Перейти к содержанию

Отправили на переобследование, на которое не поехал. Исполнилось 27.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Как можно короче опишу свою ситуацию. В 2005-м году проходил обследование от военкомата в больнице где мне был поставлен диагноз "врожденный порог сердца", в обл военкомате сказали полагается военный билет и даже выдали талончик где и когда получать его. Внезапно появилась заведующая районного вк и сказала что "нет нет, пойдет на переобследование". В общем в 2006-ом после отсрочки явился я в военкомат и получил все направления в другую больницу после чего произошли некоторые обстоятельства в жизни и я не появился не в больнице не в военкомате. В прошлом году мне исполнилось 27. Завтра собираюсь идти в военкомат, не знаю что будет, подскажите пожалуйста - что лучше говорить и как лучше поступить? Может ли быть такое что в личном деле нет отметок о отправки меня на переобследование? Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FeelGood,Добрый вечер! Вы получали в свое время

все направления в другую больницу
официально на заседании призывной комиссии? или такие направления были вручены непосредственно самим врачом при прохождении Вами медицинского освидетельствования?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Как можно короче опишу свою ситуацию. В 2005-м году проходил обследование от военкомата в больнице где мне был поставлен диагноз "врожденный порог сердца", в обл военкомате сказали полагается военный билет и даже выдали талончик где и когда получать его. Внезапно появилась заведующая районного вк и сказала что "нет нет, пойдет на переобследование". В общем в 2006-ом после отсрочки явился я в военкомат и получил все направления в другую больницу после чего произошли некоторые обстоятельства в жизни и я не появился не в больнице не в военкомате. В прошлом году мне исполнилось 27. Завтра собираюсь идти в военкомат, не знаю что будет, подскажите пожалуйста - что лучше говорить и как лучше поступить? Может ли быть такое что в личном деле нет отметок о отправки меня на переобследование? Заранее большое спасибо.

 

Добрый вечер. В ВК, скорее всего, Вас попросят написать объяснительную.

В худшем случае оштрафуют на сумму в 500 р.

После ряда формальных процедур выдадут ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FeelGood,Добрый вечер! Вы получали в свое времяофициально на заседании призывной комиссии? или такие направления были вручены непосредственно самим врачом при прохождении Вами медицинского освидетельствования?

Просто врачом, просто пришел после отсрочки, врач посмотрела дело и выписала направления. К сожалению я не помню расписывался я в где нибудь или нет... После этого по месту жительства приходил участковый раза 3.

 

Добавлено через 3 минуты

Добрый вечер. В ВК, скорее всего, Вас попросят написать объяснительную.

В худшем случае оштрафуют на сумму в 500 р.

После ряда формальных процедур выдадут ВБ.

 

Скажите пожалуйста, я так думаю врать что я не получал никаких направлений не имеет смысла? Так и рассказать им всю правду в объяснительной, или как лучше посоветуете? У меня идея просто прийти туда и сказать мол мне давали военник в 2006-ом но я просто не явился за ним, сейчас вот пришел скажу потому что понадобился - или даже не стоит такой ерундой заниматься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FeelGood, Если действительно имела место описанная Вами ситуация

врач посмотрела дело и выписала направления
то можете заявить, что было указано ждать вызова на заседание призывной комиссии, а повестку официально до настоящего времени по непонятным для Вас причинам сотрудники РВК не вручили. И строить свою линию с позиции организации проведения призывных мероприятий, отталкиваясь при этом от положения ст.13
13. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.
Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663 "Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации". Указанная статья определяет, что официальное направление может быть выдано призывнику на заседании призывной комиссии или, начальником отдела военного комиссариата.

При этом (переходим к следующему документу: к приказу Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001г. N240/168 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе") основанием для такого направления должна служить запись врача-специалиста в листе медицинского освидетельствования: "Подлежит обследованию (лечению), явиться на повторное освидетельствование "__"_____200_г.".

Призывнику выдается направление, на угловом штампе которого указываются дата и номер, которые соответствуют дате и порядковому номеру записи призывника в протоколе заседания призывной комиссии. В направлении указываются фамилия, имя, отчество, год рождения призывника, цель его направления, предварительный диагноз, срок его прибытия в медицинское учреждение и явки на призывной пункт с результатами обследования (лечения) для повторного медицинского освидетельствования.

Одновременно призывнику выдаются на руки в опечатанном виде медицинская карта амбулаторного больного и другие медицинские документы, характеризующие состояние его здоровья, а также два бланка акта исследования состояния здоровья. В акте военный комиссариат указывает фамилию, имя, отчество, год рождения призывника.

По возвращении с обследования (лечения) призывник подлежит повторному медицинскому освидетельствованию.............

В конце каждого рабочего дня председатель призывной комиссии обязан лично проверить, все ли призывники из числа вызывавшихся явились на заседание призывной комиссии, принять меры по установлению причин неявки призывников и повторному их вызову на призывную комиссию (организации их розыска).

