Перейти к содержанию

Типичная ситуация.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Попал вот в какую ситуацию: в осенний призыв была выявлена недостаточность питания. Как полагается, обследовался в стационаре, где она подтвердилась, вес был ещё меньше, чем при измерении до этого в военкомате, однако эндокринолог в последний день в больнице вновь предложила взвеситься в принудительном порядке(вес стал ещё меньше), чем в первый день стационара. В акте, не смотря на этот факт, был написан неверный имт, при котором отсрочка не полагается. Я указал ей на это недоразумение. Нехотя, пожурив по поводу нежелания нынешней молодёжи служить: "какие все умные стали", она всё же исправила значение имп на реальное. В военкомате терапевт пропустил эту информацию мимо, написав в заключении всё те же реальные цифры, недостаточность питания, но при этом указал категорию б-3, что я узнал чуть позже ввиду плохого зрения(миопия, -5d). После этого я пошёл к врачу-специалисту(она же занимается делами призывников, порой звонит домой и руководит практически всем процессом) Сказала, чтобы я расписался в повестке на кмо. Я обратил её внимание на недостаточность питания, указанную в заключении и спросил насчёт отсрочки. Такого искреннего удивления не встречал давно. Несколько раз переспросив, в каком месте мне полагается отсрочка, дала мне расписание болезней в виде небольшой книги, попросив найти статью. Указал ей пальцем на неё... но это было напрасно, ибо было видно, что она не настроена принимать новую информацию. Тогда я был зол и уже начал представлять суды... и всё же решил отправиться на кмо, где недостаточность питания с успехом подтвердилась. Только тогда я понял что она в действительности вряд ли представляла о такой возможности для призывников. Поясню, впоследствии было много звонков и разборов полёта между их персоналом. После этого через несколько дней был вновь в военкомате, где снова предложили взвеситься(вес опять стал меньше(при наличии дома электронных весов и зная про недостаточность питания, ещё при первом обследовании набрал лиших для себя кг, однако в тот день не смог съесть и выпить достаточно, чтобы вес не колебался)) Терапевт был озадачен столькими значениями веса, несколько раз исправлял. Вновь написал заключение, упомянув про недостаточность питания, но не указав категорию. Уже тогда прошло более 3 месяцев с начала медобследования.

Небольшое отступление:

По незнанию пришёл по повестке, подписанной родителями(с расшифровкой, что это не я), (мама расписалась, боясь полиции и думая что мне могут дать категорию В), 5 сентября, вне сроков призыва. А я побоялся ответственности за эту повестку, и решил сходить, ктому же причина была указана "Для уточнеия документов" Типичная уловка. В тот же день были сданы анализы и пройден лор. Рентгеноскопию грудной клетки не делал, так как знал, что это может послужить основанием для обжалования. А военкоматчикам сказал что она есть в больнице, вроде бы несколько месяцев назад проходил. Она им и не нужна особо была поначалу, что облегчило задачу, обманывать практически не пришлось. После первой явки я стал более активно изучать форумы, законы.

Забыл упомянуть, мне 23 года, имеется высшее образование, в военкомате в последний раз до этого был в 2006г. Учёба закончилась в прошлом году, однако уже тогда случалось много конфликтов с носителями повесток. Самую первую принесла пожилая женщина, когда до защиты диплома оставался примерно месяц. Опять же, я и представить не мог, что начнут разносить повестки так рано. Но всё же получать её не было желания, так как догадывался про отсрочку и свои права. Мы с этой женщиной сильно поругались, но повестку я так и не подписал. Помогли соседи, которые вышли на крики и прогнали её. Потом ещё около 10-15 раз приходили с повестками, и дважды участковый, я не открывал им дверь, а соседи говорили что уехал отдыхать. В личном деле впоследствии нашёл если не изменяет память 8 объяснительных, почему не могли доставить повестку(везде одно и то же, никто не открыл). Вернусь к теме: в военкомате активно жаловался врачам на все возможные заболевания(реальные), в результате обследование затянулось до конца декабря. Так и не успел пожаловаться на сердце, меня попросту не слушали, пока я не приносил результаты обследований. А их было много. Единственная положительная сторона в этом - бесплатные тесты, которые без направлений стоят 1-2 тысячи р. Но впоследствии это надоело, особенно отношение отдельных врачей и военкоматчиков к призывникам. Местный диагностический центр - исключение, люди там вежливые, приятно общаться.

