Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В июне 2008 года по неосторожности подписал повестку на октябрь 2008году ,по ней неявился. с апреля 2009по октябрь 2010 с регулярность в полгода присылали в почтовый ящик повестки. Как рассказали соседи приходили и интересовались мной (с военкомата). В июле 2011 пришло по факсу письмо - о том,что я являюсь злостным уклонистом и подлежу призыву ,так как у меня закончилась законная отсрочка (по учебе до июня2008г). В 20декабря 2011 года приходили домой участковые , спрашивали где и как меня найти,оставили повестку для явки в военкомат.Втот же день ушел на больничный до 31 декабря 2011. В местной поликлинике в 2010 году был поставлен диагноз полисегментарный остеохондроз. Сейчас плюс к этому добавилось артериальная гипертония на данный момент1ст(если буду проходить повторно постараюсь сделать 2ст). Можно отделаться штрафом прийдя в военкомат,аргументируя что у меня есть непризывные заболевания.(в военкомате о моих новых заболеваниях незнают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В июне 2008 года по неосторожности подписал повестку на октябрь 2008году ,по ней неявился. с апреля 2009по октябрь 2010 с регулярность в полгода присылали в почтовый ящик повестки. Как рассказали соседи приходили и интересовались мной (с военкомата). В июле 2011 пришло по факсу письмо - о том,что я являюсь злостным уклонистом и подлежу призыву ,так как у меня закончилась законная отсрочка (по учебе до июня2008г). В 20декабря 2011 года приходили домой участковые , спрашивали где и как меня найти,оставили повестку для явки в военкомат.Втот же день ушел на больничный до 31 декабря 2011. В местной поликлинике в 2010 году был поставлен диагноз полисегментарный остеохондроз. Сейчас плюс к этому добавилось артериальная гипертония на данный момент1ст(если буду проходить повторно постараюсь сделать 2ст). Можно отделаться штрафом прийдя в военкомат,аргументируя что у меня есть непризывные заболевания.(в военкомате о моих новых заболеваниях незнают.

Как я понял никто тебе ничего конкретного не скажет, каждая ситуация особенная, что понял из форума дак это то что есть Постановление Верховного суда от 2008 года за номером 3, здесь на него принято ссылаться:biggrin:хотя это в принципе и правильно, пока не передадут дело в СК можно даже и не гадать на кофейной гуще. Читая судебную практику понял, что к ответственности привлекают только если есть реально подписанная повестка. Сам сейчас нахожусь в подвешенном состоянии, но я то был в военкомате только при первоначальной постановке на учет и повесток вобще не подписывал, хотя сейчас мне уже 25. Как говорится время покажет, держите нас в курсе развития событий и удачи в общении с военкоматом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По подписанной повестке возможно, хотя и маловероятно, инициирование ВК уголовного дела, однако в случае выявления у вас непризывных заболеваний УД или прекратят досрочно, или суд признает вас невиновным ввиду отсутствия состава преступления (умысла на уклонение от ВС)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По подписанной повестке возможно, хотя и маловероятно, инициирование ВК уголовного дела, однако в случае выявления у вас непризывных заболеваний УД или прекратят досрочно, или суд признает вас невиновным ввиду отсутствия состава преступления (умысла на уклонение от ВС)

 

Практику судебную почитайте, порой следователи а потом и судьи просто игнорируют, не явился по повестке значит умысел был, читал несколько подобных приговоров

Вот кстати нормальный сайт, можно судебные решения посмотреть http://actoscope.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет выявлено непризывное заболевание, по закону уголовное дело прекратят, поскольку нет и самого преступления и следователь и суд действуют в рамках закона. Другое дело, что если суд посчитает доказательства наличия непризывного неубедительными или сомнительными. Тогда, конечно, привлекут, ведь подписанная повестка предполагает наличие умысла на уклонение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что отвечать на вопросы ,Почему не явился ? и подобные?

