Перейти к содержанию

Повестка от 5го марта, аспирантура и "заявление на каникулы после окончания ВУЗа".


postedman
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

В связи с приключениями последних дней с военкоматом у меня возникла череда вопросов.

Началось все с того, что в ВУЗе под роспись вручили повестку в военкомат для сверки документов. Естественно, она превратилась в медкомиссию, которую с боем, но все же удалось не проходить.

Вместо нее мне вручили повестку на 2 июля (после окончания действия отсрочки) уже "для прохождения медкомиссии". Это было 5 марта. Под роспись.

 

Вопрос 1: законна ли такая повестка, можно и стоит ли ее обжаловать, или теперь мне до июля с ней жить?

И если обжаловать нельзя, то лучший выход, как я понимаю, "поболеть" до 15го июля?

 

Вопрос 2: в военкомате клятвенно уверяли, что всем, кто захочет пойти в аспирантуру, продлят отсрочку до сентября, достаточно заявить об этом и/или принести какую-то справку из ВУЗа.

Правда ли это?

Существуют ли такие справки, учитывая, что поступление только в сентябре?

Или это нас заманивали так?

 

Вопрос 3: некто Максим Бурмицкий, эксперт по военно-гражданским отношениям, в своей лекции уверяет, что согласно типовому положению о ВУЗах, студент вправе после итоговой аттестации подать заявления "на предоставление каникул", и ВУЗ продлит ему отсрочку до сентября.

Это правда, есть такая возможность?

Если да, к кому в ВУЗе обращаться по этому вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Да,повестку могут вручить уже сейчас.

2.До зачисления в аспирантуру подлежите призыву.

3.Вы имеете право на отсрочку на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.Т.е. до приказа об отчислении можете добиваться предоставления отсрочки.Приказ подписывается ректором ВУЗа.

ВУЗ не может продлить отсрочку,отсрочка предоставляется решением ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто есть вот такой пункт в типовом положении о ВУЗах:

"После прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов."

Срок обучения в магистратуре 2 года - то есть до 31 августа я буду считаться студентом. А насколько я понимаю, призывником без права на отсрочку я становлюсь только после даты подписи приказа об отчислении из ВУЗа, то есть ВК мне должен будет продлить по справке от ВУЗа отсрочку до сентября.

Или я что-то не так понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно,если Вам будут предоставлены каникулы,Вы имеете право добиваться отсрочки от призыва на указанный срок,до момента приказа ректора об отчислении.

В подобной ситуации,скорее всего право на отсрочку придется доказывать в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...