Перейти к содержанию

17 лет, повестка "уточнения документов воинского учета"


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! мне 17 лет, родился 8 июня 94 года. так получилось что приписное свидетельство получил в день своего 17ти летия, позвонила женщина, попросила явиться в военкомат. Явился. прошел медкомиссию получил свидетельство. учусь в 11 классе. и вот два дня назад приходит повестка, в который написано, что должен 5-6 марта 2012 года к 9 часам утра явиться в военкомат для уточнения документов, повестка была брошена в почтовый ящик, нигде не расписывался. Есть подозрение если я приду в военкомат мне вручат повестку на июнь-июль месяц под подпись.Могу ли я не идти в военкомат? и как мне получить первую отсрочку для поступления в вуз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестка в почтовом яшике - обычная реклама, которой нас щедро пичкают. Обязанности явки она не вызывает.

Но, поскольку предоставление отсрочки невозможно без проведения призывных мероприятий, то без посещения военкомата не обойтись.

Отсрочка школьникам для поступления в ВУЗ предоставляется на основании ФЗ" О воинской обязанности и военной службе".

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

г) получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.

И следует учесть, что до наступления 18 лет проведение призывных мероприятий незаконно.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ViolentX, Обязанность прибыть в РВК возникает у призывника в том случае, если его оповещение произведено надлежащим образом, т.е. повесткой, врученной под личную роспись.

Есть подозрение если я приду в военкомат
правильная мысль!

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за скорый ответ. еще у меня в приписном написано, что в апреле этого года нужно явиться в военкомат, как я понимаю для того чтобы показать себя, что я никуда не пропал и я есть. когда проходил медкомиссию мне сказали, что в апреле нужно принести то-ли анкету, то-ли еще что-то со школы чтобы получить отсрочку. что это за анкета? или достаточно справки с места учебы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По записи в приписном Вы так же не обязаны куда либо являться.

Советую самому не соваться лишний раз в ВК,вот когда повестку под роспись вручат,тогда и идите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По записи в приписном Вы так же не обязаны куда либо являться.

Советую самому не соваться лишний раз в ВК,вот когда повестку под роспись вручат,тогда и идите

 

спасибо за совет, но все-таки как мне получить отсрочку по учебе в школе, и спокойно сдать экзамены, поступить в вуз и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если позовут как положено,тогда придете и оформите отсрочку.

Для отсрочки надо предоставить справку из школы о том что Вы в ней учитесь,а если успешно сдадите экзамены то будете иметь право на отсрочку для поступления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Это дело будущего, но хочу узнать заранее: сын учится в 10-м классе. Сейчас ему 17 лет. В 11-м классе в апреле ему исполняется 18. Из предыдущих постов ясно, что он может принести справку из школы, что он там учится. Далее. Цитирую: "а если успешно сдадите экзамены, то будете иметь право на отсрочку для поступления". Какие документы нужны в данном случае? Достаточно аттестата для оформления отсрочки, и ему дадут поступить в учебное заведение, вроде колледжа или института?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GalinkaGal, Добрый вечер!

Достаточно аттестата для оформления отсрочки
Сертификатов по двум обязательным к сдаче экзаменам: русскому и математике. А где Вы их возьмете в апреле? если экзамен по русскому 31.05, а по математике 07.07?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ему дадут

поступить в учебное заведение,

вроде колледжа или института?

Поступить то дадут. Но если он после 11ти классов поступит в колледж,то на первом курсе пойдет служить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GalinkaGal, Еще раз, добрый день! Пока что у меня очень сырая мысль, но ее можно положить в основу своих дальнейших действий. Итак: сыну исполняется 18 лет в апреле, он учащийся 11 класса, т.е. осваивает третью ступень для получения среднего (полного) общего образования (пункт 1 статьи 19 Закона Российской Федерации "Об образовании").

Нормативный срок освоения третьей ступени общего образования составляет 2 года (пункт 32 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации 19 марта 2001 N196 (далее - Типовое положение)).

В соответствии с пунктом 42 Типового положения учебный год в общеобразовательном учреждении, как правило, начинается 1 сентября.

Продолжительность учебного года на третьей ступени общего образования составляет не менее 34 недель без учета государственной (итоговой) аттестации.

Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом - не менее 8 недель.

Годовой календарный учебный график разрабатывается и утверждается общеобразовательным учреждением по согласованию с органами местного самоуправления в сфере образования.

Таким образом, с учетом начала учебного года в общеобразовательных учреждениях 1 сентября срок освоения третьей ступени общего образования истекает 31 августа.

Используя данный подход Вам лично необходимо получить у директора (заведующего учебной частью) школы справку, где должна быть указана именно эта дата - срок обучения до 31 августа 2013 года!

И в личной беседе с руководителем школы опираться на указание (разъяснение) Департамента общего образования Минобрнауки России органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие управление в сфере образования от 04 апреля 2011г. №03-196.

С полученной справку снять копию, подлинник справки сын должен предоставить призывной комиссии.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...