Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Из России уехал я когда мне было 16 лет (в год исполнения 17). С тех пор в Россию не преезжал.

 

С учета нигде не снимался и на новый нигде не вставал. Сам с тех пор и по данный момент учусь в универе.

 

Теперь мне 27 (в этом году исполнилось), у меня есть второе гражданство одной восточноевропейской страны. Летом думаю приехать в Россию и сделать документы, т.к. российский загранпаспорт и внутренний уже давным давно истекли.

 

Старый загран паспорт со штемпелем пересечения границы при выезде есть

 

В Военкоме был однажды, когда нас вместе с классом туда водили, мне было то ли 15 то ли уже 16 (но в любом случае не в год исполнения 17), что я там подписывал и писал я не помню уже.

 

Пару раз по адрессу в России приносили повестки, которые бабушка по незнанию подписывала :crybaby: что она там писала я не знаю. Но уже года 3 ее больше не достают

 

Могут ли у меня возникнуть проблемы при получении вышеуказанных документов и вообще с законом?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы возникнут в связи с имеющимся в России бюрократизмом при получении и замене документов. Ожидается административный штраф в пределах от 1500 до 2000 рублей за несвоевременную замену паспорта гражданина РФ. За уклонение от призыва к уголовной ответственности не привлекут, но нервы в военкомате "потрепят".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы возникнут в связи с имеющимся в России бюрократизмом при получении и замене документов. Ожидается административный штраф в пределах от 1500 до 2000 рублей за несвоевременную замену паспорта гражданина РФ.

 

А то что я безработный студент никак от штрафа не отмажет?

или лучше заплатить?

 

За уклонение от призыва к уголовной ответственности не привлекут, но нервы в военкомате "потрепят"..

 

И как это может выражаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никого не волнует, что студент. Могут только учесть, что нет средств к существованию и заработка, и поэтому штраф будет минимальным в размере 1500 рублей.

Насчет оплаты штрафа самому решать, но если собираетесь и в дальнейшем приезжать или жить в России, то лучше заплатить.

Относительно общения с военкоматчиками по поводу получения военного билета. Вам предстоит пройти медкомиссию. Поскольку Вы все-таки относились к разряду "уклонистов", то могут одними обследованиями "замотать" у разных врачей-специалистов (вплоть до обследования на стационаре в психбольнице), а также сбором неограниченного количества различных документов, которые подтверждают никому не нужные факты.

А про бюрократизм могу привести один небольшой пример. В июне прошлого года мой сын вернулся со службы в РА, куда его призывали с паспортом гражданина РФ (сын родился и всегда жил в России, также как и я с супругой). Сразу же после службы сын обратился в ФМС для замены паспорта в связи с достижением 20 лет. Так его заставили собирать для подтвеждения гражданства РФ справки с места жительства его и родителей на какое-то февраля 1992 года. Хорошо, что мы жили в том же населенном пункте на эту дату, правда в другом районе. Справки нужные сын получил в один день. А если бы в другом субъекте были зарегистрированы (прописаны) в феврале 1992 года, где-нибудь за 10000 км? Насколько бы затянулась эта процедура? Самое главное, я так и не понял, зачем гражданину РФ при смене паспорта подтвержать свое гражданство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...