 

Я думаю что лучше до 29 лет подождать. Потому что в принципе основания для возбуждения дела уже есть, и всё что бы вы не сказали, представители ВК могут проигнорировать. Вы разве не можете пару лет без билета прожить, ведь жили же без него 27 лет и ничего:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал что могут квалифицировать по ст801 УК РФ. Кто пррояснит этот абзац :

сли преступления, предусмотренные статьями 328 и 338 УК РФ, в силу отпадения у лица соответствующих обязанностей окончены, но при этом оно уклоняется от следствия или суда, течение сроков давности приостанавливается. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной (часть 3 статьи 78 УК РФ).

 

Добавлено через 2 минуты

пару лет без билета прожить, ведь жили же без него 27 лет и ничего

на офф работе, как кровь из носу необходим военник.т.к на работе утверждал что как только исполнится 27 принесу военник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

погуглив интернет, пришел к выводу в данном случае применима статья 801 УК РФ.(суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки,даже при условии что у меня выявлено непризывное заболевание в период уклонения т.е после неявки по повестке) так ?

 

Добавлено через 21 минуту

Можно устроиться без военника на оффициальную работу в белую организацию (нормально ведется военный стол). Для этого мне надо иметь какую-либо справку из военкомата ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

погуглив интернет, пришел к выводу в данном случае применима статья 801 УК РФ.(суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки,даже при условии что у меня выявлено непризывное заболевание в период уклонения т.е после неявки по повестке) так ?

Лучше не доводить дело до следствия и суда, уголовный процесс дело непредсказуемое, и неважно что там написано в УПК или УК, (порой данные статьи превращаются всего лишь в декларацию). Потому что практически все дела по 328 статье проходят в порядке особого производства, то есть по любому психологически на парней давят психологически!!!

 

Можно устроиться без военника на оффициальную работу в белую организацию (нормально ведется военный стол). Для этого мне надо иметь какую-либо справку из военкомата ?

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

 

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

 

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

 

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

 

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

 

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

 

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

 

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

 

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

 

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

 

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

 

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Получается что без военника (приписного) нельзя устроится на работу в "белую" организацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу

приписное свидетельство в 27 лет подойдет для военного стола в организации ?. Какой будет "реакция" военкомата когда от организации придет уведомление что я работаю ? кто может ответить хотябы теоретически

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "нормальной" организации потребуют предъявить военный билет, если Вам исполнилось 27 лет. Если из организации, где Вы приняты на работу после 27 лет по приписному свидетельству, поступят такие сведения в военкомат, то военкомат может проинформировать об этом местную прокуратуру. Прокуратура внесет соответсвующее представление в организацию и то лицо (скорее всего - начальник отдела кадров), которое "проспало" Ваш прием на работу, может быть наказано в дисциплинарном порядке вплоть до увольнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "нормальной" организации потребуют предъявить военный билет, если Вам исполнилось 27 лет. Если из организации, где Вы приняты на работу после 27 лет по приписному свидетельству, поступят такие сведения в военкомат, то военкомат может проинформировать об этом местную прокуратуру. Прокуратура внесет соответсвующее представление в организацию и то лицо (скорее всего - начальник отдела кадров), которое "проспало" Ваш прием на работу, может быть наказано в дисциплинарном порядке вплоть до увольнения.

 

Вот хоть один нормальный ответ про увольнение кадровика, если контора реально солидная или государственная то скорей всего сотрудника реально уволят, ну по крайней мере по головке не погладят... Потому что административная ответственность явно никого не пугает, а вот дисциплинарка это страшная сила (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если контора солидная, то можете поверить - кадровики не проспят. И навстречу тоже не пойдут. Зачем? Таких страждущих попасть к ним слишком много за воротами.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ивко, Мне 27 лет и при оформлении по приписному Я скажу что военный билет на стадии оформления, как с такой вариант ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SergGoff, и, конечно, принесёте справку из ВК, что ВБ оформляется?

