Перейти к содержанию

Поздно спохватился, прошу подсказать по моей ситуации


Рекомендуемые сообщения

Собственно сейчас 13 марта, а призыв вроде как начинается в мае. Мне естественно в армию идти не хотелось бы, так что сейчас опишу ситуацию.

 

Я на пятом курсе пишу диплом, сирота, из родственников только бабушка на пенсии. Повесток в военкомат не получал, последний раз был, когда зачислялся на 1 курс и выдавали отсрочку. Во время обучения на 4 курсе сменил место жительства и прописку, так и не встал на учёт в новом военкомате.

 

Дали направление для постановки на воинский учёт, затем я расписался в расписке, что его получил. Далее при смене паспорта на 21 год, мне почему то отдали эту расписку и сказали обязательно вернуть. Ну я решил ничего не возвращать, вдруг это означает, что я никакого направления и не получал, раз у них нету расписки на руках. Прочитал раньше, что там может быть мизерный штраф если не придёшь во время.

 

По новому адресу так ничего и не приходило в ящик.

 

Собственно подскажите какие у меня варианты получить отсрочку?

 

Сам я лично подумывал о 6 курсе, но в техническом ВУЗе с этим проблемы. Ещё можно наверное оформить опекунство над бабушкой, но дело в том, что у неё нету инвалидности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

для получения отсрочки необходимо встать на воинский учет по новому месту жительства и предоставить документы, подтверждающие Ваше обучение в имеющем аккредитацию образовательном учреждении. А для оформления опекунства необходимо вначале бабушку признать недееспособной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

для получения отсрочки необходимо встать на воинский учет по новому месту жительства и предоставить документы, подтверждающие Ваше обучение в имеющем аккредитацию образовательном учреждении. А для оформления опекунства необходимо вначале бабушку признать недееспособной.

 

То есть сейчас просто взять справку из института и принести в военкомат, но какую именно?

 

Хм, а на счёт аспирантуры что, ну и другие способы посоветуйте в моём случаи если знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо предоставить в ВК справку согласно приложению №2 подтверждающую обучение в ВУЗе.

Вы можете пройти обследование с целью выявления не призывного заболевания,наличие которого позволит добиваться зачисления в запас и получения ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо предоставить в ВК справку согласно приложению №2 подтверждающую обучение в ВУЗе.

Вы можете пройти обследование с целью выявления не призывного заболевания,наличие которого позволит добиваться зачисления в запас и получения ВБ.

 

Теперь ещё вопрос тогда. Допустим я не буду появляться в военкомате до 27 лет. Всё таки я ни разу в жизни не получал и соответственно не расписывался в повестке. Расписка о том, что я получил направления на то, чтобы встать на учёт у меня на руках из паспортного стола.

 

Что мне грозит если я просто буду продолжать в том же духе, то есть просто не появляться в военкомате и не вставать там на учёт.

 

Кстати ещё вопрос, отсрочка то старая с первого курса всё ещё действует, попаду ли я под весенний призыв, если у нас сдача дипломов в мае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь ещё вопрос тогда. Допустим я не буду появляться в военкомате до 27 лет. Всё таки я ни разу в жизни не получал и соответственно не расписывался в повестке. Расписка о том, что я получил направления на то, чтобы встать на учёт у меня на руках из паспортного стола.

 

Что мне грозит если я просто буду продолжать в том же духе, то есть просто не появляться в военкомате и не вставать там на учёт.

 

Здравствуйте! Ваше поведение чревато привлечением к административной, либо уголовной ответственности. Согласно п.6 постановления Пленума ВС РФ от 03.04.2008 №3, при отграничении уклонения от призыва на военную службу (ч.1 ст.328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учёту (ст.21.5 КоАП РФ) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый вариант. Пока не вручили повестку, заняться поиском непризывных заболеваний.

Второй. Начать процесс подачи заявления на альтернативную службу.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если допустим, что по новому адресу прописки так и не придёт повестка в военкомат, то что делать?

 

Я же у них не состою на учёте, а с бухгалтерией там у них бардак полный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязан то он обязан, но может и прокатить. Но РИСК и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ на призывнике.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня разве не обязаны уведомить о том, что я должен вставать на учёт в новом военкомате? Меня то по сути и не уведомляли в паспортном столе.

 

Знакомы говорят, что тоже так часто делают люди, просто меняют место прописки и не встают на учёт, но всё равно хотелось бы поподробнее узнать об этом и услышать мнения тех, кто так делал или знает людей, которые делали.

