вступайте в нашу группу смотрите нас
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Нужна помощь

  1. #1
    Ефрейтор

    Регистрация
    13.04.2011
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    21
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Нужна помощь

    Здравствуйте. Консультировался на мед. форуме по поводу заболеваний, посоветовали обследоваться и пролечится с стационаре. Обратился в областную больницу, врач невропатолог согласился принять меня, попросил взять направление в поликлинике по месту жительства. По месту жительства мне отказали, якобы довольствуйтесь врачами, которые есть в нашей поликлинике, в стационар мы направляем только в городскую больницу. Скажите пожалуйста, законно ли это? Имею ли я право сам выбирать лечащего врача и место обследования и лечения?

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24,592
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,910 раз(а) в 6,788 сообщениях

    По умолчанию Re: Нужна помощь

    Здравствуйте!
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ст.19 п5. Пациент имеет право на:
    1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  3. #3
    Сотрудник СКА “Призывник”

    Регистрация
    13.09.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    622
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 187 раз(а) в 184 сообщениях

    По умолчанию Re: Нужна помощь

    Цитата Сообщение от Максим А. Посмотреть сообщение
    Обратился в областную больницу, врач невропатолог согласился принять меня, попросил взять направление в поликлинике по месту жительства. По месту жительства мне отказали, якобы довольствуйтесь врачами, которые есть в нашей поликлинике, в стационар мы направляем только в городскую больницу. Скажите пожалуйста, законно ли это? Имею ли я право сам выбирать лечащего врача и место обследования и лечения?
    Цитата Сообщение от Бесстрашнов Алексей Посмотреть сообщение
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ст.19 п5. Пациент имеет право на:
    1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;
    Необходимо учитывать следующее:
    В каждом субъекте РФ есть территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, которая определяет кто, в каких случаях и где вправе лечиться.
    Поэтому право выбора по полису ОМС ограничивается утвержденным перечнем мед. учреждений.
    Вам необходимо выяснить входит ли областная больница, куда хотите попасть, в перечень мед. учреждений, куда могут быть направлены граждане на стационарное обследование местной поликлиникой.
    В случае если - входит, то действия врача поликлиники незаконны. Вы вправе обратиться с жалобами главному врачу поликлиники, в комитет здравоохранения, прокуратуру.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Наши приложения для мобильных устройств
Призывник

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru