Перейти к содержанию

Направление психиатра


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

При постановке на учет мой сын тест, проводимый на компьютере, прошёл используя левую пятку с закрытыми глазами...

Основной лейтмотив расшифровки звучал так: "Негативное отношение к военной службе". Психиатр, поговорив с ним менее минуты, выписала направление в ПНД. Съездили - удивились: психиатр ПНД, задала моему сыну вопрос: "Приколося?" Получив утвердительный ответ, провела с ним три теста на исключение (три карточки с четырьмя предметами на каждой) и настойчиво начала предлагать лечь в стационар. При следующем визите в ВК я добился повторного прохождения теста. Психиатр со старшим врачом ВВК птались что-то говорить про сигнальные списки, но вот незадача - моего сына в них не было. Результаты расшифровки повторного теста, по словам самого психиатра ВВК, превосходны, годность "А" (нарисовали в акте). Однако старший врач ВВК требует, чтобы все равно принесли справку из ПНД. У моего сына и без этого имеется диагностированное непризывное заболевание. можно ли проигнорировать требования о предоставлении справки из ПНД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас есть другое не призывное заболевание, может тогда не заниматься с ПНД. Можете отказаться от всех справок. А так же если будут направлять в ПНД на стационар, вы так же отказаться, ссылаясь на ст.

1) 33 ст. об охране Здоровья граждан

2) 128 ст. УК РФ (Незаконное помещение в психиатрический стационар)

 

Так же советую обратиться на юридический раздел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роджер все верно сказал. Только маленькое дополнение,в новом законе о охране здоровья это не 33ст.,там теперь это под другой статьей идет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем верно! Если есть у ВВК подозрение на псих. заболевание и дело дошло до пнд, то в 1(первую) очередь будут смотреть на ЭТО! А у же потом все остальные ваши диагнозы.

 

Например у вас плоскостопие 3-й степени, и растройство личности, то спишут по второму.

Освободился от армии с диагнозом F32.1

Большой FAQ по психиатрии

Расписание болезней

Психкружок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например у вас плоскостопие 3-й степени, и растройство личности, то спишут по второму.

ну это зависит от ВК. Много раз слышал на этом форуме, что ВК ставили кат. В по другому заболеванию, что бы не ломать жизнь.....

Везде люди разные....Не все еще такие злые)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких ситуациях надо просто отказываться от обследования в ПНД на основании статей которые выше писал Роджер и всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы.

У моего сына Артериальная гипертензия 2 ст. риск 2, диагностирована и подтверждена госпитализациями с января 2011. Но комиссия ВК определила годность по категории "В" на основании ст. 43 "в" Расписания... Диагнозы меняют на лету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.М., Добрый день! При общении с чиновниками от РВК самым действенным является письменный способ. Слова и просьбы можете пропускать мимо ушей: необходима справка? Пожалуйста! Выдайте направление в ПНД и укажите, справка какой формы и какого содержания требуется, т.е. важен официально оформленный запрос (с реквизитами РВК, подписью начальника отдела РВК и печатью). Подпись врача на таком запросе НЕ ХЛЯЕТ!!!!

Таким образом, это первая задача, которую Вы ставите перед сотрудниками РВК и основываете свои действия требованиями ст.13 Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663 "Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

13. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.
Далее.

Проведение обследования в ПНД в любом его виде (как медицинское вмешательство

медицинское вмешательство - выполняемые медицинским работником по отношению к пациенту,

затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую,

исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских

обследований и (или) медицинских манипуляций, а также искусственное прерывание беременности;

единственное, пожалуй, из обследований, от которого можно без опаски в последствиях отказаться (под последствиями я подразумеваю возможные упоминания сотрудниками РВК всех мастей фраз о попытке сыном уклониться от призыва или иные их потуги).

Направляя на дополнительное обследование врачи-специалисты РВК принимают за основу положения ст.5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Для отказа (письменно!) от медицинского вмешательства можно использовать:

а) Федеральный закон РФ от 21 ноября 2011г. N323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

- пп.8 п.5 ст.19

Статья 19. Право на медицинскую помощь

...........................5. Пациент имеет право на:................8) отказ от медицинского вмешательства;

- ст.20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства. С положениями данной статьи ознакомьтесь самостоятельно и примите к сведению: Ваш сын - несовешеннолетний. Все виды медицинского вмешательства - ТОЛЬКО с Вашего письменного согласия!!

б) Закон РФ от 2 июля 1992 N3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 8. Запрещение требования сведений о состоянии психического здоровья

При реализации гражданином своих прав и свобод требования предоставления сведений о состоянии его психического здоровья либо обследования его врачом-психиатром допускаются лишь в случаях, установленных законами Российской Федерации.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...