Перейти к содержанию

Призывник(уклонист) ли?


Karae
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Мне 21 год. У меня такая ситуация - гдето в 2006 я получил паспорт русский (приехал в Россию на лето на дачу) (Сам родился в ленинграде и долгое время там жил). Однако с 2005 до конца 2008 я жил в Париже.

Следом я приехал в Питер и поступил в универ, однако следом скоро был отчислен ввиду того что я перестал ходить туда - это было гдето в конце 2009. Чо то слышал по поводу того что отправляют документы в военкомат после отчисления от сокурсника но это смутно, скорее всего просто слухи. Далее, весной 2010 я уехал обратно в Париж и к концу 2012 собираюсь вернуться в Питер. Летал в основном по моему канадскому загран пасспорту - я гражданин РФ и Канады, и имею право на проживание во Франции и подал на гражданство.

За все это время я ничего не подписывал ни разу не получал в руки повестки и вообще не был в военкомате. Однако, в то время как я был в Париже пару раз получала повестку для меня моя Бабушка там в 2007 2008 гдето, (так как я прописан у нее в квартире и по сей день), так она пришла в военкомат и сказала что ее внук за границей живет. И с тех пор вроде ничего не присылали. Так вот подхожу к вопросу. Учитывая все эти факты, и то что я планирую прилететать гдето в сентябре октябре ноябре 2012 и сразу делать военник через знакомых в течении пары недель:

Уклонист ли я?

Заберут ли меня прямо в аеропорту в армию (имеют ли право, случается ли такое)?

Имеют ли меня право забрать или вручить повестку на улице, в метро в течении того времени пока я делаю военник?

 

Насколько вообще опасно мне заявляться при такой ситуации в Питер, до того как у меня не будет военника.

 

Премного благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

При пересечении границы проблем возникнуть не должно. Исключать попадания в так называемую "облаву" нельзя, результатом которой может стать доставление в ВК и направление на прохождение мероприятий по призыву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,

Но в целом, даже если я попал в так называемую облаву, то учитывая что у меня есть деньги - выпутаться вполне возможно? (или время потянуть до получения военника)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,

Но в целом, даже если я попал в так называемую облаву, то учитывая что у меня есть деньги - выпутаться вполне возможно? (или время потянуть до получения военника)

 

Проблема "облав" в том, что цель данного мероприятия именно отправка в войска. Применить здесь деньги на законном основании нельзя, как вы понимаете, какого-либо прайса просто нет. Поэтому необходимо всячески избегать таких ситуаций и делать это лучше именно являясь на мероприятия, связанные с призывом, стоя, что называется, лицом к проблеме.

Про "военник через знакомых в течение пары недель" - такой документ может не спасти от облав и от отправки в войска и с данными ситуациями нам приходится работать (это не единичные случаи). Как вы понимаете, незнакомым не доверяют крупные суммы денег и проблемы возникают именно когда документ "помогали" получать хорошие знакомые. Две недели чрезвычайно короткий срок, документы не могут быть оформлены в течение такого периода (обследование по направлению призывной комиссии занимает, как правило, не менее 2-х недель).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю.

Насчет пары недель я переборщил - у друга отец работал в армии и имеет связи через которые делается полноценный военник. Там вплоть до месяца доходит процесс. Если в течении этого месяца меня задерживает какой-нибудь представитель военкомата, что вы советуете делать? Показать канадский паспорт и сказать что я гражданин канады и билет по которому приехал с собой носить? Показать русский паспорт и сказать что я не получал повесток? Каким образом можно потянуть время или отмазаться до того момента как я не получу свой военник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канадский паспорт полагаю будет более убедительным, но только в том случае, если сотрудники вк и полиции не будут настроены крайне решительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю.

Насчет пары недель я переборщил - у друга отец работал в армии и имеет связи через которые делается полноценный военник. Там вплоть до месяца доходит процесс. Если в течении этого месяца меня задерживает какой-нибудь представитель военкомата, что вы советуете делать? Показать канадский паспорт и сказать что я гражданин канады и билет по которому приехал с собой носить? Показать русский паспорт и сказать что я не получал повесток? Каким образом можно потянуть время или отмазаться до того момента как я не получу свой военник?

То,что делается некими людьми полноценный военник,если Вы не имеете выявленных законных оснований для освобождения от призыва,видимо является нарушением закона.Что может повлечь изъятие ВБ,привлечение к уголовной ответственности.Не исключен призыв в ВС. Изъятие незаконно полученных ВБ происходит постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...