Перейти к содержанию

Отслужил неслужив.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Ситуация такая интересная со мной произошла) Полчаса как с военкомата вернулся. Помогите пожалуйста разобраться. Суть: имел отсрочку по учебе с 2006 г. Закончил высшее заведение в феврале этого года (5.5 лет обучение). На работу по специальности не могу устроиться, требуют военник, а с приписным мягко отказывают в трудоустройстве. В общем надоело сидеть и ничего не делать, сегодня поехал в военкомат и попросил дать мне повестку. Дабы мне потом еще и в апреле не сидеть без дела (знаю, что они не имеют права сейчас давать её, но если попросить, конечно же не откажут) И тут началось интересное. Начали искать моё дело, шушукаться. Подняли дело из архива, спрашивали "служил ли?", в общем я напрямую спросил "я отслужил уже?:)" на что получил ответ, что произошла ошибка и за меня кто-то видимо уже отслужил, смешно, но конечно же теперь всё обнаружилось и никто меня так просто не отпусткал. Дали повестку на 3.04.12, добавив ещё, что у меня в деле лежит справка с отсрочкой по учебе до 2012 года включительно, но без конкретной даты. То есть, теоретически, я еще имею отсрочку по учебе. Так вот вопрос, собственно: как мне поступить сейчас? Идти по повестке разумеется нужно, раз уже расписался, но интересно: 1. что они сделают с отсрочкой; 2. В деле стоят записи о том что служил и все дела, имеется запись в журнале каком-то их. Что они сделают с делом? Переписывать ведь не станут? Вырывать документы думаю тоже не станут. За повестку пришлось расписаться, так как паспорт и приписное в окно подал, мне не отдавали его. Знаю, что дурак:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой отсрочки у вас уже нет, т.к. обучение в ВУЗе уже закончилось, т.е. исчезло само основание для предоставления отсрочки. Так что вам сейчас нужно готовиться к проведению призывных мероприятий после 1 апреля. В марте вам должны выдать направления на анализы и диагностику. Ну а то что произошла какая-то ошибка в военкомате лично вам никаких бонусов не даст и эту ошибку они быстро исправят, можете в этом даже и не сомневаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RA9SZ, спасибо большое за ответ. меня еще интересует следующее: я имею диагнозы по плоскостопию и сколиозу, и диагноз по плоскостопию - 2 степень с артрозом 2й ст., вроде как попадет под статью 68 и могу рассчитывать на ВБ. На практике же в приписном стоит группа А1. В личном деле никаких данных (справок, выписок) с диагнозами нет. Собственно, сам вопрос: могу ли я попросить акт на доп. обследование в ходе прохождения призывной комиссии? ведь вроде же как нет оснований для этого. Знаю почти точно, что, если принесу справки с собой на комиссию они потеряются (уже было не раз у друзей), не дойдя до последнего кабинета. Стоит ли мне сейчас отнести выписку с диагнозом в военкомат (возможно копию)? Как заставить их принять эту бумажку (вариант с заказным письмом с уведомлением о вручении, думаю не подходит, так как по закону вроде как все материалы для приобщения подаются до 15 марта)

 

и по поводу анализов и прочего. Мне позвонят с военкомата сами в марте или я сам туда должен прийти за направлениями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как по закону вроде как все материалы для приобщения подаются до 15 марта)

Такого закона нет. Есть Инструкция, утвержденная совместным приказом Минобороны и Минздрава и том, что военкомат обязан истребовать до 15 марта (15 сентября) из медицинских учреждений информацию о состоянии Вашего здоровья. Но эта Инструкция касается военкомата, а не Вас. Можно подать заявление через делопроизводство, а все Ваши справки (точнее их копии) подать в качестве приложений к заявлению.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо подготовить мед. документы подтверждающие наличие заболеваний и приобщить копии данных документов к личному делу подав соответствующее заявление на имя начальника отдела ВК с приложением указанных копий.

