Перейти к содержанию

Заочное решение мед. комиссии


KudStap
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Хотелось бы услышать мнение юристов по данной ситуации.

В 2009 году проходил мед. комиссию (у меня бр. астма, мне давали акт для подтверждения диагноза в больнице, где его успешно подтвердили) и врач в последнем из кабинетов уж не помню, по кто он был, сказал "У тебя астма мы тебе будем готовить документы для оформления "В"-категории, вызовем повесткой. С тех пор (2009год) со мной никто не связывался, и сам я туда тоже не ходил.

Но вот на дня, для оформления загранпаспорта потребовалось подтверждения из ВК. Я отправился туда, в отдел отсрочек (я учусь в ВУЗе и тогда же в 2009 году притащил туда отсрочку) там долго копались в поисках моего дела, пока не выяснилось что мне заочно вынесли решение мед. комиссии, и присвоили мне В-категорию, отправили в запас. Далее заставили меня оплатить штраф о том что я в 2009 не оформил ВБ, а так же написать заявление с просьбой зачислить меня в запас.

И собственно вопрос:

Могут ли ВК заочно выносить решение о присвоении категории годности? Не будет-ли в дальнейшем проблем с Военкоматом, ведь по сути я даже не видел решения мед. комисси, мне просто показали запись в каком-то журнале со списком призывников где стоит запись что я зачислен в запас, и какую-то справку в отделе оформления военных билетов?

Девочка, ты хочешь поехать на дачу? Или чтобы тебе оторвали голову?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании Положения «О военно-врачебной эксперизе» заочное (по документам) медицинское освидетельствование запрещается, но призывная комиссия вправе выносить решение о каегории годности на основании заключения врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, в Ваше отсутствие. Т.о. решение было принято законно и если у Вас на руках будет надлежаще оформленный военный билет, никаких проблем возникнуть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за быстрый ответ! =)

Чтож, будем наедятся, что в через неделю мне как и обещали выдадут военный билет)

Девочка, ты хочешь поехать на дачу? Или чтобы тебе оторвали голову?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии со ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призывная комиссия принимает одно из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности. Решение о категории годности к военной службе призывной комиссией не принимается. Заключение о категории годности выносится врачём, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию граждан и на основании выставленной категории годности выносится решение призывной комиссии.

Согласно п. 7 Положения о призыве вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

На основании п. 22 Положения о военно-врачебной экспертизе по решению призывной комиссии субъекта Российской Федерации контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, может проводиться заочно путем изучения их личных дел и медицинских документов, представленных в призывную комиссию субъекта Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...