Перейти к содержанию

Осрочка по учебе


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ситуация у меня сложная. В связи с травмой колена и необходимым лечение брал два раза академический отпуск... Сейчас поэтому только на втором курсе. Хотят забрать в армию, и не хотят давать отсрочку, так как говорят, что ты уже брал два академических. Как мне быть? Что делать? Как оформить отсрочку по учебе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По уважительной причине можно брать академический отпуск с продлением отсрочки, если срок обучения не увеличивается более, чем на год.

Отсрочка, к сожалению, сгорела. Можно разработать травму колена, т.е. более детально проконсультироваться в мед. разделе форума.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изначально я ничего, что касается отсрочки, не оформлял.

 

Добавлено через 29 минут

Я приехал учиться в другой город из республики, и сразу встал на ВУ по месту учебы. Первый раз повестка пришла в конце 2011 года. Сейчас забрать хотят. Про отсрочку даже не знал, если честно, не знал, что это такое, и как ею пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

если своим правом на отсрочку Вы не воспользовались,данное право у Вас сохранилось.

Отсрочка предоставляется решением ПК. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А о том, что правом на отсрочку я воспользовался, фиксируется в каких-либо документах? Просто я не помню такого, чтобы отсрочку давали, чтобы кто-то что-то про нее говорили вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете подать заявление на имя начальника отдела ВК о выдачи Вам копии решения ПК. Рассмотреть Ваше заявление обязаны в течении 30 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще давайте я вам ситуацию целиком опишу.

Приехал из республики А в республику В учиться. Сразу после школы сдал экзамены, поступил. Года обучения составляли 2008-2013гг. Приехал, учусь, из деканата было велено встать на ВУ. Сходил. И в военкомат тоже. ПРо отсрочку мне там ничего не было сказано, да и вообще про отсрочку совсем недавно узнал. Из-за необходимого лечения брал два академических отпуска. То есть учиться теперь закончу в 2015 году. Из университета отчислен не был, просто академы были. Сейчас сессию зимнюю закрыть пытаюсь. Вот я хочу знать:

1) отсрочку по учебе в моем случае предоставили автоматически, или если я сразу после школы, после сдачи экзаменов поступил, то это не считается отсрочкой?

2) Меня должны были информировать в ВК, что дали отсрочку?

3) И имею ли я право на отсрочку в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Автоматически отсрочку никто предоставить не может. Только у Вас есть право ей воспользоваться. На практике закон нарушается часто.

2. Да - на заседании призывной комиссии.

3. Возможно придётся сперва через суд признать недействительной "заочную отсрочку", если её предоставили без прохождения призывных мероприятий. Только после этого можно воспользоваться своим правом на отсрочку.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть я должен был быть информирован об отсрочке? Я должен был бы, в случае, если бы мне предоставили отсрочку, подписывать что либо? Или как? Просто вообще повестка мне пришла только в конце 2011 года, а на призыв попасть не смог по ув. причине. То есть, три года меня не трогали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мишка лерм, на практике Вы должны были "пройти врачей" в военкомате - так называемое мед. освидетельствование. Предоставить из учебного заведения справку, что имеете право на отсрочку по обучению и на заседании призывной комиссии Вам должны были огласить принятое решение - предоставить отсрочку от сих до сих.

Это по-грубому, опуская ряд деталей.

Если что-то не так было, то отсрочка, если предоставлена была, незаконна и её предоставление придётся судебно оспаривать.

То, что 3 года не трогали позволяет сделать интересные выводы?

1. Отсрочка была предоставлена. Если описанных мероприятий не было, то незаконно. И право на отсрочку после судебного оср=паривания а=восстановить модно, но предположительно, поскольку напрашивается вывод за номером 2э

2. Отсрочка имела место, несмотря на незаконность, по обучению в техникуме, колледже и т.д. - не в ВУЗе. В таком случае есть ограничение срока действия - по достижению 20 лет, независимо от того, что обучение не закончено. Если 20 стукнуло, то суд бесперспективен в плане текущего призыва (который на носу). Но может способствовать получению отсрочки по обучению в ВУЗе, если удастся оспорить неправомерное предоставление отсрочки (восстановить право на неё) и весну простоять.

