Перейти к содержанию

Выписка, прописка, военкомат...


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток! Переезжаем семьей жить в другой город, необходимо выписываться из одной квартиры и прописываться в другую (в другом городе). В связи с этим возник вопрос о снятии с учета, и постановки в другом городе. Заранее скажу что мне 24 года. Был условно осужден. Работаю оффициально уже 5 лет. Домой приходят повестки на которые я все это время не реагирую. На руках нет ни военного билета, ни преписного... Хотел бы узнать какие справки могут затребовать у меня в паспортном столе при выписки/прописки по месту жительста?

 

ЗЫ: заранее прошу прощения если баян...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В паспортном столе не имеют права что либо требовать из военкомата. По месту новой прописки могут только дать направление на постановку на учет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае, если в паспортном столе обнаружать, что Вы не состоите на воинском учете, то Вам обязаны выдать направление на постановку на воинский учет. Однако, тот факт, что Вы не состоите на воинском учете (не имеете доументов воинского учета) не может служить основанием для отказа в регистрации по месту жительства.

 

Однако замечу, что в соответсвием с законодательством, Вы обязаны состоять на воинском учете по месту жительства (месту пребывания).

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако замечу, что в соответсвием с законодательством, Вы обязаны состоять на воинском учете по месту жительства (месту пребывания).

 

Ну так в данным момент получается что я стою на воинском учете по месту проживания, т.к. повестки приходили вплоть до этой осени?!

 

Я так понял снимут они с учета автоматически, а вот уже при прописке в новом городе мне прийдется подписывать какое-то направление(повестку)... Или я что-то не правильно понял?

 

ЗЫ: ...вру, весной уже тоже повестка приходила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что Вам приходят повестки - это еще не значит, что Вы состоите на учете. На учете состаять те, кто прошел в военкомате комиссию по первоначальной постановке на воинский учет и получил удостоверения гражанина, подлежащего призыву на военную службу (т.н. "приписное") с отметкой военкомата о постановке на воинский учет.

 

При регистрации по новому месту жительства в органе ФМС (паспортном столе) Вам должны выдать не повестку, а направление на постановку на воинский учет. Строго говоря, это направление Вас ни к чему не обязывает. Однако на практике возможна ситуация когда Вас направят в военкомат и откажуться регистрировать до тех пор, пока не принесете какой-нибудь "документ" из военкомата. Однако такие действия незаконны. Собственно говоря, военкомат Вас в такой ситуации (без регистрации) скорее всего пошлет куда подальше (и правильно сделает). Поэтому требуйте регистрации по месту жительства в органе ФМС (паспортном столе) без всяких документов военкомата.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому требуйте регистрации по месту жительства в органе ФМС (паспортном столе) без всяких документов военкомата.

Вообщем большого страху нет. Понял. Спасибо большое за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты и дальше намерен прятаться от повесток, то просто идеальная ситуация у тебя. Не прописывайся по новому адресу, и ВК будет продолжать тебя искать по старому. На а если все-же отловят, то тебе грозит лишь административный штраф (если условный срок у тебя истек).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не постановка на учет по новому месту жительства осуществляется с какой целью? Уклониться от ВС,а это ст.328 УК РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не постановка на учет по новому месту жительства осуществляется с какой целью? Уклониться от ВС,а это ст.328 УК РФ

 

Так это надо доказать, что не прописался и не встал на учет именно с целью уклониться от призыва. А если пойманный призывник заявляет, что просто "так, руки (ноги) не дошли прописаться", то кроме адм. штрафа ничего не пришьют.

Непрописка по месту жительства как доказательство уклонения от призыва может быть разве что в случае, если призывник в объяснительеной сам напишет что-нибудь типа "я нарочно не прописывался, чтобы военкомат не мог вручить мне повестку".