Заявление может быть подано через отдел делопроизводства ВК,в таком случае на своем экземпляре заявления поставьте отметку с входящим номером ВК или можете направить заявление по почте,заказным письмом с уведомлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, через почту (ценным письмом с описью и уведомлением) - тоже неплохой вариант

 

и по поводу анализов и прочего. Мне позвонят с военкомата сами в марте или я сам туда должен прийти за направлениями?

Если Вам это так надо, то можете сами подойти сейчас к ним за направлениями.

 

 

На работу по специальности не могу устроиться, требуют военник, а с приписным мягко отказывают в трудоустройстве.

Что ж это за работа такая?

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за развернутые ответы. Пойду выбивать выписки с диагнозами значит, именно выбивать, ибо сегодня очень долго спорил с врачом, что мне нужна эта бумажка для военкомата) поликлиник у нас в городе немного, и так получилось что я приписан к той, куда направляют на обследование призывников. Так там каждое действие человека мужского пола призывного возраста воспринимается как желание "откосить". Делал снимки стоп для себя недавно, пятка болела сильно, так в трех кабинетах пришлось долго долго доказывать, что это для меня снимки и действительно болит)

 

Dmitry_89,

Что ж это за работа такая?

 

Инженер по специальности "Техническая эксплуатация летательных аппаратов и авиационных двигателей" я. На работу хотелось бы по специальности исключительно. В авиакомпанию. Не берут конечно же не с формулировкой "без ВБ не возьмем", а просто намекают откровенно на это. Их можно понять, работодатель опасается, что потратит деньги на мое обучение (получение допуска к ВС), а я уйду, даже не начав работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инженер по специальности "Техническая эксплуатация летательных аппаратов и авиационных двигателей" я. На работу хотелось бы по специальности исключительно. В авиакомпанию. Не берут конечно же не с формулировкой "без ВБ не возьмем", а просто намекают откровенно на это. Их можно понять, работодатель опасается, что потратит деньги на мое обучение (получение допуска к ВС), а я уйду, даже не начав работать.

В авиакомпаниях как правило военно-учетная работа на должном уровне, т.е. отмазывать вас от призыва они скорее всего не будут. Поэтому собственно и намекают, что без ВБ откажут в приеме на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RA9SZ,

Да это и понятно. Я и не требую, чтоб меня отмазывал работодатель:) и про ВБ спрашивают а потом отказывают тоже не просто так. А если честно службы не боюсь, и пошел бы даже с радостью, если бы хотя бы на сколько-нибудь был уверен, что возьмут в войска, по специальности. Может стаж бы хоть какой был. Но, думаю, в самом военкомате не знают куда меня отправят. Ведь этого никто не может знать точно.

 

Кстати дали анкету на спец. допуск, буквально заставили заполнить, но я выпросил её для заполнения на дом и думаю потерять её. За это ничего не будет? Либо думаю съездить завтра, и сказать что не желаю спец. допусков никаких. Сегодня согласился лишь потому, что паспорт и приписное не получил бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В авиакомпаниях как правило военно-учетная работа на должном уровне, т.е. отмазывать вас от призыва они скорее всего не будут. Поэтому собственно и намекают, что без ВБ откажут в приеме на работу.

Не имеют права отказать из-за отсутсвия военного билета. Не рекомендую связываться с организацией, отказывающей в принятии на работу из-за отсутствия военного билета.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если честно службы не боюсь, и пошел бы даже с радостью, если бы хотя бы на сколько-нибудь был уверен, что возьмут в войска, по специальности. Может стаж бы хоть какой был.

Для начала скажу, что срок военной службы по призыву входит во все виды рабочего стажа.

 

Но, думаю, в самом военкомате не знают куда меня отправят. Ведь этого никто не может знать точно.