Пойти навстречу могут, но ложь с самом начале карьеры... да и не отстанут, пока военник не предоставите, если сразу его требуют.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ивко, Мне 27 лет и при оформлении по приписному Я скажу что военный билет на стадии оформления, как с такой вариант ?

Приведу пример. Мой знакомый в апреле прошлого года решил устроиться на крупнейший завод в нашем городе простым рабочим. В мае знакомому должно было исполниться 27 лет. Так ему сказали, что примут его на работу только с военным билетом. Военный билет знакомый получил только в начале июля, тогда его только приняли на работу. Конечно, незаконность со стороны администрации завода по отношению к знакомому была, поскольку он устраивался работать в 26 лет. Но он спорить с ОК не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ивко, пример несколько не по той ситуации у Вас.

Что имеем:

1. Апрель. Почти 27, документы ВУ приписное и ВБ, они равноценны.

2. Отказ принято приписное. Можно подать в суд на оспаривание неправомерного отказа, попытаться обязать кадровиков соблюдать закон.

3. май - торжественные фанфары и занавес призыву. А суд идёт, а суд идёт (из песни). В апреле почти наверняка заседание не состоялось бы, да и кассация все сроки сдвигает. И что имеем? Суд выигран, шампанское на стол, аккурат ДР! И можно смело ставить песню "ты целуй меня везде, я ведь взрослая уже". Она к месту явно.

Господин хороший, да, мы признаём, что мы не правы были, но вам ведь 27 уже! Военник на стол, плиз!

И ради чего попу рвать? Вот будь ему 25...

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ЛиаХим, я привел пример как бывает в реальности, а не как должно быть по закону. Уж поверьте мне, в законах я не хуже Вас разбираюсь.

Оспорить отказ в приеме на работу из-за отсутствия военного билета фактически невозможно, поскольку никто из организации давать письменный ответ, что именно по этому обстоятельству отказали в приеме на работу, не будет. Что тогда в суде оспаривать? Слова начальника ОК, который в суде откажется от того, что это говорил? Да, и нельзя забывать то, что после иска в суд на работу именно в эту организацию уже точно не возьмут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ивко, именно то я и подразумевал, что нет смысла судиться. Но не согласен про не возьмут. Это имеет место, но далеко не гарантированно так будет.

Иное дело, потом, что называется могут "выжить", но простого трудягу сомнительно, что прессовать начнут. Последствия могут быть не только непредсказуемы, но и абсолютно неуправляемыми стать.

Вы хорошо знаете рабочую среду изнутри? Я немного знаю и знаю, как бывает порой непросто руководству, особенно при систематическом нарушении мелких прав работяг своих. Такой коллега становится легендой и за него могут глотку перегрызть. И это не пустые слова. Там свой мир. По крайней мере тот, который был мне известен по старым временам.

Что до слов... на то и мобила в кармане, чтобы сделать фиксацию разговора с кадровиком без оглашения намерений. Незаконно правда, но Вы предупредили сперва и только потом включили запись, поэтому самого предупреждения нет на записи - не получив согласия её не включали И это недоказуемо в равной степени отказу от своих слов в разговоре без свидетелей кадровиком в суде. Или вообще не нарушать даже в мелочи, такую возможность тоже мобильная связь предоставляет технически.

Ваше знание законодательства я нисколько не собирался умалять. Даже мысли не было. Просто хотел показать, что Ваш пример нетипичен, поскольку указанная последовательность событий предполагаемых в заданных рамках возрастных ограничений снизу и сверху ставит всё мероприятие на грань потери смысла.

Наверняка Вы знаете и иные случаи, когда молодой человек в самом расцвете сил, лет этак 22-х появляется у кадровика и те недоумевают, почему не студент, не отслужил, а ВБ не имеет? Что-то тут не чисто(с позиции кадровика)...

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...