В случае уклонения призывника от обследования (лечения) или неявки на призывной пункт с результатами обследования (лечения) для повторного медицинского освидетельствования военный комиссар в установленном порядке извещает органы внутренних дел о необходимости его розыска и задержания.

И еще один документ (Приказ Минобороны РФ от 2 октября 2007 N400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006г. N663")
8. В соответствии с решением призывной комиссии начальник второго отделения военного комиссариата обязан оформить соответствующие документы на лиц, прошедших призывную комиссию. В удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу, секретарем призывной комиссии производится соответствующая запись, которая подписывается военным комиссаром и заверяется печатью военного комиссариата. При этом призывнику назначается срок явки в военный комиссариат с вручением ему под личную подпись:

направления - направленному на стационарное или амбулаторное медицинское обследование (лечение) (для повторного медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии после предполагаемого срока завершения этого обследования (лечения) и при необходимости извещения согласно приложению N14 к настоящей Инструкции. Граждан, обучающихся в образовательных учреждениях и имеющих право на отсрочку от призыва по этой причине, в период весеннего призыва на военную службу направлять на стационарное медицинское обследование (лечение) с учетом сроков проведения экзаменационной сессии в образовательном учреждении;

повестки - ограниченно годному к военной службе и зачисленному в запас, не годному к военной службе и освобожденному от исполнения воинской обязанности (для утверждения решения (при необходимости) на призывной комиссии субъекта Российской Федерации и (или) для получения военного билета);

повестки - освобожденному от призыва на военную службу и зачисленному в запас (для получения военного билета);

повестки - в отношении которого принято решение о призыве на военную службу (для отправки к месту прохождения военной службы).

из процитированного абзаца которого следует, что выдаче направления должно предшествовать заседание призывной комиссии, а не производиться простое вручение из рук врача-специалиста.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня идея просто прийти туда и сказать мол мне давали военник в 2006-ом но я просто не явился за ним, сейчас вот пришел скажу потому что понадобился - или даже не стоит такой ерундой заниматься?

 

Попробуй так сделать. Но если потребуют писать объяснительную - главное пиши, что жил по прописке, а повесток не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, огромное спасибо! Признаться не ожидал такого подробного ответа. Вот все "документы" которые мне были выданы:

 

http://www.10pix.ru/img1/3357/7065307.th.jpg

http://www.10pix.ru/img1/1513/7065309.th.jpg

http://www.10pix.ru/img1/1497/7065306.th.jpg

 

Актов таких 4 штуки, все как один. После с этими направлениями мне нужно было в поликлинику, чтобы там еще выписали какое то направление, и после только в больницу. В общем завтра иду. Один только момент - "Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663" но ведь я получал направления до этого времени, имеет ли это значение? И еще вопрос по поводу категории, что должно будет стоять в военнике?

 

Добавлено через 2 минуты

Попробуй так сделать. Но если потребуют писать объяснительную - главное пиши, что жил по прописке, а повесток не было.

Спасибо большое за этот момент! С этим у меня вообще замечательно) Участковый ходил как раз не по месту прописки потому как в военкомате записали другой адрес по которому я тогда проживал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот это печально звучит:

В случае уклонения призывника от обследования (лечения) или неявки на призывной пункт с результатами обследования (лечения) для повторного медицинского освидетельствования военный комиссар в установленном порядке извещает органы внутренних дел о необходимости его розыска и задержания.

:frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это устаревшая норма. Сейчас полиция может задерживать человека только при наличии признаков административного правонарушения или уголовного преступления.

Хотя твои действия подпадают под ст. 21.6 КоАП РФ

Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

штраф до 500 р.

Но все сроки давности для привлечения уже вышли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю рассмотреть ситуацию с иной стороны, а именно:

В 2005-м году проходил обследование от военкомата в больнице где мне был поставлен диагноз "врожденный порог сердца"

Надо так понимать, что обследование было по акту. И в 2006 году акт всё ещё мог быть актуален, если по датам не прошло больше года.

Фактически можно было настаивать на принятии решения в 2006 году по имеющимся в личном деле документам.А поскольку акт самодостаточен, то отказ от нового доп. обследования не может считаться уклонением от мед. обследования, т.к. для него не было оснований - все необходимые документы для принятия решения в деле есть.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фактически можно было настаивать на принятии решения в 2006 году по имеющимся в личном деле документам.А поскольку акт самодостаточен, то отказ от нового доп. обследования не может считаться уклонением от мед. обследования, т.к. для него не было оснований - все необходимые документы для принятия решения в деле есть.

