Перейти к содержанию

принятие граждан призывного возраста на работу


сварат
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я являюсь работодателем и хотел бы узнать, есть ли какие-либо нормы законодательства, предусматривающие ответственность работодателя за то, что он, заведомо зная что берет на работу уклониста или просто гражданина подлежащего призыву в армию? Если есть такие нормы, то есть ли возможность каким-либо образом обезопасить себя, если в штате такие сотрудники имеются? Говоря простыми словами, что делать, если какое-нибудь ведомство нагрянет с проверкой и выяснится, что в штате числятся уклонисты?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

В обязанности работодателя не входит проверка отношения сотрудников к воинской службе, даже если тот уклоняется от призыва работодатель не несет ответственность за прием такого гражданина на работу. Однако на организации возложена обязанность по учету граждан призывного возраста, то есть организации предоставляют о таких сотрудниках сведения в ВК. За не предоставление сведений как раз и могут привлечь организацию к административной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ!Подскажите пожалуйста, каким законом или подзаконным актом это регулируется? Я имею ввиду конкретную статью в законодательстве(про обязанность предоставлять информацию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ!Подскажите пожалуйста, каким законом или подзаконным актом это регулируется? Я имею ввиду конкретную статью в законодательстве(про обязанность предоставлять информацию).

 

Добрый вечер. См. п.9 Положения о воинском учете, ст 21.2 КоАП РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прстите пожалуйста, но в п.9 Положения я не нашел ничего, касаемо ответственности работодателя и т.п. Может быть вы имели ввиду 4ю статью(или раздел) положения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прстите пожалуйста, но в п.9 Положения я не нашел ничего, касаемо ответственности работодателя и т.п. Может быть вы имели ввиду 4ю статью(или раздел) положения?

 

в Положении о воинском учете, утв.Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 г.,есть 9.-ый пункт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть никаких обходных путей, чтобы не вести все эти документы отчетности, нет? Или что-то можно сделать всетаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных учреждений) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Положении о воинском учете, утв.Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 г.,есть 9.-ый пункт.

 

Я смотрел версию 1998 года. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, есть еще вопрос. Что делать, если сам работник не предоставляет никаких документов(ни приписного ни военного билета) при поступлении на работу? Что нужно писать в личной карточке в разделе "сведения о воинском учете" в случае если таких документов у работника не имеется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. В данном случае Вы вправе отказать ему в заключении трудового договора. Полагаю, необходимо спросить в работника, стоит ли он на воинском учете и, если ответ положительный, то попросить его указать наименование отдела ВК. Чтобы избежать возможных претензий со стороны ОВК я бы рекомендовал Вам попросить от работника заявление с указанием на ОВК, где он стоит на воинском учете и обязательством предоставить документ воинского учета в отдел кадров позже.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это касается только граждан до 28 лет, или 28+ ? В смысле отчетности перед ВК и ОМС... И чем рискует организация которая один раз и более не предоставляет сведения в данные органы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это касается всех граждан состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете.

Возможен штраф в размере от трехсот до одной тысячи рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду какие-то более жесткие санкции за не предоставление данных по запросу? Например пришел запрос, я на него не ответил, на меня накладывается штраф. После этого я также не отвечаю на запросы. Что в этом случае грозит организации? То есть можно просто не отвечать на запросы и оплачивать от 300 до 1000 рублей или есть угроза например закрытия организации и т.п. после постоянного игнорирования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я имею ввиду какие-то более жесткие санкции за не предоставление данных по запросу? Например пришел запрос, я на него не ответил, на меня накладывается штраф. После этого я также не отвечаю на запросы. Что в этом случае грозит организации? То есть можно просто не отвечать на запросы и оплачивать от 300 до 1000 рублей или есть угроза например закрытия организации и т.п. после постоянного игнорирования?

 

Добрый день! Угрозы закрытия организации нет - 100%. Для того, чтобы привлечь к административной ответственности необходимо, как минимум, доказать, что запрос был получен. Далее - у ОВК нет возможности проверить, работает гражданин в ней или нет иначе, как посредством запроса или данных, предоставленных работодателем. Далее, для привлечении к адм. ответственности необходимо составление протокола об административном правонарушении и вынесение постановления по делу об административном правонарушении. Взыскание данного штрафа. по идее, должно осуществляться в порядке исполнительного производства. Соответственно. Постановление об адм. правонарушении должно быть вручено лицу, в отношении которого оно вынесено, подписано начальником ОВК (и никем иным !!!), не говоря о его реквизитах и пр. Оно может быть оспорено в судебном порядке.Что касается исполнительного производства, то судебному приставу обычно есть чем заняться, кроме взыскания штрафа в указанном Вами размере. Короче говоря вся эта работа по "административной практике" занимает много времени и требует определённых знаний, чего у ваших оппонентов пока что, как правило, нет (по моему опыту).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...