Перейти к содержанию

пришла повестка, а у меня отсрочка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

я студент 4курса университета, пишу диплом в этом году.летом собираюсь в магистратуру поступать. 5 лет назад еще на первом курсе получил отсрочку до 30.06.12 г. Вчера пришла повестка: вызывают в военкомат. По телефону сказали,что какая то комиссия. причем получал ее не я, а мама.ибо сейчас живу по месту учебы. Маме пригрозили, мол обязательно надо явиться

 

Собственно,вопрос такой: Имеют ли право меня вызвать,и могу ли я не ездить в военкомат? ведь у меня отсрочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Собственно,вопрос такой: Имеют ли право меня вызвать,и могу ли я не ездить в военкомат? ведь у меня отсрочка.

 

Вы имеете право отказаться от прохождения медицинского освидетельствования, т.к имеете отсрочку (скорее всего вызывают в военкомат, чтобы выписать Вам направление на анализы для МО). По звонку Вы не обязаны никуда ехать, только повестка под Вашу личную роспись, если собственноручно не расписывались - можете не ехать.

 

Добавлено через 3 минуты

Следующий раз, когда и если вручат повестку на призывные мероприятия до окончания действия отсрочки, то на корешке, там, где подпись, напишите: "От явки на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, отказываюсь, т.к. согласно ст. 22 53-ФЗ, призыву на военную службу не подлежат граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повестку получила мама. (она то про нее мне и сообщила)

а звонил я уже в вк, дабы узнать по какому поводу повестка.

 

Маме они ничего не смогут потом предъявить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повестку получила мама. (она то про нее мне и сообщила)

а звонил я уже в вк, дабы узнать по какому поводу повестка.

 

Маме они ничего не смогут потом предъявить?

Маме передайте, чтобы никогда не подписывала за Вас повестки, а сейчас мама может обратиться в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия должностных лиц военного комиссарита.

 

Почитайте http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=107039

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для полноты картины скажу вот еще что:

 

повестка эта пришла в нашу администрацию сельского поселения, там то ее и вручили маме. она расписалась в журнале каком то, на самой повестке печать и подпись только ВК.

 

все равно жалобу писать в прокуратуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повестка эта пришла в нашу администрацию сельского поселения, там то ее и вручили маме. она расписалась в журнале каком то, на самой повестке печать и подпись только ВК.

все равно жалобу писать в прокуратуру?

 

Вам и вашей маме решать, лично я бы уговорил маму написать принципиально, чтобы неповадно было вручать повестки под роспись другому лицу.

 

Могу сказать, что данная повестка не обязывает вас явиться в ВК, т.к. вручена не лично вам под роспись. В Вашем случае процедура соблюдена не была - повестку Вы под подпись не получали, поэтому не обязаны по ней являться. Вам абсолютно ничего не грозит, даже административная ответственность за неявку по данной повестке. Уголовное дело не будет возбуждено, а возбуждённое уголовное дело подлежит прекращению за отсутствием состава преступления в том случае, если будет установлен факт ненадлежащего оповещения призывника о явке на мероприятия, связанные с призывом. Вы обязаны являться по повесткам, которые вручены с соблюдением определенной процедуры. В соответствии со статьёй 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" повестка должна вручаться призывнику под личную подпись. Родители же никакой ответственность за действия совершеннолетних детей не несут и не обязаны содействовать сотрудникам военкомата в призывных мероприятиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, спасибо!

а если в следующий раз они уже лично мне будут вручать, я же могу от нее отказаться,ссылаясь на отсрочку до 30.06.12г ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если в следующий раз они уже лично мне будут вручать, я же могу от нее отказаться,ссылаясь на отсрочку до 30.06.12г ?

 

Вы можете отправить в адрес начальника отдела военного комиссариата заявление.

 

Заявление

 

 

Я, ___ФИО___, студент ___ (указать курс) курса ___________(указать ВУЗ), имею отсрочку по обучению до 30 июня 2012 года.

 

Пришла повестка ___________(указать номер) (за которую я расписался) из военного комиссариата для прохождения медицинской и призывной комиссии на ___________(указать дату и место куда вызывают).

 

В соответствии с п.2. ст.22 ФЗ “О воинской обязанности и военной службы” на военную службу не призываются граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу.

 

Прохождение медицинской комиссии относится к призывным мероприятиям. Следовательно, действия военкомата по направлению меня на медицинское освидетельствование на период действия отсрочки являются незаконными.

 

До срока окончания обучения и приказа об отчислении, либо до истечения действия отсрочки я оставляю за собой право отказаться от прохождения призывных мероприятий согласно ст.24 ФЗ. “О воинской обязанности и военной службы”.

 

Прилагаю к письму Повестку и прошу до истечения срока действия отсрочки не присылать мне никаких повесток, связанных с призывными мероприятиями, в противном случае я оставляю за собой право обратиться в суд!

 

ФИО.

Дата Месяц Год.

 

Отправляете заказным письмом с уведомлением и никуда не ходите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, спасибо!

а если в следующий раз они уже лично мне будут вручать, я же могу от нее отказаться,ссылаясь на отсрочку до 30.06.12г ?

 

Если в повестке дата явки будет стоять после даты окончания действия отсрочки (т.е. после 30.06.2012г.), то такая повестка имеет законную силу и в случае вашего отказа подписать ее (если до этого дойдет) может быть составлен акт об отказе в получении повестки он приравнивается к получению повестки под роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, но пока в повестке дата стоит 23.03.12

 

кстати, повестка оказалась вообще без серии и номера. это как понимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, но пока в повестке дата стоит 23.03.12

 

кстати, повестка оказалась вообще без серии и номера. это как понимать?

 

Значит повестка оформлена не надлежащим образом, я бы никуда не ходил по ней. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте!

сегодня узнал,что весенняя история с военкоматом не закончилась. в конце июня я закончил универ. получил степень бакалавра. в начале июля передал в ВК справку о моих законных каникулах+осеннюю справку о том что я студент,в которой указан конец срока обучения 31.08.12г. + письмо разъясняющее почему справка эта пришла именно сейчас. Естественно документы все официальные. с гербовыми печатами и штампами. на прошлой недели подал доки в магистратуру и спокойно жду приказа о зачислении. но не тут то было. 3 дня назад из ВК звонили в администрацию моего села, просили чтобы я приехал и уточнил название образовательного учреждения, в котором получил справки. якобы на справках не указано. я естественно проигнорировал. т.к. работаю и в данный момент живу не по прописке. Сегодня звонила мама и сказала , что утром в почтовом ящике нашла повестку на мое имя завернутую в газету.

меня это раздражает. интересно, ВК только меня так досаждает? неужели больше служить некому? или они со всеми так?

проконсультируйте. как быть в этой ситуации, не обращать внимание или может жалобу написать куда то?

Спасибо!

С уважением, Сергей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт повестки: цель вызова, дата, надлежащим ли образом оформлена?

Призыв закончился на прошлой неделе, можете быть спокойны до 1 октября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

laplas, Добрый день! Общение с РВК для Вас не закончилось, а закончилось ПРАВО пользоваться отсрочкой по обучению в бакалавриате.

Для того, чтобы воспользоваться следующим своим ПРАВОМ на отсрочку по обучению в магистратуре необходимо вновь официально проходить призывные мероприятия: медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seys +100500 и кругом прав.

 

А вопрос "больше служить некому" вообще даже не дурацкий, а просто дебильный ибо НЕДОБОР ЖУТКИЙ.

 

laplas, Ничего ещё не кончилось, всё только начинается, готовься.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...