Перейти к содержанию

Помогите с проблемой


rud01f
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Я учусь в другом городе на 1-м курсе (нет 18-ти лет). С опозданием явился военкомат, штраф простили. Отдал копии паспорта, временной регистрации и конверты.

Мне сказали по достижении 18-ти лет 29 июня, взять в учебном заведении приложение №2 и явиться в военкомат 2-го июля на мед. обследование, далее ждать 1-2 недели, чтобы окончательно встать на учет и получить отсрочку.

Проблема, в том что сессия у меня заканчивается в 20-х числах июня. И обязательно ли мне нужно ждать середины июля, чтобы уехать домой? Нельзя ли все это сделать чуть раньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В ВК Вы обязаны являться по повесткам полученным под личную роспись.Если такая повестка Вами получена,обязаны явиться,нет,можете уехать домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До наступления 18 лет Вы не подлежите призыву. После 18 лет - Вы можете быть призваны, но так как учитесь в ВУЗе, то имеете право на отсрочку.

Вы можете и не оформлять отсрочку по учебе (не приносить справку), если у Вас есть непризывное заболевание. В этом случае лучше добиваться освобождения от призыва и получения ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких росписей с меня не брали. Но в нашем общежитии существуют проблемы с почтой, так что надо время-от-времени самому появляться в ВК.

Можно ли независимо от повесток, как-нибудь ускорить этот процесс и пройти мед. обследование и получить отсрочку до июля?

Никаких проблем со здоровьем нет (тьфу тьфу тьфу), в первичном мед. осмотре присвоили группу А.

А если случится такое, что я не явился на мед. обследование и не получил отсрочку, и вообще пришел туда только в сентябре. С какими проблемами я столкнусь в этом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете в удобное для Вас время подать заявление о предоставлении отсрочки в связи с учебой и приложить к нему справку из ВУЗа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ограничений получения отсрочки нет, т.е. нигде не предусмотрено, что оформление отсрочки возможно только после достижения 18-летнего возраста. Проблема в Вашем случае заключается в том, что военкомат хочет оформить все именно таким образом. Обжаловать данные действия нет смысла, в силу того, что это требует времени и Вы все-равно дольше будете ждать. Идти на конфронтацию тоже излишне. Поэтому лучше всего взять справку из ВУЗа, отдать в тот же день в ОВК и ехать домой. Они и без Вашего личного участия все успешно оформят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть я могу и до достижения 18-ти лет взять из ВУЗа приложение №2 и отдать в ВК?

А что тогда делать с мед. осмотром, на который мне сказали явиться после совершеннолетия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет повестки (врученной лично и под роспись) на данное мероприятие, то явка необязательна. Тем более, что медкомиссию, как мероприятие, связанное с призывом проводить в отношении Вас могут только после наступления 18 лет, а отсрочку оформить обязаны в любое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если все-таки получу повестку на посещение мед. осмотра в середине июля, то буду обязан туда явится. В противном случае, уголовная ответственность?

Или же можно получить приложение №2, явится в ВК, получить отсрочку и уехать.

Еще дело в том, что явился я туда только сегодня, мне сказали что документы отправляются в родной город, отсрочку без мед. осмотра не получить и придется остаться на половину летних каникул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете явиться самостоятельно в ВК, предоставить справку согласно приложению № 2. Потребуется прохождение мед освидетельствования. Мероприятия по призыву проводятся с 1 апреля по 15 июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мероприятия по призыву в том числе мед освидетельствование проводится в отношении гражданина призывного возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько примерно проходит времени от дня совершеннолетия, когда приходит повестка? Можно ли её отсрочить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А после того как прошел мед. обследование, нужно ли ждать еще чего-нибудь или можно свободно уезжать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывник вызывается повесткой на заседание призывной комиссии,где ему оглашается председателем ПК решение призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...