Перейти к содержанию

Отказался получать повестку в военкомате. Учусь на 4м курсе, бакалавр.


ALEXLESS

Рекомендуемые сообщения

В данный момент учусь на 4м курсе университета (бакалавриат), отсрочка оформлена. Пришел в военкомат с целью получения справки для загран паспорта, мне предложили получить повестку на весеннюю призывную комиссиию, я отказался на основании:

1. Призывная компания 2012 года начинается только 1 апреля.

2. У меня есть действующее решение призывной комиссии.

3. В справке из деканата об обучении, датой отчисления из вуза стоит 31 августа 2012 года.

 

Меня отправили к начальнику призывной комиссии, где я изложил свои доводы, на вопрос о дате окончания действия моей отсрочки внятного ответа кроме - 2012г. я не получил (в приписном тоже проставлен только год). Заявление на справку для заграна у меня приняли, правда пригрозили проблемами. Прочитав форум понял, что на меня может быть составлен акт об отказе от повестки, тоесть нарушение в рамках коап и грозящий штрафом до 500р.

 

Действительно ли это так, и стоит ли мне сходить туда ещё раз на след. неделе и получить повестку?

И реально ли, на основании справки об обучении из деканата, пропустить весенний призыв и попасть только на осеннюю компанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Граждане обязаны получать повестки под личную роспись.Обязательства о явке будут сняты только в случае признания судом вручения повестки незаконным действием.

Проведение мероприятий по призыву,в период действия отсрочки,незаконно.

Для оформления загранпаспорта обратитесь в органы ФМС,которыми будет направлен запрос в ВК.Получать самостоятельно справку в ВК Вы не обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На штраф Вы вполне нарвались.

То,что Вы перечислили в пунктах 1,2,3 не имеет никакого значения.

Если Вам вручают Вы обязаны её подписать,особенно если повестка для уточнения данных воинского учета.

И кстати как оказывается плохо не знать законы,из за незнания сами нарвались на кучу лишний мороки.

Справку из ВК давным давно не надо брать для загранпаспорта,ФМС сами её запрашивают,Вам надо лишь сдать документы в фмс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быструю реакцию.

Из органов ФМС меня то и отправили в военкомат, про то, что они должны сами направлять запрос, я им говорил, но это действия не возымело (толпа народа мои доводы никто слушать не стал).

 

Если в понедельник я получу повестку под роспись, это ничего не изменит? (в военкомате это разные кабинеты, проблем не составит), хотя от одной то я всё равно отказался, ну да ладно 500рублей за жизненный опыт. Тогда, если я получу повестку с датой явиться до 01,06,2012 имею ли я возможность её обжаловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появился ещё один вопрос, каков механизм взыскания этого штрафа? Ну тоесть, приходит на почту заказным письмом? Или как либо иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появился ещё один вопрос, каков механизм взыскания этого штрафа? Ну тоесть, приходит на почту заказным письмом? Или как либо иначе?

Только после составления протокола военный комиссаром в Вашем присутсвии. Строго говоря, статья 21.4 КоАП РФ не предусматривает ответственность за отказ от подписания повестки, поэтому возложение на Вас административного штрафа считаю маловероятноым (по краней мере, соблюдая закон, военком не сможет это сделать). Однако данная ситуация может рассматриваться, как основание для привлечение Вас к уголовной ответственности. Для того, чтобы этого избежать, рекомендую Вам сразу по истечению отсрочки посетить военкомат и зафиксипровать факт своего посещения. В случае, если в отношении Вас будет вынесено решение призывной комиссии о призыве, Вы впрве его обжаловать в вышестоящей комиссии или в суде. При этом, на время обжалования решение приостанавливается, а по истечению очередного призыва отменяется как нереализованное.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitry_89, огромное Вам спасибо, за обнадеживающий коментарий. Избегать военкомата после защиты диплома не планирую, но проходить мед. комиссиию весной, только начав собирать мед. справки тоже не было никакого желания.

 

Прочитав похожие темы форума обнаружил, что акт об отказе получения повестки приравнивается к её получению (при наличии двух свидетелей) и больше ничего, отсюда должно следовать, что любые меры в отношении меня будут применятся только в случае моего не появления в военкомате по окончанию моей отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...