Перейти к содержанию

Не хотят выдавать ВБ


Валентин61
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане.

 

Прошу Вашей консультации по поводу сложившей с военкоматом ситуации.

 

Суть такова: мне исполнилось 27 лет, повесток с довузовского времени я на руки не получал. Закончил институт, дождался 27 лет, и через месяц после ДР, пришел с заявлением на выдачу в военкомат. Заявление (написанное в 2х экз., на моем стоит штамп входящего) рассматривалось недели две, после чего, когда я пришел за ответом по поводу заявления, военком ничего не ответил по поводу выдачи ВБ. Вместо этого он
Оффтоп


начал показывать мне анкету розыска, какие-то пометки (что со слов моего отца, я находился на югах), и заявил что мне надо написать заявление, где подробно описать почему я не являлся в В/К, приложив все оправдательные документы.

При этом, военком заявляет, что после всех моих заявлений, будет проводиться административное, а возможно и уголовное расследовение.

Что Вы посоветуете делать в сложившейся ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слова в нашей стране ничего не значат. Требуйте от них официальный документ - письменный ответ. Во всех обьяснительных писать "Жил по месту прописки. Повесток под личную росспись не получал. Число. Подпись."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть смысл подумать стоит ли игра свеч. Если нет какой-то насущной необходимости в ВБ (для трудоустройства там), то эта бумажка вообще-то нафиг не сдалась после 27 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентин61, речь военкома обязательно записывать на диктофон (желательно также иметь при себе свидетелей). Ему ничего не отвечать (не поддаваться на провокации). По поводу заявлений и объяснительных - ссылаться на статью 51 Конституции РФ:

Статья 51

 

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

 

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

По поводу бездействия сотрудников военкомата, состоящего в невыдаче Вам военного билета обратиться в прокуратуру.

 

Добавлено через 10 минут

Кстати, Вы впрве выезжать с места постоянного жительства на срок не более 3 месяцев, поэтому утверждение отца, что Вы "на югах" никак против Вас не работает. Но, естесственно, никаких объяснений по этому поводу не давайте. Также Вы вправе обжаловать (как в порядке прокурорского надзора, так и в судебном порядке) бездействие сотрудников военкомата, состоящее в том, что Вы до 27 лет так и не были вызваны на призывные мероприятия, а военкомат не предпринимал никаких действий для того, чтобы Вас вызвать повесткой. Так как в силу Положения о призыве на военную службу, вызыву на мероприятия, связанные с призывом подлежат все граждане мужского пола до 27 лет, не состоящие в запасе, то военкомат был обязан Вас вызван повесткой. Повестку вправе выписать только военком (например, Вы сами себе не вправе выписывать повестку), поэтому то, что вЫ не были вызваны в военкомат - это целиком и полностью вина военкома. Вот он пусть перед прокуратурой и отчитываеться (с оправдательными документами) о том, какие меры все эти годы он предпринимал для того, чтобы надлежащем образом вручить Вам повестку. За каждый призыв пусть отчитывается. С 18 лет до 27 лет - это девять лет, значит, 18 призывов. Вот пусть за 18 лет отчитается. Иначе ему влетит. А если будете идти у него на поводу и писать объяснительные, то попадет Вам.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
написать заявление, где подробно описать почему я не являлся в В/К

Так и напишите ему, что не получали повестки, вот и не приходили.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...