Мне не известно ни об одном обвинительном приговоре по ст. 328 ч.1 УК РФ, вынесенном судом только на основании факта проживания призывником без прописки как доказательстве уклонения от призыва. Все обвинительные приговоры по ст. 328 ч.1 УК РФ - это неявка по надлежаще врученным повесткам или незаконное получение освобождения/отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(если условный срок у тебя истек)

Условный срок уже лет как 5 снят... Скоро пойду в паспортный стол выписываться, по возможности отпишу позже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем сходил сегодня в паспортный стол, правда сейчас он наывается паспортный сектор... Паспортист сразу спросила про военный билет, на что я, выждав паузу услышал второй полу-вопрос, полу-ответ. -Он наверное в военкомате, тогда прийдется завтра пройти туда для снятия с военского учета. Вы служили? Нет...?! Тогда в следующий раз пойдете во второй кабинет, с преписным... Ладно... Она заполняет там какие то бумашки на одной из которых я замечаю надпись "Направление"... Потом до меня доходит... -А как я пойду в военкомат без паспорта, спашиваю я...? Возьмите с собой преписное... -Так у меня нет его на руках, я его не получал! -Ну тогда я незнаю, получайте преписное...

На этом наш диалог закончился... Подскажите как теперь поступать, это получается мне нужно будет преписное получать, это же комиссию проходить нужно...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросам снятия с регистрационного учёта наличие документов воинского учёта отношения не имеет, тем более нахождение на воинском учёте в военкомате. Регистрация у нас носит исключительно уведомительный характер. Равно как и постановка на рег. учёт. Направление ФМС на постановку на ВУ в ВК выписывать право имеют, но при снятии с учёта это действие лишено всякого смысла. И тем более нет у ФМС права выписывать направление на снятие с воинского учёта. Это противоречит действующему законодательству.

И Вы обязаны строго соблюдать ФЗ "о воинской обязанности и военной службе" и Положение о воинском учете. Для принятия правильного решения рекомендую с ними ознакомиться.

Отказ в регистрации и снятии с регистрации можно обжаловать через прокуратуру.

Что до снятия с ВУ при снятии с рег. учёта (переезде на новое место жительства), то это положение не является строго обязательным вне рамок призывного периода. Допускается встать на ВУ по новому месту регистрации без предварительного снятия с воинского учёта в старом ВК.

Если же Вы планируете переезд внутри территории, подведомственной тому же ВК, то снятие с учёта не производится, а вносятся изменения в сведения воинского учёта. Это к вопросу направления на снятие с ВУ из ФМС - он вне их компетенции.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допускается встать на ВУ по новому месту регистрации без предварительного снятия с воинского учёта в старом ВК.

Я ей про это и начинал говорить. На что она мне ответила: -Вы что каждый день "выписываетесь"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antonvil, она может говорить что угодно. Это просто слова. Требуйте исполнения служебных обязанностей, напишите на имя нач. отдела ФМС жалобу на неё. Пообещайте в прокуратуру написать жалобу - будьте креативным в рамках закона. То, что кто-то не хочет исполнять свои обязанности нет Вашей вины и Вы не обязаны исполнять прихоти, которые называются превышением должностных полномочий, либо самоуправством.

Если законодательство предоставляет какую-либо возможность, особенно прямо прописанную в законодательном акте, то не её воля навязывать образ действия, тем более не по её сфере деятельности, а исключительно Ваше право воспользоваться выбором из предоставляемых возможностей.

Хочет получить неприятности? Так пойдите ей навстречу - напишите жалобу.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antonvil, она может говорить что угодно. Это просто слова. Требуйте исполнения служебных обязанностей, напишите на имя нач. отдела ФМС жалобу на неё. Пообещайте в прокуратуру написать жалобу - будьте креативным в рамках закона. То, что кто-то не хочет исполнять свои обязанности нет Вашей вины и Вы не обязаны исполнять прихоти, которые называются превышением должностных полномочий, либо самоуправством.

Если законодательство предоставляет какую-либо возможность, особенно прямо прописанную в законодательном акте, то не её воля навязывать образ действия, тем более не по её сфере деятельности, а исключительно Ваше право воспользоваться выбором из предоставляемых возможностей.

Хочет получить неприятности? Так пойдите ей навстречу - напишите жалобу.

