Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Почитал Ваш форум - ресурс очень информативный, спасибо. Нашел много схожих ситуаций, но в точности такой как у меня -нет. Я 1985 года рождения.(месяц -февраль) В школе я встал на учет в военкомат г. Петрозаводска (Северозапад, 400 км от Питера), в 2002 году закончил школу и поступил в СпБ в университет, получил временную регистрацию (не прописку) до марта 2008 года. Встал на учет в военкомат СпБ.Проходил там медобследование. На третьем курсе я отчислился по собственному желанию и через пол года восстановился. В военкомат не ходил, т.к. в военном столе университета мне сказали что отсрочку свою ты потерял - теперь жди повесток. Повесток я так и не дождался, хотя военный стол сказал что все данные по отчисленным отправляет в военкомат. Ну забыли про меня может, я напоминать о себе не стал. В марте 2009 я защитил диплом. Забрал его и уехал домой в Петрозаводск, не снявшись с учета и не поставившись в Петрозаводске. Ни в Питере, не в Петрозаводске меня не искали, повесток я в глаза не видел. Сейчас мне 27 лет и один месяц:) Вопросы:

 

1.Могу ли я пойти в военкомат для получения ВБ?

2.Что мне там говорить?

3.Если заставят писать объяснительную, что писать?

4.Какое наказание мне припишут?

Заранее спасибо за мнения и советы. С ув. Я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Могу ли я пойти в военкомат для получения ВБ?

Можете.

 

2.Что мне там говорить?

Говорите, что учились. Про учёт... а, чёрт, забыл. Забыли совсем про этот учёт с этим переездом. А ведь я был абсолютно уверен, что снялся с учёта и встал тут...

 

3.Если заставят писать объяснительную, что писать?

Ничего не пишите, не обязаны.

 

4.Какое наказание мне припишут?

500 р. штрафа за нарушение правил военного учёта.

Но учтите, что вы всегда можете себя оговорить вплоть до уголовщины. Запомните: у вас нет состава, вы ничего не нарушали, просто забыли. Вы не скрывались, открыто доучивались и ждали повесток, приехали в Петрозаводск и ждали повесток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не скрывались, открыто доучивались и ждали повесток

Пожалуй, это основное, на что надо упирать. Учебное заведение обязано в ВК направлять сведения о студентах призывного возраста, следовательно ВК должен был быть уведомлён имел возможность вызвать для уточнения сведений.

Слабовато, но с чего-то начинать надо.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабовато, но с чего-то начинать надо.

Слабовато - не слабовато, а состава нет, умысел забывания во время реального переезда доказать невозможно, никаких иных проявлений уклонения нет. То, что человек два (три?) года учился без права на отсрочку наглядно демонстрирует, что ВК "сам дурак".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hs134, события декларировать многое могут, но не все могут не попасть мордой в дерьмо, когда начнут прессовать. Корни аналогичны тем, когда человек в ступор впадает при наезде заморыша-хулигана с отвёрткой в руках, которого соплёй перешибить можно походя и даже не заметить.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня схожая ситуация! Только я ни куда не переезжал! С учёта не снимался! Были отсрочки по учёбе! Лет мне уже 30! Ни кто особо меня не искал! Да и я ни от кого не прятался! Сейчас иду работать на госслужбу , а без ВБ ни как... И как быть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил_74, если не было подписанных повесток, то вообще не о чем беспокоиться. Ответ на все вопросы в ВК стандартен - жил по месту постоянной регистрации, повесток не получал. Возможно придётся заплатить штраф за несообщение об изменениях сведений воинского учёта.

Если УД не заводили, а про это Вы наверняка узнали бы, то сроки давности прошли.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказали, что личное дело уже уничтожено. И всю эту ситуацию отправят на расследование! Сначала меня отравили на медкомиссию. Потом мне нужно принести все документы учился-женился и т.д. И в итоге написать объяснительную, по какой причине я не служил!? И на основании всех документов будет проводиться расследование! На сколько правомерны действия ВК??? И на что мне можно сослаться в случае неправомерности действий???

Заранее Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действия ВК правомерны, стандартная процедура получения ВБ, Вы должны пройти мед. комиссию, принести все документы (у каждого ВК свой перечень этих документов) объяснительную имеете полное право отказаться писать, или можете написать в ней: "жил по месту прописки, повесток не получал" как вам выше уже написал ЛиаХим, расследования пусть проводят сколько угодно, все сроки давности прошли и привлечь вас к уд уже никак не получится, в случае неправомерных действий можете обращаться в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

события декларировать многое могут, но не все могут не попасть мордой в дерьмо, когда начнут прессовать.

Согласен, но это совсем, совсем другой вопрос.

 

Если УД не заводили, а про это Вы наверняка узнали бы, то сроки давности прошли.

Что вы так сразу человека пугаете?)) Какое УД, если его никто не искал, не снимался с учёта, не прятался?!

 

Потом мне нужно принести все документы учился-женился и т.д.

Формально с вас могут требовать только те документы, которые необходимы для получения ВБ. Отчитываться перед ними в прожитой жизни вы не обязаны.

 

И на что мне можно сослаться в случае неправомерности действий???

Напишите заявление на выдачу ВБ и зарегистрируйте его в канцелярии. Не примут отправляйте по почте с уведомлением и описью. Дури в их действиях станет резко поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...