли право меня послать на очередное обследование? Если имеют, то в какую организацию? Областной военкомат? Другое гос. учреждение? В случае незаконных действий со стороны военкомата какими могут быть мои аргументы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п. 4 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию . Только невозможность дать заключение о годности к военной службе во время проведения медицинского освидетельствования является основанием для направления на обследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответственно, если по результатам имеющегося обследования однозначно определяется негодность к военной службе, то военкомат не имеет право назначать дополнительное обследование, а обязан принять имеющиеся результаты. В случае если военкомат все же не примет данные обследования, как правильно действовать в такой ситуации? Подавать в суд? Но в таком случае необходимо каким-либо образом зафиксировать незаконные действия военкомата (например, документально)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение о направлении гражданина на обследование можно оспорить в суде, ссылаясь на наличие у врачей-специалистов и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, возможности вынести заключение о годности гражданина к военной службе на основании представленных призывником (и, возможно, полученных в результате уже проведённого по направлению призывной комиссии обследования) медицинских документов.

http://www.prizyv.net/advice/medobsled/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае у меня появился еще один вопрос. Учитывая тот факт, что у меня на данный момент на руках имеется заполненный акт медицинского обследования в единственном экземпляре (что уже является нарушением, поскольку мне должны были выдать два экземпляра акта при направлении на обследование) будет ли заверенная нотариусом копия данного акта иметь юридическую силу? И как правильно поступить в данной ситуации, чтобы в случае чего можно было доказать в суде незаконность действий военкомата, ссылаясь при этом на указанный акт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подлинник акта потребуется передать в ВК.Вы можете получить копию акта в мед. учреждении по месту проведения обследования.

По имеющемуся у Вас заболеванию Вы можете получить консультацию на нашем мед. форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день уважаемые юристы! Примерно 1,5 месяца назад я принес в военкомат по месту жительства имеющийся у меня акт о дополнительном мед. обследовании, на которое меня ранее направлял военкомат. Врачи военкомата сказала, что моему диагнозу соответствует категория "В" (по статье 34, пункт В). Меня попросили позвонить спустя 1,5 месяца и спросить о том, когда мне выдадут военный билет. Прошло 1,5 месяца и мне позвонили из военкомата с требованием явиться к ним за личным делом с которым мне предстоит в очередной раз пройти еще одно обследование в областной больнице. Работники военкомата объяснили такое положение дел тем, что мои документы (акт и личное дело) отправляли на рассмотрение в областной военкомат и оттуда пришел ответ о том, что мне необходимо пройти еще одно обследование. Насколько я понимаю требования военкомата незаконны. Подскажите как правильно действовать в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение ПК об освобождении от призыва подлежит рассмотрению ПК субъекта. В случае не согласия с заключением врачей-специалистов и врача, руководящего работой по мед. освидетельствованию, Вас вызывают на контрольное мед. освидетельствование, результаты которого Вы можете обжаловать в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит в случае, если на контрольном мед. освидетельствовании ПК будет вынесено решение о годности к военной службе, то я могу оспорить его ссылаясь на то, что согласно имеющемуся акту можно однозначно признать меня негодным. Или в случае с контрольным мед. обследованием п. 4 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» говорящий о том, что именно невозможность дать заключение о годности к военной службе на месте (т.е. во время проведения медицинского освидетельствования) является единственным основанием для направления на обследование, не работает?

В таком случае могу ли я на основании п. 8 ст. 30 и ст. 33 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" потребовать принять решение на основании уже имеющихся в личном деле призывника медицинских документов? Подав при этом письменный отказ от очередного мед. освидетельствования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение ПК субъекта может быть оспорено в суде.Судом может быть назначена необходимая экспертиза,с учетом результатов которой будет принято решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...