Попасть в наземные части ВВС не так уж и сложно, тем более там особого здоровья не требуется, только вот на какой должности вас там могут использовать это уже только одному богу известно. В самом лучшем случае в качестве принеси-подай будете в компании с каким-нибудь технарем самолеты обслуживать. Т.е. к самостоятельному обслуживанию самолетов вас точно не допустят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала скажу, что срок военной службы по призыву входит во все виды рабочего стажа.

 

Однако, чтоб этот рабочий стаж шел я сначала должен бы устроиться на работу по специальности. Тут я не согласен, потому что по опыту друзей знаю, что это не так. Те же выпускники прошлых выпусков, устроились на авиазавод, отработав месяца 2-3 люди получили повестки, их уволняют по статье, приходят, стаж те самые 2-3 месяца. Может быть всё должно быть как вы сказали, вам виднее, но на практике чаще так вот обстоят дела.

 

Попасть в наземные части ВВС не так уж и сложно

несложно, но вероятность что попаду в ВВС 50 на 50. Да и вообще у меня брат родной младший рвался в армию, уходил уже 2 раза, возвращали по здоровью обратно, третий раз не хочет. Я думаю это говорит о качестве и обследования при отправке на службу, и доказывает тот факт что пойти служить туда куда хотел бы при одном только личном желании недостаточно.

 

Еще раз всем спасибо за ответы. Очень помогли советами, обязательно воспользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала скажу, что срок военной службы по призыву входит во все виды рабочего стажа.

 

Однако, чтоб этот рабочий стаж шел я сначала должен бы устроиться на работу по специальности. Тут я не согласен, потому что по опыту друзей знаю, что это не так. Те же выпускники прошлых выпусков, устроились на авиазавод, отработав месяца 2-3 люди получили повестки, их уволняют по статье, приходят, стаж те самые 2-3 месяца. Может быть всё должно быть как вы сказали, вам виднее, но на практике чаще так вот обстоят дела.

 

Попасть в наземные части ВВС не так уж и сложно

несложно, но вероятность что попаду в ВВС 50 на 50. Да и вообще у меня брат родной младший рвался в армию, уходил уже 2 раза, возвращали по здоровью обратно, третий раз не хочет. Я думаю это говорит о качестве и обследования при отправке на службу, и доказывает тот факт что пойти служить туда куда хотел бы при одном только личном желании недостаточно.

 

Еще раз всем спасибо за ответы. Очень помогли советами, обязательно воспользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала скажу, что срок военной службы по призыву входит во все виды рабочего стажа.

 

Однако, чтоб этот рабочий стаж шел я сначала должен бы устроиться на работу по специальности. Тут я не согласен, потому что по опыту друзей знаю, что это не так. Те же выпускники прошлых выпусков, устроились на авиазавод, отработав месяца 2-3 люди получили повестки, их уволняют по статье, приходят, стаж те самые 2-3 месяца. Может быть всё должно быть как вы сказали, вам виднее, но на практике чаще так вот обстоят дела.

 

Попасть в наземные части ВВС не так уж и сложно

несложно, но вероятность что попаду в ВВС 50 на 50. Да и вообще у меня брат родной младший рвался в армию, уходил уже 2 раза, возвращали по здоровью обратно, третий раз не хочет. Я думаю это говорит о качестве и обследования при отправке на службу, и доказывает тот факт что пойти служить туда куда хотел бы при одном только личном желании недостаточно.

 

Еще раз всем спасибо за ответы. Очень помогли советами, обязательно воспользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, видимо не только у меня проблемы с дублированием сообщений. :-)

 

Тут я не согласен, потому что по опыту друзей знаю, что это не так.

Это всего лишь один пунктик из Закона "О статусе военнослужащих":

3. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.

 

Время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации.

 

Добавлено через 1 минуту

Но практика применения этой статьи мне к сожалению неизвестна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RA9SZ, Спасибо за чтиво:) С сообщениями интересно выходит, ага:) Извиняюсь если что, форум просто провисал и после обновления страницы показывал что нет нового сообщения, а на 4й раз выдал все сразу:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...