Перейти к содержанию

Повестка "для уточнения документов воиского учета"


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. На форуме уже были подобные темы, но у меня ситуация несколько другая, потому решил создать тему.

Дано: двойной двусторонний перелом и перелом со смещением правого отростка челюсти. Два года назад собрался таки оформить все в ОВК по-человечески, но там, к сожалению, по-человечески ко мне отнестись не захотели. Долго и усердно мурыжили не выдавая направление на переосвидетельствование, мотивиую тем, что на выписке из больницы (на минуточку, челюстно-лицевое отделение больницы им. Пирогова) нет гербовой печати. В больнице же мне по каким-то причинам (а именно по причине того, что нет запроса ОВК) эту печать ставить отказались. Я честно потратил две недели своего времени на попытки разобраться "кто кому что" должен, но в итоге... Как оно водится - плюнул и забыл. Два года военкомат меня не звал, а я не шел. Паритет, так сказать. На днях по месту прописки пришла повестка "для уточнения документов воинского учета" на 6 марта. При себе надо иметь "а также медицинскую (амбулаторную) карту". Вот и не знаю, что думать. В то, что военкомат одумался, верится с трудом: скорее всего мне просто хотят вручить повестку на апрель и заставить расписаться в получении. Отсюда возникли вопросы: надо ли идти (повестку просто швырнули в ящик). Если идти, то какие брать документы с собой? Понятно, что все документы из больницы, но надо ли брать, к примеру, свидетельство о браке? Если вручат повестку на апрель - правомерно ли это? Имею ли я право ничего не подписывать? Да и, собственно, - имею ли я право не служить с таким диагнозом? Тут надо уточнить, что на всю жизнь мне вставили три титановых пластины в челюсть, для скрепления. Еще вспомнилось, что когда я был на комиссии два года назад, бабушка-стоматолог сказала мне, что и рада бы сама поставить "В", но у нее таких как я уже 3, я четвертый, а больше 3 за один призыв она "откосить" не может, штрафуют-с... Ну и я могу "пощелкать" замками челюсти, если будет нужно :cowboy: Ах да, в мае мне исполняется 26.

Спасибо за внимание. Заранее благодарю за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По пунктам:

"а также медицинскую (амбулаторную) карту"

Абсолютно неправомерное требование. Она или выписка к дате повестки на мед. освидетельствование должна быть в военкомате. Но, поскольку повестка на уточнение, то ещё рпоще - к сведениям ВУ карта вообще отношения не имеет. Военкомат хочет неправомерно заставить Вас не только выполнять свою работу, но и перелодить ответственность за утерю карты, что далеко нередкость в ВК, особенно при наличии неудобных для них записей в карте.

Есть третья сторона - единственный мед. документ, который в ВК предоставляется в орин=гинале - ихний же акт дополнительного обследования. Все остальные - только в виде незаверенных копий, которые ВК обязан самостоятельно заверить после сверки с оригиналами у Вас на руках (военком или врач руководящий проведением освидетельствования наделены таковой обязанностью).

Оригиналы документов - Ваш аргумент при оспаривании неправомерных действий или принятых решений.

Имею ли я право ничего не подписывать

Повестку не только там попытаются вручить, но это в безусловном порядке будет произведено. И ни единой возможности от неё отказаться нет. Это не повестка из ящика, которая есть по сути реклама и выражение крайней степени неуважения - бростиь в ящик, не донеся пару этажей. Куо=льтурные люди рекламный мусор выкидывают.

По поводу диагноза обратитесь в мед. раздел форума. Но предварительно - пр наличии неудалённых металлоконструкций призвать никак нельзя - обязаны комиссовать. Та бабулька была права, а Вы по незнанию затянули решение вопроса.

К Вам интерес возник скорее всего именно по причине "последняя попытка галочку поставить". К 26 годам военкоматы обо всех вспоминают, до этого явно непризывные случаи их не интересуют.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего мне просто хотят вручить повестку на апрель и заставить расписаться в получении

Именно этого они и хотят

надо ли идти (повестку просто швырнули в ящик).

Зависит от того,есть ли у Вас например заболевание дающее право получить или есть ли право на отсрочки. Если нету,то лучше туда не соваться. Если есть,то идти и добиваться ВБ,но раньше апреля всё равно начинать не имеет смысла

Если идти, то какие брать документы с собой? Понятно, что все документы из больницы, но надо ли брать, к примеру, свидетельство о браке?

Документы надо приобщать через канцелярию с заявление,а не просто брать с собой. Они могут легко затеряться в мусорных корзинах ВК,если их не регистрировать.

Св-во и браке можно взять,это относится к документам в.учета.

Если вручат повестку на апрель - правомерно ли это? Имею ли я право ничего не подписывать?

