Перейти к содержанию

Психиатр требует указать в военном билете номер статьи расписания болезней. Как быть?


Hellcat
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! В 2008 году, я был признан ограниченно годен к военной службе, категория В (причина - нейросенсорная односторонняя тугоухость, т.е. ухо одно у меня не слышит вообще).

 

На днях проходил мед.комиссию для трудоустройства, психиатр вдруг затребовал указать номер статьи из расписания болезней, по которой мне поставили категорию В. Не верит он, что у меня ухо не слышит.

Как только не пытался его убедить, справки показывал, требует указания номера статьи.

 

На сколько мне известно, уже давно в военных билетах перестали указывать статью, т.к. эта информация является врачебной тайной и не должна быть доступна для широкого круга людей.

+ если все же в военном мне укажут эту информацию, можно ставить крест на дальнейшей карьере, т.к. работаю я в качестве электротехнического персонала и односторонняя глухота является противопоказанием к данному виду деятельности.

 

Как быть? Может можно какую-то выписку потребовать заверенную из военкомата, на отдельном листочке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требование указать статью РБ незаконно, поскольку годность к военной службе не связана с требованиями к состоянию здоровья для поступления на работу.

 

Более того, ст. 13 федерального закона Об основах охраны здоровья граждан в РФ запрещает разглашать сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо за ответы! Сегодня все же получил справку из военкомата с указанием статей, но интересно, что в справке указали все статьи, в том числе, по котором мне ставили категорию годности - Б. Одна из них 22г (в 7 лет меня кусал клещ, энцефалит), смотрю расписание болезней, это категория Б-4. Правомерно ли мне указали эту статью?

Психиатр доволен, поставил "годен", но эта 22г может в будущем доставить хлопоты...

 

Лев Панишев: судя по ст. 13 федерального закона Об основах охраны здоровья граждан в РФ, противозаконным является и требование предоставить амбулаторную карту из поликлиники по месту жительства для врачебной комиссии при трудоустройстве?

 

Просто, устраиваюсь в очень серьезную компанию, медосмотр там очень жесткий. Врачей нужно проходить строго в определенной клинике, при прохождении комиссии, на руках обязательно иметь амбулаторную карту. Так же амбулаторную потребовали для изучения в медпункте самого предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причины для отказа в трудоустройстве могут найти различные, при желании. Если Вы заинтересованы, можете пройти указанные процедуры мед. осмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, согласен с вами! Отказываешься предоставлять нужный врачу документ - твои проблемы, просто не возьмут на работу и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...