Вернусь к концу декабря: врач-специалист после последнего измерения веса в военкомате сказала, чтобы я шёл домой, а она позвонит чтоб я смог получить отсрочку на заседании ПК. Через пару недель она позвонила и просила явиться на КМО. На тот момент ещё не было телефона с определителем номера, так что я ответил, так как ждал звонка от друга. Мы с ней поговорили, я пытался узнать зачем, но она сослалась на неосведомлённость. Приходить я ей не обещал, сказав лишь что поговорю со своим работодателем и положил трубку. На кмо благополучно не пошёл и больше в осенний призыв меня не беспоколили(оставалась 1 неделя до нового года)

Читал в интернете, решение пк могут вынести заочно, без моего присутствия. Предполагаю, что так они и поступили, хотя у них не было рентгеноскопии грудной клетки, заключения терапевтта и хирурга. На кмо мне явно дали понять, что результаты рентгеноскопии нужны, иначе заключения не будет. Но в местном военкомате терапевт писал 1 заключение, после которого я и был направлен на кмо. Нарушение, но когда военкоматчики смотрели на закон...

Сейчас интересует следующее:

1. Если было вынесено решение ПК с предоставлением отсрочки, то действует ли оно по закону до следующего призыва или же ровно 6 месяцев со дня вынесения решения?

2. В течении этого времени я не взвешивался каждый месяц, так как не было никаких просьб по этому поводу. Пройдёт ли отрицательная динамика без ежемесячных измерений имп? (т.е. последний раз взвешивался в декабре, а потом весной)

3. Тот же вопрос, но если пропустить весенний призыв, а следующее измерение имт будет осенью.

4. В ходе обследования у меня был обнаружен хронический гастродуоденит вне обострения. Могут ли связать снижение веса с ним? То есть будет отрицательная динамика, снижение работоспособности(толерантность к физическим нагрузкам), но её свяжут с гастритом и дадут категорию, соответствующую этому гастриту?

Что посоветуете? Как вести себя в такой ситуации. Вступать в контакт с военкоматом нет никакого желания. Повестки уже носили, родители говорят что я временно в другом городе и вернусь через месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Отсрочку бывают дают и на 3 месяца,бывает на все 6 месяцев. Тут не зависит от призывов,считаются именно месяцы. Чтобы знать точно,надо запросить копию решения рай и облПК

2. Значит просто в след.призыве нужно показать вес меньше

3. Значит осенью надо показывать меньший вес

4. Не должен влиять.

Если что,всегда можно обжаловать решение ПК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же в статье 13 д указано, что "При наличии недостаточности питания граждане подлежат стационарному обследованию и лечению. Граждане при призыве на военную службу признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев." Можно подробнее, откуда информация про 3 месяца? На форумах находил информацию, согласно которой отсрочка даётся лишь до следующего призыва, не смотря на эту статью.

Должна ли ставиться отметка в приписном о предоставлении отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение призывной комиссии заносится в протокол заседания призывной комиссии согласно приложению N 33 к настоящей Инструкции. В конце рабочего дня протокол подписывается председателем призывной комиссии и ее членами.

В удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу, секретарем призывной комиссии производится соответствующая запись, которая подписывается военным комиссаром и заверяется печатью военного комиссариата.

По вопросам медицинского характера обратитесь на наш мед. форум,Вам ответят врачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...