Перейти к содержанию

Интересуют сроки возможного вызова по повестке


Рекомендуемые сообщения

Скажите, пожалуйста, могут ли военнообязанного гражданина РФ вызвать по повестке в военкомат в период когда нет призыва а именно (1.04 - 15.07 и 1.10 - 31.12) то бишь не в сроки соответствующих призывов а в августе например?

Возможно вы сможете мне разъяснить ситуацию подробнее, я бы был очень признателен.

Обучаюсь на 3 году в очной аспирантуре и имею отсрочку на обучение, которое заканчивается 10.2012, прихожу в марте 2012 за справкой на загранпаспорт - форма 32, ответили через 3 дня сделаем, прихожу еще дней через 5 ищут справку и собираются мне повестку выписывать, на основании того что в деле в справке с места учебы месяц не стоит, и в отсрочке сказали не стоит. Так справку мне не дали, а я покинул военкомат не дожидаясь пока мне выпишут повестку, тк не знал точно своих прав, а в случае неподписывания у нас не прочь сразу акт об административном нарушении составить.

Законны ли действия сотрудников военкома? Как теперь 32 форму получить? Хочу взять справку с места учебы и снова к ним зайти? Как лучше поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В непризывной период возможен вызов в военкомат с целью "уточнения документов воинского учета". Вызывать в военкомат в непризывной период на мероприятия связанные с призывом (на медицинское освидетельствование и мероприятия, связанные с ним, на заседание призывной комиссии или для отправки к месту прохождения военной службы) не имеют права. Выдача повесток производиться круглогодично.

 

В настоящее время для получения загранпаспорта призывниками больше не требуется справка из военкомата. Органы ФМС обязаны сами запрашивать информацию из военкомата о наличии либо отсутствия основания для ограничения на выезд из РФ.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так и сделают.

 

На всякий случай: имейте в виду, что по ФЗ о воинской обязанности вы имеете право на отсрочку сроком до года после окончания очной аспирантуры для завершения подготовки к защите диссертации. Правда, документы, которые в этом случае требует военкомат, не регламентированы. Желательно сейчас, пока вы не окончили аспер, получить в военно-учетном столе вуза стандартную форму о том, что вы аспирант. Кроме того, после прохождения предзащиты надо сразу требовать от диссовета бумаги о том, что вы приняты к защите и ориентировочной датой защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взял справку с точными сроками обучения. отсрочка дана на обучение, следовательно сейчас я ей по этим срокам и могу пользоваться, верно? а при этом вообще законно меня вызывать? или может я могу ничего не подписывать, хоть мы даже в лифте с военкомом застрянем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка предоставляется решением ПК.Вызвать могут в ВК и в период действия отсрочки,но проведение мероприятий по призыву в период действия отсрочки,незаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нехорошо, конечно, что в призывном нет точных сроков. Если под облаву попадешь, могут и доставить в ВК (хотя по закону имеют право только в отделение полиции), так как менты вряд ли будут твою справку смотреть. У меня у самого такая ситуация была со сроками обучения.

 

В ВК дали отсрочку до весны, а обучение было до осени. Пошел к ним, дурак, продлевать отсрочку, а они мне сразу дали повестку на осень под роспись.

 

В общем, главное, что никаких призывных мероприятий они делать не могут до окончания нормативного срока обучения. А после него лучше всего, конечно, связываться с ними уже после получения кандидатского диплома.

 

Но вызывать они тебя действительно имеют право круглый год. Короче, постарайся получить паспорт как-нибудь в обход них. Уж не знаю, возможно или нет. Иначе на тебе будт вечно висеть подписанная повестка, так как при первом приходе по ней они тебе будут сразу выписывать новую на следующий призыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за помощь.

Думаю, в военкомате на запрос из уфмс ответят как надо, ведь не призван и отсрочка есть, уж не важно до лета или осени, паспорт делается 1 месяц.

 

Добавлено через 1 минуту

А еще скажите, пожалуйста, вручение повести не на предстоящий призыв, а на следующий законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...