Перейти к содержанию

Повторное получение жилья


Гость vikt

Рекомендуемые сообщения

У меня следующая ситуация: я и моя семья проживали в квартире по социальному найму,полученной во время брака от Министерства Обороны (я военнослужащий, офицер).Через некоторое время квартира была приватизирована на жену. Я и совершеннолетний сын от права на приватизацию квартиры отказались. В феврале 2005 года брак был расторгнут. В настоящее время в этой квартире проживает моя бывшая жена, которая единолично является собственником квартиры и мой сын. Я проживаю на съемной квартире более 2 лет, но из прежней не выписан.

Имею ли я право получить от МинОбороны квартиру? Если да, то

какие имеются основания для постановки в очередь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По действующему законодательству развод с женой не является основанием для постановки Вас в очередь нуждающихся и выделения Вам второй квартиры от Министерства обороны РФ.

А что можно и что нельзя сделать для удовлетворения потребности в жилом помещении Вы можете узнать при личной консультации в офисе № 17, дом 11, Никитский бульвар, м. Арбатская, Филевской линии.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

290-43-60 Москва

ICQ-Петербург: 423-934-409

ICQ-Москва: 450-658-151

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то впервые получаю подобный не аргументированный и, не побоюсь этого сова, неквалифицированный ответ.

На военнослужащих распространяются ЖК, закон "О статусе..." и приказ МО №80, а так же, в какой-то части местное законодательство. И где в этих документах есть хоть что-нибудь говорящее что

По действующему законодательству развод с женой не является основанием для постановки Вас в очередь нуждающихся и выделения Вам второй квартиры от Министерства обороны РФ.

по крайней мере, в данной ситуации? Или хотя бы намек на это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вы напрасно сердитесь. Ещё раз могу Вам повторить, что развод с женой не является основанием для постановки Вас в очередь на вторую квартиру от Минобороны. Даже, если Вы после развода оказались на улице. Вас могут пожалеть, но квартиру не дадут.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

290-43-60 Москва

ICQ-Петербург: 423-934-409

ICQ-Москва: 450-658-151

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я не сержусь, просто еще раз обращаю внимание на некомпетентность ответа.

К счастью, вы не правы. И если бы речь шла о квартире по соц.найму, то я даже спрашивать не стал бы. Процедура отработана на практике многими.

А вам посоветую изучить

Указание ГЛАВ КЭУ МО от 9.01.2001

ЖК, а так же законодательство местное, например, Москвы, Московской области прежде чем давать такие ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вам посоветую изучить

Указание ГЛАВ КЭУ МО от 9.01.2001 ... прежде чем давать такие ответы

 

Уважаемый vikt!

Не могли бы Вы предоставить на всеобщее обозрение обозначенный Вами подзаконный нормативный акт ГЛАВ КЭУ? И мы все его изучим. А в дальнейшем, возможно, будем руководствоваться :clap:

 

Я бы посоветовал Вам получить письменный отказ жилищной комиссии по поводу признания Вас нуждающимся в предоставлении жилья. Затем обратиться в суд (районный) с заявлением о признании Вас утратившим право пользования жилым помещением - которое когда-то было получено от Минобороны. Заинтересованными лицами привлечь КЭЧ, жилищную комиссию, бывшую жену - собственника этого жилого помещения.

 

Ваша бывшая жена - собственник жилого помещения - вправе также обратиться в суд с иском о выселении Вас, как бывшего члена семьи собственнника, из занимаемого ею жилого помещения без предоставления Вам другого помещения.

 

И тогда у Вас возникнет еще одно основание обратить на себя внимание жилищной комиссии.:yes2:

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад, что наконец-то хоть в какой-то части ответ выглядит профессиональным:clap:

Уважаемый vikt!

Не могли бы Вы предоставить на всеобщее обозрение обозначенный Вами подзаконный нормативный акт ГЛАВ КЭУ? И мы все его изучим. А в дальнейшем, возможно, будем руководствоваться

 

Все я приводить не буду, только ту часть, которая имеет отношение к вопросу

"Военнослужащие, расторгнувшие брак, могут получить другое помещение только в случае признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий".

Остальное, надеюсь найдете сами, если есть желание. Меня интересовала только эта фраза.

А что касается права пользования... То это очень интересный вопрос. Может вы просветите как это нужно понимать в ДАННОЙ ситуации? Интересно было бы выслушать очередное мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, номер Указания ГЛАВ КЭУ МО от 9.01.2001 №147/4/26

 

Увы, одного лишь номера явно недостаточно, чтобы по достоинству оценить в этой аудитории сей ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНЫЙ акт. :dontknow:

 

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма определены в статье 51 ЖК РФ. Вот они.

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

 

Кроме того, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за рядом исключений (ст. 52 ЖК).

 

Обращаю Ваше внимание, что согласно ч.8 ст. 57 ЖК РФ "при предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет".

При этом (ч.9 ст. 57 ЖК РФ) "порядок определения общей площади предоставляемого жилого помещения в случаях, указанных в части 8 настоящей статьи, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации".

 

Таким образом, Вам необходимо обратиться в жилищную комиссию по месту службы с заявлением (рапортом) о принятии Вас (и членов семьи - при необходимости) на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. В случае отказа обжаловать решение в военный суд. :596:

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...