Перейти к содержанию

Повестка... на завтра ли?


Казак
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Принесли сегодня домой повестку,пришлось расписаться так как попался прям пороге! Повестка на завтра. Написано прибыть к 9.00 в военкомат для: проведения мероприятий связанных с ПРИЗЫВОМ!

Вопрос: Т.к. призыв начинается с 1 апреля имею ли я право не являться по этой повестке? Тем более что завтра рабочий день и не очень хочется его пропускать...работадателю это не очень нравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Так как повестка вручена под личную роспись,обязаны явиться.Обязательства о явке будут сняты только в случае признания судом вручения повестки незаконным действием.

Но проведение мероприятий по призыву,вне сроков призыва,незаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё...по моему повестку должны вручать не позднее чем за 3 дня до даты явки! Я прав?? Можно ли пожаловаться на подобные неправомерные действия в военную прокуратуру?

 

Добавлено через 1 минуту

И ещё вопрос. Имею ли я право потребовать у работника военкомата удостоверение? И при не предоставлении мне его отказаться от подписания повестки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Как Вы понимаете,формулировка, КАК ПРАВИЛО,не является строго обязывающей.

Дело в том,что в случае отказа от получения повестки,может быть составлен акт об отказе и повестка будет считаться врученной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Алексей!

Продолжение истории...

Как законопослушный гражданин сегодня явился в военкомат в назначенный час. Выдали личное дело (при этом забрав мой паспорт) и направили к врачу заведующему призывом граждан. После долгой беседы он мне выдал направление на медицинское обследование в областную больницу,направление выдано сегодняшним числом. Плюс выдали повестку явиться в военкомат с результатами сего обследования 2 апреля,то есть уже во время призыва.

На сколько правомерна выдача как повестки так и направления? Что в данный момент нужно предпринять?

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Алексей!

Продолжение истории...

Как законопослушный гражданин сегодня явился в военкомат в назначенный час. Выдали личное дело (при этом забрав мой паспорт) и направили к врачу заведующему призывом граждан. После долгой беседы он мне выдал направление на медицинское обследование в областную больницу,направление выдано сегодняшним числом. Плюс выдали повестку явиться в военкомат с результатами сего обследования 2 апреля,то есть уже во время призыва.

На сколько правомерна выдача как повестки так и направления? Что в данный момент нужно предпринять?

Заранее благодарен!

 

Добрый день! В соответствии с п.13 постановления Правительства РФ от 11.11.2006г. № 663 «Об утверждении Положения о призыве граждан на военную службу граждан РФ», призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учётом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я повторюсь...направление выдано на сегодняшнее число...и обследоваться я должен до 2 апреля.А лежать в стационаре мне от 7 до 10 дней. Почему я должен это делать вне призывное время??? Разве у них есть юридические основания заставлять меня обследоваться в стационаре? Это законно? Призыв ещё не начался!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывники, признанные нуждающимися в обследовании (лечении), а также признанные временно негодными к военной службе, при необходимости могут быть направлены военным комиссаром на обследование (лечение) в медицинские учреждения субъекта Российской Федерации.

Лечение призывников, признанных при призыве временно негодными к военной службе, должно быть завершено в период отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья.

В противном случае,все мероприятия проводятся в сроки призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что решения призывной комиссии по моей персоне принято не было, об этом я узнал только на суде. Обращался в суд после того как при попытке приобщить к личному делу медицинские документы мне были вручены повестки на контрольную явку и на отправку в войска.Так как я считал что мои мед. документы позволяют мне получить отсрочку от призыва на 6 месяцев обратился в суд...где мне и сообщили что ОКАЗЫВАЕТСЯ решения по мне призывной комиссии не было...а повестку на отправку они мне...так для профилактики вручили!

Следовательно ни каких отсрочек мне не давали,окончательную категорию годности не поставили!