Правомерно,не подписывать не имеете права.

Да и, собственно, - имею ли я право не служить с таким диагнозом? Тут надо уточнить, что на всю жизнь мне вставили три титановых пластины в челюсть, для скрепления.

С металлоконструкциями в теле Вам положен ВБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от того,есть ли у Вас например заболевание дающее право получить или есть ли право на отсрочки. Если нету,то лучше туда не соваться. Если есть,то идти и добиваться ВБ,но раньше апреля всё равно начинать не имеет смысла

Есть металлоконструкции, судя по всему, я могу расчитывать на ВБ? Если вручат повестку, то это будет повестка на комиссию, или уже "с вещами?". Я не против попытаться таки добиться нормально ВБ, а не ждать еще год до 27...

Есть третья сторона - единственный мед. документ, который в ВК предоставляется в орин=гинале - ихний же акт дополнительного обследования. Все остальные - только в виде незаверенных копий, которые ВК обязан самостоятельно заверить после сверки с оригиналами у Вас на руках (военком или врач руководящий проведением освидетельствования наделены таковой обязанностью).

Оригиналы документов - Ваш аргумент при оспаривании неправомерных действий или принятых решений.

Т.е. я должен принести оригинал и копию (не заверенную нотариально), и эту копию ОВК должен заверить сам?

 

Всем огромное спасибо за ответы. Осталось решить лишь один вопрос - идти ли, все-таки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pessok, Добрый день! С конца

в мае мне исполняется 26
До следующего мая еще один год (т.е. два призыва)
мне вставили три титановых пластины в челюсть, для скрепления.
Сформулируйте и разместите эту часть своего вопроса на медицинском форуме непосредственно в разделе "Отвечают врачи": что больше подходит для такого случая ст.81 или ст.56 п."б" Расписания болезней? Одновременно получите ответ на свой вопрос
имею ли я право не служить с таким диагнозом?
Имею ли я право ничего не подписывать?
Отказ в присутствии свидетелей (в некоторых случаях - и без них, но потом чудесным образом такие свидетели находятся из числа сотрудников РВК) от подписи за получение повестки будет оформлен протоколом. В таком случае считается, что призывник надлежащим образом оповещен.
Если вручат повестку на апрель - правомерно ли это?
Правомерно; призыв с 01.04 по 15.07.
надо ли брать, к примеру, свидетельство о браке?
Перечень документов, которые необходимо предоставить призывнику при прохождении им призывных мероприятий (призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе) определен в Приложении №31 к Приказу Минобороны РФ от 2 октября 2007 N400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663"

1. Граждане, вызываемые на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, обязаны лично прибыть в военный комиссариат (на призывной пункт), имея при себе следующие документы:

паспорт, свидетельство о рождении;

справку о семейном положении;

справку с места работы или учебы;

документ об образовании и его копию;

медицинские документы о состоянии здоровья;

квалификационные удостоверения и их копии - имеющие первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладным видам спорта;

свидетельство или удостоверение и их копии - получившие военно-учетную специальность в образовательных учреждениях общественных объединений, начального профессионального или среднего профессионального образования;

справки (удостоверения) и их копии - прошедшие подготовку в военно-патриотических молодежных и детских объединениях.

Кроме того, граждане, имеющие право на освобождение от воинской обязанности или призыва на военную службу, а также отсрочку от призыва на военную службу, представляют документы, указанные в приложении N32 к настоящей Инструкции.

Граждане вызываются на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, по достижении призывного возраста - 18 лет. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим призывного возраста не в день исполнения ему 18 лет, а по истечении суток, на которые приходится этот день, т.е. с ноля часов следующих суток.

Из приложения №32:
1. При рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

а) признанного не годным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья:

акт исследования состояния здоровья с указанием результатов проведенных исследований и поставленного диагноза, выписка из истории болезни, заверенные подписями главного врача и лечащего врача медицинского учреждения и печатью медицинского учреждения;

лист медицинского освидетельствования с заключением врачей-специалистов о категории годности призывника;

карта медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

Гражданин, признанный не годным к военной службе, освобождается от исполнения воинской обязанности, а гражданин, признанный ограниченно годным к военной службе, - от призыва на военную службу;

надо ли идти
Призывники обязаны прибыть по вызову в отдел военного комиссариата по повестке, врученной под личную роспись. В описанной ситуации принимать решение Вам.
что на выписке из больницы (на минуточку, челюстно-лицевое отделение больницы им. Пирогова) нет гербовой печати.
На выписке (правильно называется Справка по ф.27/у) и не должно быть гербовой печати. Будут вопросы - объясню все более подробно.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выписке (правильно называется Справка по ф.27/у) и не должно быть гербовой печати. Будут вопросы - объясню все более подробно.

