Перейти к содержанию

ФГДС обязательно!


Рекомендуемые сообщения

В общем мне дали направление на ФГДС. Когда я сказал что на учете с желудком я не состаю, мне ответили следующее: Призывники должны проходить освидельствование желудка, Мол это обезательно для всех!

С какого перепуга спрашивается? Зачем я должен глотать кишку, если освобождения от призыва оно мне не даст.

 

Какие будут мнения по этому поводу? и что это ещё значит "обезательно для всех!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан" Вы вправе отказаться от медицинского вмешательства в форме этой процедуры. Придете в медицинское учреждение (в которое Вас направили) и напишите заявление об отказе от ФГДС и попросите (в своем заявлении) дать заключение о состоянии Вашего здоровья без проведения ФГДС. Аналогичное заявление подайте в военкомат врачу-специалисту и врачу, руководящему работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу. Следует подчеркнуть, что Вы не отказываетесь от медицинского обследования, а только от конкретной медицинской процедуры в форме ФГДС.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Прохожу обследование, уже как год пытаюсь получить военник по статье 66 и 64 (Плоскостопие и сколиоз), А меня посылают на ФГДС непонятно зачем.

Dmitry_89 Спасибо. Так и сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Limbos, посылают с актом или просто направление дали? Последнее вообще незаконно и с такими направлениями Вам любой диагноз призывной вкатают.

Если нет проблес с желудком (не зафиксированы в мед. карте обращения, либо заболевания), то подобное направление преследует только одну цель - призвать, поскольку обследование не покажет напризывного заболевания. Это один из военкоматовских приёмов создать видимость законности при незаконном призыве человека с непризывным заболеванием.

Добивайтесь (письменно, через заявление) направления на обследования по имеющимся заболеваниям (сколиоз и плоскостопие).

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим Да, с актом. Проходить обследование не буду, т.к. это не к чему и темболее процедура ФГДС не из приятных. Напишу отказ об обследование.

А заявление (направление на обследование) на имя начальника отдела писать? Или председателя ПК? Или на того и другого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще рекомендую в качестве адресатов заявления указать врач-терапевта, участвующего в медицинском освидетельствовании граждан, подлежащих призыву на военную службу и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу. Также советую писать отказ не от обследования, а от процедуры ФГДС и заодно отнесите аналогичное заявление главному врачу (заведующему) того медицинского учреждения, в которое Вас направила призывная комиссия (военный комиссар). В заявлении попросите дать заключение о состоянии Вашего здоровья без проведения в отношении Вас данной процедуры. Все это делается, чтобы избежать обвиняния Вас в "уклонении".

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В общем мне дали направление на ФГДС. Когда я сказал что на учете с желудком я не состаю, мне ответили следующее: Призывники должны проходить освидельствование желудка, Мол это обезательно для всех!

С какого перепуга спрашивается? Зачем я должен глотать кишку, если освобождения от призыва оно мне не даст.

 

Какие будут мнения по этому поводу? и что это ещё значит "обезательно для всех!"

 

День добрый. К сожалению вся проблема в том, что однозначного ответа на поставленный вопрос дать невозможно в силу размытых формулировок закона. Согласно ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" "В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию". Вся проблема в том, что врач не должен мотивировать почему он считает невозможным дать заключение о годности. Т.е. он может усмотреть некие признаки заболевания, а может и нет. К тому же у нас отсутствует протокольная форма фиксации жалоб призывника и доказать, что он устно на что-то жаловался (или наоборот, как в вашем случае), практически невозможно. Вместе с тем, согласно ст. 21.6 КоАП РФ уклонение от прохождения мед. обследования является административным правонарушением. Я считаю, что если вы не хотите проходит вышеназванную процедуру, т.к. считаете ее бесперспективной, откажитесь от ее прохождения в мед. учреждении, а врачу отдела ВК укажите на то, что жалоб на состояние здоровья в данной сфере у вас нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же у нас отсутствует протокольная форма фиксации жалоб призывника и доказать, что он устно на что-то жаловался

А в Татарстане теперь ввели ноу-хау: "Лист жалоб призывника". Призывник сам пишет жалобы по каждому врачу-специалисту и подписывается.

 

 

откажитесь от ее прохождения в мед. учреждении,

Совершенно верно. Вот и я о том, что следует придти в то мед.учреждение и отказаться от ФГДС и просить заполнить Акт на основании уже имеющейся информации о состоянии здоровья.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А заявление (направление на обследование) на имя начальника отдела писать? Или председателя ПК? Или на того и другого?

На имя нач. ВК и председателя ПК. И дополнительно надо зафиксировать там же свой отказ проходить обследование по отсутствующему заболеванию.

обследование не буду, т.к. это не к чему и темболее процедура ФГДС не из приятных. Напишу отказ об обследование.

Смысл в этом прост - зафиксировать факт самоуправства, ведь Вас направляют на ФГДС не имея на то оснований. Ни устных жалоб с Вашей стороны, ни в документах нет по заболеваниям, предусматривающий эту процедуру. Но есть зафиксированные документально жалобы по тому заболеванию, по которому Вы требуете проведение доп. обследования.

Это впоследствии может пригодиться при отстаивании в суде своей позиции, покажет, что имеет место нарушение порядка проведения призывных мероприятий и попытка незаконного призыва.

Не надо бояться быть неудобоваримым для военкомата. Нарыв лучше вскрывать сразу, не доводя до гангрены.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Кроме как иллюзией объективного мед. обследования данную ситуацию назвать никак нельзя.

Я принес 2 снимка сколиоза, стоя 2 степень (12 градусов), лежа S образный сколиоз 2 степени ( 8 и 13) градусов. В связи с тем что лежа у меня сколиоз 8 градусов, когда стоя был 12, зато выявилось ещё одно искривление в 13 градусов. Вместо того что бы послать на доп. обследование хируг ставит категорию "Б".

По акту с плоскостопием:

1) Ренген делался без нагрузки

2) Есть артроз, но не написано какой стадии

И опят же вместо того что бы направить на доп. обследование ( Я просил что бы мне дали направление) он мне присвает категорию "Б", зато другой арач дает мне акт на проверку желудка, когда никаких жалоб небыло и я ей говорил что мне это направление не нужно. Вот такой вот Бред!

Нет времени заняться этим вопросом в платную, работа, учеба, диплом. А они и рады.

 

А в Татарстане теперь ввели ноу-хау: "Лист жалоб призывника". Призывник сам пишет жалобы по каждому врачу-специалисту и подписывается.

 

Толку только никакого. Написал свои жалобы, а их просто игнорируют. А невропотолог даже не дала мне выразить свою жалобу, ссылаясь на амбулаторную карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...