Перейти к содержанию

Проблемы с отметкой об отсрочке в приписном свидетельстве


Leonov

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Учусь на 6м курсе московского технического ВУЗа по программе магистра. Иногородний, живу в общежитии.

При получении регистрации по месту жительства в общежитии на 1 курсе института, я вставал на учет в местный военкомат. Однако, тогда в приписном свидетельстве мне, по какой-то причине, поставили только печать о постановке на воинский учет и не проставили никакой отметки об отсрочке. На 2м курсе приходили повестки, но в военно-учетном столе нашего института говорили, что все справки о продолжении учебы ими ежегодно отсылаются в военкомат, и реагировать на эти повестки не надо.

В феврале 2012 (6й курс), при продлении регистрации в общежитии, я ездил в военкомат, где мне должны были поставить печать на документах о продлении регистрации и продлить отсрочку, т.к. я учусь не по программе инженера (5 с половиной лет), а по программе магистра (6 лет).

Увидев, что у меня не стоит никакой отсрочки в приписном, в военкомате мне сказали, что сейчас уже ни каких отметок об отсрочке, ставить не буду и вручили повестку на 20.06.12, связав это с датой окончания регистрации.

Официальная дата окончания моей учебы (август 2012). После института, собираюсь поступать в аспирантуру, экзамены и зачисление в которую приходятся на сентябрь – октябрь 2012 года.

Имея на руках приписное с отсрочкой до окончания учебы (август 2012), я мог бы переждать весенне-летний призыв и поступить в аспирантуру. Но в сложившейся ситуации откровенно не знаю, как мне следует поступить. Думаю, если явлюсь в военкомат по повестке с приписным, без каких-либо отметок об отсрочке, очень быстро окажусь в рядах действующей армии.

 

Прошу Вас помочь в сложившейся ситуации:

1) что делать с отметкой об отсрочке? Идти в военкомат и требовать проставить? Если да, то к кому конкретно обращаться, и чем аргументировать свое требование?

2) Что делать, если ставить отметку об отсрочке в военкомате опять откажутся? Что предпринять в этом случае?

3) Что делать с полученной мною повесткой на 20.06.12.?

 

Заранее большое спасибо за Ваш ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Отметка ни к чему не обязывает. Вам надо получить копию решения призывной комиссии за тот призывной период, когда Вам предоставляли отсрочку. Пишите заявление на имя нач. ВК в произвольной форме и не затягивайте, поскольку на ответ даётся срок в 30 дней.

2. Неактуально. Но можете подать жалобу на бездействие в прокуратуру.

3. Ничего не делать - приходить в ВК, поскольку повестка вручена под роспись. Но действия в ВК будут зависеть от того, что написано в старом решении ПК.

Если Вы описали всё правильно, то отсрочки у Вас нет, поскольку призывные мероприятия Вы не проходили, а без этого предоставление отсрочки (заочно, только по присланной справке ВУЗа) незаконно. Но если решение такое было принято, то его надо судебно оспорить, чтобы ... восстановить право на отсрочку.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...