В больнице мне выдали Приложение к приказу №2 Приказу Департамента здравоохранения от 28.06.96 № 405. Выписной эпикриз. Вот на него ОВК требует поставить гербовую печать. 027/У не выдавали. Наверное, имеет смысл получить эту форму в больнице, перед тем как идти в ОВК, или эпикриза с печатями больницы и подписями будет достаточно?

 

 

 

Сформулируйте и разместите эту часть своего вопроса на медицинском форуме непосредственно в разделе "Отвечают врачи": что больше подходит для такого случая ст.81 или ст.56 п."б" Расписания болезней? Одновременно получите ответ на свой вопрос

Спасибо, так и поступлю.

До следующего мая еще один год (т.е. два призыва)

Это понятно. Но ведь если меня призовут, допустим, в осенний призыв 12 года, то должны комиссовать по достижении 27 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pessok, Не буду оспаривать решение Департамента здравоохранения от 28.06.96 № 405, хотя в нем одним из пунктов указано

2.1.5. обеспечить в обязательном порядке, в каждом случае направления больных на плановую госпитализацию, оформление направительных документов в стационары города по формам N 28 и 027/у;

Справка 027/у бывает двух видов: справка 027/у амбулаторная и справка 027/у стационарная. Согласно правилам оформления амбулаторной справки формы 027/у, - выписка из амбулаторной карты больного о перенесенном заболевании, - в ней в обязательном порядке должны содержать следующие пункты:

- В оглавлении выписки должно быть подчеркнуто: "карта-выписка амбулаторного больного" или "карта-выписка стационарного больного", а также должно указываться учреждение, куда предоставляется справка 027/у;

- Ф.И.О., дата рождения и адрес проживания, место работы/учебы;

- Даты начала и окончания заболевания, полный диагноз;

- Краткий анамнез, диагностические обследования, динамика развития болезни, проведенное лечение, состояние при направлении, а так же при выписке.

Дополнительно в медицинскую выписку (Амбулаторная форма справки 027/у) входят осмотры и выводы лечащего врача, результаты лабораторных анализов, других диагностических обследований, предыдущий анамнез больного и рекомендации относительно лечения и восстановления после болезни.

- На бланке справки 027/у необходимо наличие двух печатей: прямоугольный штамп лечебно-профилактического учреждения и треугольная печать для больничных листов.

Формы отчетно-бланковой документации утверждены (и до настоящего времени этот приказ не отменен, в него вносились только дополнения) Приказом Минздрава СССР от 4 октября 1980 N1030 "Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения".

Можете воспользоваться следующим: заранее направить в отдел военного комиссариата заявление с требованием произвести официальный запрос в ЛПУ, где ранее проводилось лечение

http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=4914099&postcount=5

 

если меня призовут...........то должны комиссовать по достижении 27 лет?
На каком основании? Будете служить 1 год. Поскольку в законе определен призывной возраст и срок военной службы. Для лиц рядового состава исполнение 27 лет на военной службе не помеха и не основание, чтобы не нести наряды. Поздравят с днюхой - и на тумбочку!

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточните на мед.форуме по заболеванию. Скорее всего Вам положен ВБ,тогда и о службе думать не надо

Оставил там пост, но пока тишина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pessok, Вам ответил врач на форуме. Необходимо дополнительное уточнение: справедливо ли применение ст.82 РБ

Переломы позвоночника, костей туловища, верхних и нижних конечностей (переломы костей таза, лопатки, ключицы, грудины, ребер, плечевой, лучевой и локтевой костей, шейки бедра и бедренной кости, большеберцовой и малоберцовой костей, других трубчатых костей):
или все-же это другая статься (81?, 56 п."б"?)

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pessok, Вам ответил врач на форуме. Необходимо дополнительное уточнение: справедливо ли применение ст.82 РБ

Да, я видел там ответ, спасибо.

Дело в том, что как я и написал в той ветке - никто никогда не предлагал вынимать металлические детали. Да и не согласен я на такое в любом случае, даже если и предложат. Это же общий наркоз на несколько часов, да и неизвестно как потом зашьют, лицо, все-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pessok, Предлагаю Вам заранее приготовить заявление с письменным отказом в проведении операции по удалению металлоконструкций (в 2-х экз.) На предложение врача-специалиста РВК провести такую операцию вручить ему один экземпляр своего заявления. Не примет: официально подаете экземпляр заявления через делопроизводство РВК с отметкой о приеме на вашем втором экземпляре.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю, это дело полезное. Подскажите, такое заявление пишется в свободной форме, или существуют некие нормативные бланки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pessok, Такое заявление пишется в произвольной форме, как собственно, и все остальные по переписке с административными органами. В какое время собираетесь "навестить" РВК? 06.03 или позже?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pessok, Такое заявление пишется в произвольной форме, как собственно, и все остальные по переписке с административными органами. В какое время собираетесь "навестить" РВК? 06.03 или позже?