 

На вопрос пока что не ответили, отсрочка то старая с первого курса всё ещё действует, попаду ли я под весенний призыв, если у нас сдача дипломов в мае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Территориальные органы ФМС России:

а) при выдаче и замене паспортов производят в них отметку об отношении к воинской обязанности граждан при предоставлении ими документов воинского учета (удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу; военного билета солдата (матроса), сержанта (старшины), прапорщика (мичмана); военного билета офицера запаса; временного удостоверения, выданного взамен военного билета);

б) при обращении граждан в территориальные органы ФМС России для регистрации по месту жительства (учета по месту пребывания на срок более трех месяцев), снятия с регистрационного учета по месту жительства (снятия с учета по месту пребывания) проверяют наличие в паспортах отметок об отношении их к воинской обязанности, информируют граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, об их обязанности состоять на воинском учете по месту жительства (месту пребывания на срок более трех месяцев);

в) при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;

г) направляют в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет, согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Территориальные органы ФМС России:

а) при выдаче и замене паспортов производят в них отметку об отношении к воинской обязанности граждан при предоставлении ими документов воинского учета (удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу; военного билета солдата (матроса), сержанта (старшины), прапорщика (мичмана); военного билета офицера запаса; временного удостоверения, выданного взамен военного билета);

б) при обращении граждан в территориальные органы ФМС России для регистрации по месту жительства (учета по месту пребывания на срок более трех месяцев), снятия с регистрационного учета по месту жительства (снятия с учета по месту пребывания) проверяют наличие в паспортах отметок об отношении их к воинской обязанности, информируют граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, об их обязанности состоять на воинском учете по месту жительства (месту пребывания на срок более трех месяцев);

в) при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;

г) направляют в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет, согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции.

 

А что грозит если я приду для постановления на воинский учёт только сейчас, то есть вне двух недельного срока?

 

Ну и если вообще не поставлю себя на учёт, какие виды наказания предусмотрены по обоим вариантам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня разве не обязаны уведомить о том, что я должен вставать на учёт в новом военкомате? Меня то по сути и не уведомляли в паспортном столе.

 

Знакомы говорят, что тоже так часто делают люди, просто меняют место прописки и не встают на учёт, но всё равно хотелось бы поподробнее узнать об этом и услышать мнения тех, кто так делал или знает людей, которые делали.

Вы и так обязаны знать свои обязанности,даже без всяких направлений. За их незнание будете отвечать по закону

На вопрос пока что не ответили, отсрочка то старая с первого курса всё ещё действует, попаду ли я под весенний призыв, если у нас сдача дипломов в мае?

Как выйдет приказ о отчислении,сразу будете подлежать призыву

 

 

А что грозит если я приду для постановления на воинский учёт только сейчас, то есть вне двух недельного срока?

Штраф до 500 руб

Ну и если вообще не поставлю себя на учёт, какие виды наказания предусмотрены по обоим вариантам?

От штрафа до 2х лет лишения свободы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь не нужно пугать человека уголовным делом. Пока нет врученной под роспись повестки, никто уголовное дело не заведет. Возможно, военкомат и будет слать письма в прокуратуру с ходатайствами о возбуждении дела, но прокуратура откажет военкомату, если не будет главного доказательства - личной подписи призывника на корешке повестки. Так, избегая вручения повесток, по России уклоняются десятки тысяч призывников. Недостаток этой тактики в том, что и сам призывник ограничивает себя в действиях - и работать по-серому приходится и кредит банк не даст человеку с "пустым" приписным, и т. д. Но зато как говорится "дешево и сердито".

 

Есть и другое решение проблемы:

Вы можете пройти обследование с целью выявления не призывного заболевания,наличие которого позволит добиваться зачисления в запас и получения ВБ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомы говорят, что тоже так часто делают люди, просто меняют место прописки и не встают на учёт

Если Вы будете вставать на регистрационный учёт сроком, менее 3 месяцев, то вставать на воинский учёт обязанность не возникает. Но и не возникает обязанность сниматься с учёта в старом военкомате. Это надо помнить твёрдо. Ложь при снятии в старом ВК может выйти боком - Ваши знакомые не разбираются в ситуации.

Пока нет врученной под роспись повестки, никто уголовное дело не заведет. Возможно, военкомат и будет слать письма в прокуратуру с ходатайствами о возбуждении дела, но прокуратура откажет военкомату, если не будет главного доказательства - личной подписи призывника на корешке повестки.

Тут Вы несколько погорячились. Формально, если на предоставленном военкоматом корешке повестки есть "вензель", но нет его расшифровки, то нет основания считать повестку не вручённой. В прокуратуре не шаманы и не экстрасенсы, там люди, которым документы требуются.

УД возможно и не заведут, но провести доследственную проверку обязаны. Просто по факту. И это не означает истребование личного дела из военкомата, но вызвать призывника уже своей повесткой имеют полное право. И будет Вам "утром кофе в постель и шампанское" (с) Бриллиантовая рука.

То, что подобное массово не происходит, не станет утешением тому, кому несказанно повезёт стать примером.

Это тоже надо знать призывнику, чтобы не попасть впросак.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формально, если на предоставленном военкоматом корешке повестки есть "вензель", но нет его расшифровки, то нет основания считать повестку не вручённой. В прокуратуре не шаманы и не экстрасенсы, там люди, которым документы требуются.