Как весну простоять - вопрос отдельный. Ему посвящён весь форум.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае ограничение в 20 лет Вас не касается. И надо рассматривать были или нет указанные мероприятия в военкомате. Соответственно этому и действовать дальше.

Простое предоставление справки Вами в ВК, либо сообщение со стороны ВУЗа роли не играет. Только полное проведение призывных мероприятий.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
То есть я должен был быть информирован об отсрочке? Я должен был бы, в случае, если бы мне предоставили отсрочку, подписывать что либо? Или как? Просто вообще повестка мне пришла только в конце 2011 года, а на призыв попасть не смог по ув. причине. То есть, три года меня не трогали.

 

День добрый. Вы должны были встать на воинский учет по месту временного проживания (т.е. по месту учебы). Взять в ВУЗе справку соответствующего образца, предоставить ее в ОВК, пройти мед.свидетельствование и заседание призывной комиссии, после чего получить документ воинского учета (т.н. приписное удостоверение) с отметкой о принятом решении об отсрочке. Однако, ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (п.2) позволяет сохранить право на отсрочку лишь при однократном использовании академ. отпуска, так что право на отсрочку по учебе вами утрачено в любом случае.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп, стоп. Без предоставления отсрочки нельзя рассматривать вопрос количества академических отпусков. Право должно бытьзаявлено и только после возможны последствия, в частности проблемы с количеством и академических отпусков, либо с уважительностью причин предоставления. Без надлежаще оформленной отсрочки право не может считаться реализованным. Независимо от произвольного (расширительного) трактования ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" со стороны военкомата.

Применение ст. 24 неправомерно в даном случае, поскольку в ней однозначно закреплено:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Т.е. отсрочка должна была быть изначально предоставлена на законных основаниях и без нарушения порядка установленного, но никоим образом не наличие права ей воспользоваться. В нашем случае сперва надо установить правомерность предоставления (предполагаемого, его вообще могло не быть) отсрочки и только потом судить о количестве отпусков. Если не было отсрочки, то "академка" вообще военкомата не касается.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп, стоп. Без предоставления отсрочки нельзя рассматривать вопрос количества академических отпусков. Право должно бытьзаявлено и только после возможны последствия, в частности проблемы с количеством и академических отпусков, либо с уважительностью причин предоставления. Без надлежаще оформленной отсрочки право не может считаться реализованным. Независимо от произвольного (расширительного) трактования ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" со стороны военкомата.

Применение ст. 24 неправомерно в даном случае, поскольку в ней однозначно закреплено:

Т.е. отсрочка должна была быть изначально предоставлена на законных основаниях и без нарушения порядка установленного, но никоим образом не наличие права ей воспользоваться. В нашем случае сперва надо установить правомерность предоставления (предполагаемого, его вообще могло не быть) отсрочки и только потом судить о количестве отпусков. Если не было отсрочки, то "академка" вообще военкомата не касается.

это утешает.... :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но неграмотность призывников - убивает. Я в 14 лет знал, что такое, отсрочка и чем медицинская комиссия отличается от призывной и т.д. и т.п. Да, признаЮ, я "до усрачки" боялся попасть в армию. Однако знать свои права и обязанности это В ЛЮБОМ случае хорошо, а вот НЕ ЗНАТЬ их ПЛОХО.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но неграмотность призывников - убивает. Я в 14 лет знал, что такое, отсрочка и чем медицинская комиссия отличается от призывной и т.д. и т.п. Да, признаЮ, я "до усрачки" боялся попасть в армию. Однако знать свои права и обязанности это В ЛЮБОМ случае хорошо, а вот НЕ ЗНАТЬ их ПЛОХО.

Уважаемый, я оттуда, где вообще не по закону живут и в армию берут за деньги. Поэтому про это не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не Россия, то малость ошиблись форумом. Все адвокаты как один здесь заявляют , что консультируют ТОЛЬКО по РОССИЙСКОМУ законодательству.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мишка лерм, У нас только в одном месте России призывают гражданина за деньги: Дагестан, Чечня. Знаю случаи, когда не могли быть призваны даже за очень большой калым.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...