Перейти к содержанию

Вызвали в университет


Рекомендуемые сообщения

Ответьте побыстрее, пожалуйста.

Возможно не совсем в этой ветке форума пишу, но подходищего ничего не нашёл.

Небольшая предыстория: В прошлый призыв я судился с военкоматом по поводу того что категорию годности мне поставили неверную. Поставили Б-3 заместо В. Суд я програл. За это же ничего не будет?. К сожалению в прошлый раз не нашёл времени что бы уведомить прокуратуру о том что я сужусь, но думаю не суть важна. Отсрочек по учёбе у меня нет.

 

 

\\Сегодня в 10 часов мне позвонили из университета и произошёл такой диалог:

-Алё, это Дамир?

-да.

-к вам из милиции ещё не приходили?

-нет.

-тогда срочно подойдите в отдел мобилизационной подготовки в университет.

-хорошо. к 12 часам подойду.

//конец диалога

 

Собственно, что это такое вообще? Насчёт милиции это просто на испуг взяли? Мне лучше прийти пойти туда или нет? Что там меня может ожидать? Если дадут повестку - не хотелось бы её брать. Поэтому и спрашиваю обязан ли я вообще идти туда и могут ли меня отчислить или как-либо препятствовать моему обучению. Ещё я документы подал на перевод с дневной формы обучения на заочную. Подозреваю, что они ещё не подписаны. Могут ли их не подписаться из-за этого? Напоминаю - отсрочки по учёбы у меня нет и быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надлежащим уведомлением гражданина о явке на мероприятия связанные с призывом следует считать только вручение гражданину повестки лично под роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надлежащим уведомлением гражданина о явке на мероприятия связанные с призывом следует считать только вручение гражданину повестки лично под роспись.

А насчёт милиции что тогда? Чисто поугарали надо мной?)

Так я вот думаю может военкомат стал похитрее и режил мне повестку не домой отнести, а через универ вручить.

И что за милиция ващпе? Откуда она взялась?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует специальный Приказ "Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов и органов внутренних дел в работе по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности",где указано, что "Руководители органов внутренних дел района, города и иного муниципального образования:

а) при получении письменных обращений военных комиссаров незамедлительно принимают необходимые меры к розыску граждан и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, к обеспечению их прибытия на мероприятия, связанные с постановкой на воинский учет и призывом на военную службу;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МонаРыжова, так мне надо туда являться или нет? Что нибудь за неявку будет? Например проблемы с переводом или отчисление?

И почему розыск? Я же не скрываюсь по идее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явиться стоит. Розыск призывников в целях обеспечения их явки на мероприятия, связанные с призывом, может заключаться либо в обращении к призывникам с предложением пройти на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, либо в предложении подписать повестку. Первое дело добровольное, от которого Вы вправе отказаться, вторую просьбу лучше исполнить, чтобы не получилось уклонения. А в дальнейшем подготовить материал для оспаривания решения призывной комиссии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны Вы не обязаны сами ходить за повесткой,это их задача найти Вас и вручить её.

Но с другой стороны могут составить акт о отказе в подписи и повестка будет считаться врученной,конечно о законности данного мероприятия говорить не приходиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует специальный Приказ "Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов и органов внутренних дел в работе по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности",где указано, что "Руководители органов внутренних дел района, города и иного муниципального образования:

а) при получении письменных обращений военных комиссаров незамедлительно принимают необходимые меры к розыску граждан и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, к обеспечению их прибытия на мероприятия, связанные с постановкой на воинский учет и призывом на военную службу;

А есть ФЗ "О полиции", который прямо запрещает возложение подобных функций на полицию. Так что.

 

так мне надо туда являться или нет?

На ваше усмотрение. Скорее всего, вы получите там повестку.

 

Что нибудь за неявку будет?

Ничего.

 

Например проблемы с переводом или отчисление?

Это зависит от вашего университета. Проблемы могут возникать и безотносительно военкоматов, призывов и т.д.

 

Розыск призывников в целях обеспечения их явки на мероприятия, связанные с призывом, может заключаться либо в обращении к призывникам с предложением пройти на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, либо в предложении подписать повестку.

"Розыск" заключается в "предложении подписать повестку"? Что это за абракадабра?

 

вторую просьбу лучше исполнить, чтобы не получилось уклонения.

Уклонение получается не в результате неисполнения просьб подписать, а только по факту неявки по подписанной повестке или составленному акту. Причём по факту второго УД, мягко сказать, днём с огнём.