Вот спасибо вам, такая же ситуация. Был акт, а выдали ещё один в другую больницу по этому же диагнозу, по которому решение уже выносилось. Я тупо не пошел по нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Здравствуйте! Как можно короче опишу свою ситуацию. В 2005-м году проходил обследование от военкомата в больнице где мне был поставлен диагноз "врожденный порог сердца", в обл военкомате сказали полагается военный билет и даже выдали талончик где и когда получать его. Внезапно появилась заведующая районного вк и сказала что "нет нет, пойдет на переобследование". В общем в 2006-ом после отсрочки явился я в военкомат и получил все направления в другую больницу после чего произошли некоторые обстоятельства в жизни и я не появился не в больнице не в военкомате. В прошлом году мне исполнилось 27. Завтра собираюсь идти в военкомат, не знаю что будет, подскажите пожалуйста - что лучше говорить и как лучше поступить? Может ли быть такое что в личном деле нет отметок о отправки меня на переобследование? Заранее большое спасибо.

 

День добрый. Если будут задавать вопросы - Вам необходимо указать на причину, по которой Вы не прошли обследование. Поскольку с тех пор прошло немало лет и Вами не интересовались (насколько я понимаю), скорее всего серьезных претензий к Вам не будет. Если попросят письменно написать объяснения, необходимо указать, что обследование для подтверждения диагноза "порок сердца" Вы уже прошли, его результаты предоставили. прохождение еще одного (возможно - стационарного) обследования для Вас не представилось возможным в связи с тем, что Вы считаете выдачу направления незаконной, т.к., в силу ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" направление выдается "в случае невозможности установить диагноз на месте". У Вас диагноз уже был установлен, о чем Вы сообщили врачам РВК и предоставили заполненный акт исследования состояния здоровья. Также есть смысл указать некую фактическую причину неявки (например - окончание очередного призыва и прекращение работа врачей ОВК, а также отсутствие повесток впоследствии).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня не успел в военкомат, они почему то работали только до 12... Значит есть время еще подумать.

 

Добавлено через 7 минут

День добрый. Если будут задавать вопросы - Вам необходимо указать на причину, по которой Вы не прошли обследование. Поскольку с тех пор прошло немало лет и Вами не интересовались (насколько я понимаю), скорее всего серьезных претензий к Вам не будет. Если попросят письменно написать объяснения, необходимо указать, что обследование для подтверждения диагноза "порок сердца" Вы уже прошли, его результаты предоставили. прохождение еще одного (возможно - стационарного) обследования для Вас не представилось возможным в связи с тем, что Вы считаете выдачу направления незаконной, т.к., в силу ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" направление выдается "в случае невозможности установить диагноз на месте". У Вас диагноз уже был установлен, о чем Вы сообщили врачам РВК и предоставили заполненный акт исследования состояния здоровья. Также есть смысл указать некую фактическую причину неявки (например - окончание очередного призыва и прекращение работа врачей ОВК, а также отсутствие повесток впоследствии).

 

Спасибо! Вообще - 3 раза участковый приходил :dontknow:. Буду думать что рассказывать :cowboy:.

 

Добавлено через 17 минут

Вообще проще всего было бы (и мне кажется лучше соответственно чтобы без конфликтов) поступить как написал seys, мол сидел я ждал повестку, мол сказали вызовут на комиссию чтобы вручить направления... Да только вот прошло уже 6 лет - я точно не помню деталей, может быть эта врач и была представитель комиссии... Помню одна другой передавала какие то бумажки, помню смутно что вроде я что то подписывал... Но в то же время это было призывное время, я долго стоял в очереди, в этом же кабинете параллельно заходили призывники к другим врачам.. Могло ли это и быть "призывной комиссией"? Дали вот акты фото которых я выложил выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Заседание призывной комиссии проводится после определения категории годности врачами-специалистами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В общем после сбора всех документов, направили на мед комиссию с направлением в другой военкомат. Вопросов вопросов по поводу того почему не являлся с 2006-го года - практически не задавали "27 уже да... ну конечно он в розыске" и все на этом, "ваша болезнь порог сердца - недооформлена" сказали мне. В направлении на медкомиссию графы с обследованиями типа флюрография, кровь, генеколог, внутреглазное давление итд... Собственно вопрос - так как в 2006-ом я проходил по порогу сердца, как мне вести себя на комиссии СЕЙЧАС? Сказать что все нормально или все таки сказать про порог который нашли в 2005-ом? Моего личного дела в том военкомате куда посылают на обследование - нет. Как лучше поступить и на что это повлияет? Если я скажу про порог - не направят ли они меня заново проходить обследование для подтверждения?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FeelGood,

Если я скажу про порог
Не "порог", а "порок". В Вашем случае совершенно без разницы установленная категория годности по здоровью: выдать военный билет обязаны уже по основанию исполнения 27-и летнего возраста.

Но в связи с тем, что обязанности состоять на воинском учете с Вас не снимаются, то возможен призыв на военные сборы. Впрочем, и перед ними достаточно предъявить свои жалобы на состояние здоровья.

Так что решать в конечном счете Вам: проходить углубленное обследование по состоянию здоровья сейчас или позже, когда в этом возникнет необходимость.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...