Это конечно все понятно, щас нашел в нете телефон доверия попробую позвонить... Если возможно скинуть прямую ссылку на статьеё которой можно к ней прийти и ей руководствоваться, буду примного благодарен?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш вопрос как раз тот случай, когда уместно сослаться на Википедию, поскольку там сконцентрировано много ссылок по теме.

Если ещё один интересный вариант:

Порядок регистрации по месту жительства с одновременным снятием с регистрационного учета с прежнего места жительства

При решении вопроса о регистрации по месту жительства без оформления снятия с регистрационного учета с прежнего места жительства гражданин обращается к должностным лицам ответственным за регистрацию (жилищно-эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов; жилищно-строительных и жилищных кооперативов; акционерных обществ и других коммерческих организаций; других государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения либо на праве оперативного управления), а при их отсутствии - к собственнику жилого помещения и предоставляет:

 

-документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации, паспорт гражданина СССР, до истечения срока его действия);

-заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (см. образец в бланках);

-документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представить один из перечисленных документов.

Одновременно гражданин заполняет заявление о снятии с регистрационного учета, которое направляется по прежнему месту жительства.

 

По просьбе гражданина ему выдается копия заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства, заверенная подписью начальника органа регистрационного учета и печатью

 

Должностные лица жилищных органов оформляют документы и в течение 3-х дней передают их в территориальный пункт отдела УФМС

 

Орган регистрационного учета (территориальный пункт отдела УФМС) в течение 3-х дней со дня поступления документов рассматривает заявление о регистрации по месту жительства и принимает решение.

 

Результатом предоставления государственной услуги является проставление в документе, удостоверяющем личность гражданина, отметки о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства и отметки о регистрации по новому месту жительства.

Взято здесь.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орган регистрационного учета (территориальный пункт отдела УФМС) в течение 3-х дней со дня поступления документов рассматривает заявление о регистрации по месту жительства и принимает решение.

Вот вот... и она попросила написать заявление "без числа", т.к. военкомат работает вторник и четверг, и она не успеет отвезти документы... Вот же сучка!!!

 

Добавлено через 4 минуты

Звоню по телефону доверия - никто не берет трубку.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Без числа" ничего писать нельзя.

Кто и что не успевает - не Ваша проблема, которая теперь стать может Вашей. Вы не сможете доказать, что сдали вчера, а не послезавтра или ещё неделю-другую проваляется. Военкомат к снятию с учёта в ФМС вообще отношения не имеет. Придётся писать жалобы.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще вопрос. Как узнать какой у них вышестоящий орган, т.к. начальника я вроде там не наблюдал, видел только паспортистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antonvil, плохо искали. в любом отделе ФМС должен быть кабинет начальника. Может Вы в паспортном столе ДЭЗа были? Иного не могу предположить.

Что до ФМС Владика, то выбирайте.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве паспортные столы относяться к Федеральной Миграционной Службе, а не к Федеральной Регистрационной Службе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин... По этим актам и постановлениям нифига не поймешь... Понятно что паспортистка "присела мне на ухо", но в то же время, если я пойду к ней и стану утверждать свое мнение, и что буду подавать на нее жалобу... Еще не известно на сколько это затянется. А хотелось бы поскорей уже выписаться...

А если рассматривать вариант "идти в военкомат" - там прийдется для получения приписного проходить коммисию, а это тоже не один день...?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Блин... По этим актам и постановлениям нифига не поймешь... Понятно что паспортистка "присела мне на ухо", но в то же время, если я пойду к ней и стану утверждать свое мнение, и что буду подавать на нее жалобу... Еще не известно на сколько это затянется. А хотелось бы поскорей уже выписаться...

А если рассматривать вариант "идти в военкомат" - там прийдется для получения приписного проходить коммисию, а это тоже не один день...?!

 

День добрый. мед. освидетельствование в ОВК должно проводиться лишь в сроки призыва, который начинается 01 апреля, поэтому комиссия Вам скорее всего не грозит. Но во повестку скорее всего вручат. Что касается ФМС - настоятельно рекомендую написать жалобу, причем как можно скорее.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...