 

Но с другой стороны могут составить акт о отказе в подписи и повестка будет считаться врученной,конечно о законности данного мероприятия говорить не приходиться

С таким же успехом они могут составить подобный акт на кого угодно и когда угодно. Практика подсказывает, что они не настолько тупы. В суде ведь всё вскроется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы. Я сходил. Забрал повестку на 15 марта. Вот сижу и думаю...есть ли юридическая сила у этой повестки, если призыв начинается 1 апреля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким же успехом они могут

составить подобный акт на кого

угодно и когда угодно. Практика

подсказывает, что они не

настолько тупы. В суде ведь всё

вскроется.

Буквально недавно на этом форуме упоминалась ситуация,когда было составлено несколько таких актов в отсутствии призывника,и даже свидетели нашлись

Вот сижу и думаю...есть ли

юридическая сила у этой повестки,

если призыв начинается 1 апреля

Конечно есть юридич.сила у этой повестке.

Любая подписанная повестка имеет юридич.силу,она её потеряет только если суд признает её не законной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально недавно на этом форуме упоминалась ситуация,когда было составлено несколько таких актов в отсутствии призывника,и даже свидетели нашлись

Могу поспорить, что дело закончилось ритуальными угрозами на тему: ууу, мы сейчас их в прокуратуру пошлём, ууу, подписывай повестку а то пошлём, ууу! Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конца той истории я тоже не помню. Не всплывала тема больше. Но тут, как говорится - два варианта. Либо всё развалилось (сомнительно, скорее раскрутят, поскольку там честь мундира пострадать может), либо уже некому писать и уже наложен штраф (надеюсь, ничего больше).

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо всё развалилось (сомнительно, скорее раскрутят, поскольку там честь мундира пострадать может)

Честь мундира сотрудника ВК - это что-то диковинное, заграничное))

 

либо уже некому писать и уже наложен штраф (надеюсь, ничего больше).

Охотно верю, если человек развёлся на испуг и принялся разоружаться перед партией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честь мундира сотрудника ВК - это что-то диковинное, заграничное))

Там честь мундира полицая пострадать может. Полицейским такового "проходимца переаттестации" назвать рука не поднимается.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А завтра могут провести мед комиссию?

По идее мне даже направление на анализы не давали...А насколько помню после анализов должен месяц пройти перед медкомиссией. Верно?

 

Я так думаю завтра мне просто новую повестку выпишут поадекватнее и направления на анализы выпишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону завтра не могут проводить МК.

Про анализы Вы не верно понимаете,30 дней проходить не должно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что было: я написал объяснительную почему не явился по повестве на отправку к месту ведения в/службы, сославшись на то что подал заявление в суд. Мне выписали повестку на 18 апреля на медкомиссию и направление на анализы.

Почему то мне сказали что 18 апреля меня сразу на медкомиссию в РСП повезут без медкомиссии в районном военкомате. Так разве бывает?

 

А с анализами можно как-либо потянуть, например не проходить их до 18 аперля и на медкомиссию прийти без результатов анализа.

Что будет в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медицинскому освидетельствованию должны предшествовать диагностические мероприятия, указанные в п. 7 Инструкции от 23 мая 2001 года. Перечень диагностических мероприятий таков:

 

флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);

анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);

анализ мочи (удельный вес, белок);

электрокардиографическое исследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему то мне сказали что 18 апреля меня сразу на медкомиссию в РСП повезут без медкомиссии в районном военкомате. Так разве бывает?

В военкоматах всё бывает. Но формально это незаконно.

 

Что будет в этом случае?

Скажите, что результаты анализов ещё не готовы. Причин почему неготовы вы не знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 апреля меня сразу на медкомиссию в РСП повезут

Сдаётся мне, что это дата первой отправки.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медицинскому освидетельствованию должны предшествовать диагностические мероприятия

А если я их не принесу? В повестке написано что результаты анализов необходимо принести с собой.

 

В военкоматах всё бывает. Но формально это незаконно.

А как можно этому препятствовать? Вот скажут например что оформят неявку по повестке и вообще какие рычаги давления у них могут быть и что мне делать?

 

Сдаётся мне, что это дата первой отправки.

Я сам выбрал дату 18 апреля. Мне предлагали в начале апреля. Там вообще мне говорили мол давай выпишем тебе 3 повестки. Хоть по какой-либо явишься. Я настоял на том, что не надо мне 3 повестки, т.к. посчитал это бестолково и что я должен буду по всем трём явиться или начнут запугивать как-либо неявкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призвать Вас могут и без результатов диагностических исследований.Вы на данном основании можете оспорить решение призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...