УД возможно и не заведут, но провести доследственную проверку обязаны. Просто по факту. И это не означает истребование личного дела из военкомата, но вызвать призывника уже своей повесткой имеют полное право. И будет Вам "утром кофе в постель и шампанское" (с) Бриллиантовая рука.

То, что подобное массово не происходит, не станет утешением тому, кому несказанно повезёт стать примером.

Данная ситуация возможна, хотя и маловероятна. А маловероятна она потому, что если в результате доследственной проверки выяснится, что подпись подложная, то призывнику разве что повестку всучат уже в прокуратуре и по всем правилам. А вот работнику ВК (или сотруднику полиции), который вместо призывника свой "вензель" поставил это грозит уже уголовным делом за фальсификацию доказательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Narmer, Не надо путать подложную подпись, когда кто-то преднамереннл копирует подпись призывника, с подписью, кстати, абсолютно подлинной, стороннего человека. И никто не будет доказывать фальсификацию, поскольку её не было, а было ненадлежащее вручение - не лицу, указанному в повестке, а маме, папе, дяде, соседу, Жучке...

Кроме того, Вы сами знаете, что прокуратура местная, если только нет контроля свыше по конкретной Вашей жалобе, всегда выступает в связке с военкоматом.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в этом случае никакого УД и не будет. По итогам доследственной проверки будет выявлен факт ненадлежащего вручения повестки и и вынесено постановление об отказе в возбуждении УД. Так что это только подтверждает мои слова

 

Пока нет врученной под роспись повестки, никто уголовное дело не заведет

 

Другое дело, что во время этой самой доследственной проверки вызовут в прокуратуру и там работник ВК всучит повестку уже по всем правилам, - вот это вероятнее всего и случится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в этом случае никакого УД и не будет. По итогам доследственной проверки будет выявлен факт ненадлежащего вручения повестки и и вынесено постановление об отказе в возбуждении УД.

Вы упустили то, что призывник вне досягаемости, в то время, как есть необходимость получить с него показания.

Другое дело, что во время этой самой доследственной проверки вызовут в прокуратуру и там работник ВК всучит повестку уже по всем правилам, - вот это вероятнее всего и случится.

Естественно, что именно так большинство похождений в прокуратуру и завершается и именно эта цель, незаконно кстати, и преследуется.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, в моей ситуации. Сыну скоро 19 лет , но никаких действий со стороны военкомата по отношению к нему не предпринималось, то есть никаких документов о постановке на воинский учет, отметок в паспорте о том что он стоит на воинском учете нет. В таком случае у него в любое время могут возникнуть проблемы с законом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если допустим, что по новому адресу прописки так и не придёт повестка в военкомат, то что делать?

 

Я же у них не состою на учёте, а с бухгалтерией там у них бардак полный.

 

Добрый день! Вы обязаны в 2-х недельный срок сообщить в ВК в котором состоите на учете о перемене места жительства. за неисполнение обязанностей по воинскому учету влечет административную ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы упустили то, что призывник вне досягаемости, в то время, как есть необходимость получить с него показания.

 

Проверить подлинность подписи призывника можно и без его явки. У прокуратуры такая возможность есть всегда. Но у прокуратуры есть и больше возможностей выдернуть прячущегося призывника, чем у военкомата. Почему и наступают последствия ввиде надлежаще врученной повестки.

 

Мои слова

 

Пока нет врученной под роспись повестки, никто уголовное дело не заведет.

 

касались утверждения

 

Ну и если вообще не поставлю себя на учёт, какие виды наказания предусмотрены по обоим вариантам?

 

От штрафа до 2х лет лишения свободы

 

Именно на это я и ответил

 

Вот здесь не нужно пугать человека уголовным делом. Пока нет врученной под роспись повестки, никто уголовное дело не заведет. Возможно, военкомат и будет слать письма в прокуратуру с ходатайствами о возбуждении дела, но прокуратура откажет военкомату, если не будет главного доказательства - личной подписи призывника на корешке повестки.

 

Я уверен, что в описанной ситуации нет никаких осонваний для УД. Именно УД боятся не нужно. А вот варианта с всучением повестки одним из извращенных способов опасаться вполне следует.

 

Подскажите, в моей ситуации. Сыну скоро 19 лет , но никаких действий со стороны военкомата по отношению к нему не предпринималось, то есть никаких документов о постановке на воинский учет, отметок в паспорте о том что он стоит на воинском учете нет. В таком случае у него в любое время могут возникнуть проблемы с законом?

 

Только штраф за нарушение правил воинского учета - до 500 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, в моей ситуации. Сыну скоро 19 лет , но никаких действий со стороны военкомата по отношению к нему не предпринималось, то есть никаких документов о постановке на воинский учет, отметок в паспорте о том что он стоит на воинском учете нет. В таком случае у него в любое время могут возникнуть проблемы с законом?

Он обязан состоять на воинском учете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...