Перейти к содержанию

Нужна помощь


Максим А.
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Консультировался на мед. форуме по поводу заболеваний, посоветовали обследоваться и пролечится с стационаре. Обратился в областную больницу, врач невропатолог согласился принять меня, попросил взять направление в поликлинике по месту жительства. По месту жительства мне отказали, якобы довольствуйтесь врачами, которые есть в нашей поликлинике, в стационар мы направляем только в городскую больницу. Скажите пожалуйста, законно ли это? Имею ли я право сам выбирать лечащего врача и место обследования и лечения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

 

ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ст.19 п5. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратился в областную больницу, врач невропатолог согласился принять меня, попросил взять направление в поликлинике по месту жительства. По месту жительства мне отказали, якобы довольствуйтесь врачами, которые есть в нашей поликлинике, в стационар мы направляем только в городскую больницу. Скажите пожалуйста, законно ли это? Имею ли я право сам выбирать лечащего врача и место обследования и лечения?

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

 

ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ст.19 п5. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

 

Необходимо учитывать следующее:

В каждом субъекте РФ есть территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, которая определяет кто, в каких случаях и где вправе лечиться.

Поэтому право выбора по полису ОМС ограничивается утвержденным перечнем мед. учреждений.

Вам необходимо выяснить входит ли областная больница, куда хотите попасть, в перечень мед. учреждений, куда могут быть направлены граждане на стационарное обследование местной поликлиникой.

В случае если - входит, то действия врача поликлиники незаконны. Вы вправе обратиться с жалобами главному врачу поликлиники, в комитет здравоохранения, прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...