Еще раз благодарю. На самом деле даже немного в замешательстве, насчет того, когда стоит туда идти... С одной стороны, сейчас точно не отправят служить, с другой - до апреля месяца, на который мне точно выдадут повестку, скорее всего никаких подвижек не произойдет. В этой теме рекомендовали не ходить. Мне все же кажется, раньше сядешь, раньше выйдешь. Точнее даже не так... Имеет ли смысл идти завтра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pessok, Еще раз повторю, что обязанность прибытия гражданина по вызову в РВК возникает только в том случае, если повестка вручена ему надлежащим образом, т.е. под личную роспись.

Сейчас призыв не объявлен, но в РВК работают врачи медицинской комиссии при первоначальной постановке граждан на воинский учет. Посему может быть следующее развитие ситуации:

- после уточнения некоторых вопросов, главным образом - по учебе, направят на медицинское освидетельствование. Такой шаг сотрудников РВК незаконен! поскольку у Вас на данный момент отсутствуют результаты клинико-инструментальных исследований (анализов), которые должны быть проведены не ранее, чем за 30 дней до медицинского освидетельствования. Здесь необходимо все взвесить: на какую статье РБ опираться? (предложений я так и не услышал). И окончательно принять решение: соглашаться на медицинское освидетельствование (даже при указанных мною нарушениях), потому, что Вам понадобиться время на заполнение Акта исследования состояния здоровья (прохождение дополнительного медицинского обследования в ЛПУ); или отказываться с требованием провести подобные мероприятия только в период призыва.

- после уточнения некоторых вопросов, главным образом - по учебе, вручат повестку с вызовом на медицинское освидетельствование в период призывной компании и направления на клинико-инструментальные исследования (на анализы).

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь необходимо все взвесить: на какую статье РБ опираться? (предложений я так и не услышал).

Ну, насколько я понял из ответа в медицинской ветке, я имею право опираться на статью 82 РБ. Для этого я пишу заявление об отказе удаления металлоконструкций. Отсрочки по обучению я не имею. В любом из описанных Вами случаев меня отправят на освидетельствование, так? Я не имею ничего против, пластины действительно есть :) Вся разница в том, что освидетельствование могут назначить либо до призывного периода, либо во время него. Что конкретно будут проверять на освидетельствовании? Функционирование челюсти, или все же присутствие металлоконструкций? По 82 статье, насколько я понял, функционирование в рассмотрении не задействуется... Вопрос времени на данный момент не сильно актуален, с работы отпустят, люди у нас относятся к подобным проблемам с пониманием. Еще мне подсказали, что я могу отправить копию выписки, а также отказ от проведения операции по почте, с описью вложенного и уведомлением о вручении. Имеет ли это смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pessok, См.пост #10 и саму статью 82 РБ (позвонки, позвоночник, таз). У Вас челюсть. Необходима точно статья! Понимаете? Чтобы никто не смог придраться!

Что конкретно будут проверять на освидетельствовании?
Вы уже проходили подобную процедуру: смотреть будут только документы, поскольку сами пластины врач-стоматолог не увидит

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, ах вот даже как. Т.е. 82 не подходит. Надо более внимательно изучать РБ. Благодарю Вас, займусь этим.

 

Вы уже проходили подобную процедуру: смотреть будут только документы, поскольку сами пластины врач-стоматолог не увидит

Понятно. Я, почему-то, думал, что будут делать снимки и прочее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pessok, Вот почему (указано в посте #10) я и просил уточнить на форуме "Отвечают врачи" статью из РБ: справедливо ли применение ст.82 (туловище, конечности) для случая "челюсть"?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточняю как раз. На мой вкус, тут больше подходит статья 81, но я в этом деле совсем не силен, так что жду окончательного вердикта с медицинского форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pessok,

тут больше подходит статья 81
или статья 56 пункт "б"

Отвечая Вам, врач форума подводит свое обоснование под пункт "в" статьи 82

неудаленные металлические конструкции (после переломов костей) при отказе от их удаления;
В таком случае: корректно ли применение положений статьи, постулирующей о ............ и переносить ее в челюстно-лицевую область? (пока рассматриваем медицинскую точку зрения)

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В медицинском форуме ответили

"Это без разницы.Металлические конструкции есть,все статья 82."

Ну что ж, это радует. В таком случае, наверное, имеет смысл туда съездить? Или все же дождаться призыва, т.к. все равно скорее всего на тот период назначать обследования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону,мед. освидетельствование должно проводиться в сроки призыва.

Спасибо, тогда завтра не пойду. Схожу уже сам в начале апреля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...