Можно ли сейчас просто проигнорировать направление на обследование и повестку в которой указано что мне нужно явиться 2 апреля с результатами этого самого обследования??? Или лучше обратиться в военную прокуратуру или суд с заявлением на неправомерность действий военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете как обратиться с жалобой на действия сотрудников ВК,так и все же пройти обследование с целью наработки мед. документов подтверждающих наличие заболеваний.Документы необходимо приобщить к личному делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю Вас Алексей!

Но всё же пару уточняющих вопросов.

Понятно что в моём случае на обследование меня направляют неправомерно,т.к. не имею отсрочек и решений призывной и медицинских комиссий.

1. Куда всё таки лучше пожаловаться на сотрудников ВК? И в какой форме(жалоба в прокуратуру или в суд)?

2. И какие правовые последствия могут наступить в случае не прохождения мной медицинской комиссии и не явки с результатами по подписанной повестке?

3. Какие мои жалобы и обращения аннулируют подписанную повестку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На действия(бездействие) сотрудников ВК Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящий ВК,прокуратуру,суд.

Обязательства о явке будут сняты в случае признания судом вручения повестки незаконным действием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение...

Здравствуйте!

Всё таки решил не обследоваться по направлению и не являться 2 апреля по подписанной повестке. На дату явки решил взять больничный и после его окончания не являться в ВК. В июле исполняется 27 лет,и поэтому не хочу попадаться на крючок военкомата. В том мед.учреждении куда меня отправляют на обследование на призывников смотрят "сквозь пальцы"!

1. Правильно ли я понимаю что в случае неявки мне будет грозить административный штраф в размере 500 руб??

2. Каким образом и куда(полиция? Военкомат?) я буду вызван для составления протокола об административном правонарушении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не совсем правильно, нарушение правил воинского учета влечет привлечение к административной ответственности, в случае наличия признаков уклонения от призыва на ВС это может повлечь привлечение к уголовной ответственности.

2. Протокол должны составить в ВК и выдать квитанцию для оплаты штрафа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта повестка будет первой подписанной по которой я не явилюсь,и будет оформленный больничный на день явки. Разве что либо больше штрафа грозит???

Каким всё таки образом я буду вызван в ВК для составления протокола? Опять повесткой от них,или будет привлекаться полиция??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас будет уважительная причина для неявки (больничный), то ни о каком наказании не может быть и речи. Вот только по окончанию действия срока уважительной причины Вы будете обязаны самостоятельно явиться в ОВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким всё таки образом я буду вызван в ВК для составления протокола? Опять повесткой от них,или будет привлекаться полиция??

Вопрос не снят!

Дело в том что я не собираюсь являться в ОВК самостоятельно после окончания больничного.В этом случае штраф??

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует разъяснение Пленума Верховного Суда в котором сказано, что уклонением от призыва считается в частности неоднократные неявки по повесткам ВК, если вы уверены, что это первая и единственная неявка, и учитывая, что есть справка о болезни на день явки, скорее всего отделаетесь административной ответственностью, однако риск присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Артём!

Разъяснение пленума ВС читал,и думаю с учётом того что мне дано направление на обследование вне призывных сроков и при этом я не имею отсрочек и окончательно поставленной категории годности(не дообследовался в предыдущий призыв), ОВК не будет со мной связываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ Артём!

Как вы считаете стоит ли обратиться в военную прокуратуру по поводу направления меня на обследование вне призывных сроков???

Думаю это их пыл немного по умерит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю деятельность ОВК подведомственна военной прокуратуре. Или я не прав???

Дело в том что в районную обращался уже и получил достаточно невразумительный ответ...просто "отписку"!Дело было когда в предыдущий раз судился с нашим ОВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю деятельность ОВК подведомственна военной прокуратуре. Или я не прав???

Дело в том что в районную обращался уже и получил достаточно невразумительный ответ...просто "отписку"!Дело было когда в предыдущий раз судился с нашим ОВК.

 

Добрый вечер. В данном случае целесообразно обращаться в районную прокуратуру, либо в прокуратуру субъекта ( спустит жалобу в районную прокуратуру). Ответ Вы вправе обжаловать вышестоящему прокурору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...