Перейти к содержанию

оф. запаса ( сборы - ответственность)


Гость Александр77

Рекомендуемые сообщения

Гость Александр77

Здравствуйте.

Я оф.запаса (30лет). Закончил военное летное училище (5 лет), отслужил почти год, уволился в 2000г. Сейчас пришла повестка на прохождение ВВК для военных сборов. Какая ответственность предусмотрена, если я не являюсь на ВВК и сборы ?

Заранее благодарю Вас за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уклонение от прохождения ввк может повлечь отвественность в виде штрафа в размере до 500 рублей. та же самая отвественность наступит и в случае неявки по подписанной повестке на военные сборы. вместе с тем, вам следует учитывать, что датой начала военной службы для гражданина, призываемого на военные сборы, является дата убытия к месту прохождения военных сборов из военного комиссариата района. в случае побега уже из военного комиссариата, вас могут признать дезертиром и привлечь уже к уголовной отвественности по ст.338 ук рф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случае побега уже из военного комиссариата, вас могут признать дезертиром и привлечь уже к уголовной отвественности по ст.338 ук рф.

 

Владимир Геннадьевич, а прецеденты на практике были?

Я вот думаю - у властей есть два пути борьбы с массовым игнорированием мужским населением военных сборов:

1. Увеличением материальной ответственности за их игнорирование с 500 руб до, скажем, 50000 руб.

2. Действительно, возбуждением уголовных дел по ст. 338. Тут и текущее законодательство менять не надо. Просто созвал под надуманными предлогами людей в военкомат, засадил всех в автобусы и - вперед на военные сборы. Кто сбежал по дороге - возбуждаем уголовные дела.

 

Александр77

 

Просто не ходите в военкомат.

Сборник приобретает статус военного, когда в составе команды из военкомата убывает к месту проведения в/сборов.

Не явившись в военкомат, Вы просто физически не сможете из него убыть в составе команды и, следовательно, не приобретете статус военного и, в свою очередь, не сможете быть привлеченным по ст. 338...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...