Перейти к содержанию

Консультация в вопросе связанном с военкоматом


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

У меня вот следующая ситуация: проживаю в городе Туймазы (запад Башкирии). Военный комисариат, как и положенно в 16 лет присылал повестки, первую я получил, в военкомат пришел, попросил список документов, необходимых к предоставлению для заведения личного дела и ушел собирать всё необходимое. после приходили еще две повестки, которые я не получал на руки (их получили соседи и передали), я в этот момент был на обследовании в Уфе, т.е. не находился по месту жительства. Получается, что здесь в родном городе я на учёте не состою. после поступил на очное обучение в соседнем городе, военкомат так и не трогал. в 2010ом году обучение закончилось, военкомат по прежнему не трогал. примерно с год тому назад уезжал в г. Астрахань, где вставая на временный учёт был обязан пройти военную медицинскую комиссию. Прошел необходимые обследования по направлению от военкомата. и был вынужден срочно вернуться в родной город. всё время прописка в Туймазах была действующей.

ввиду переезда из Астрахани снялся с учёта в военном комисариате, написав заявление. мне выдали приписное и сказали, что я должен буду встать по приезду в свой город на учёт. Мне в Туймазах в постановке на учёт отказали сославшись на то, что в приписном не хватает печати о снятии с учёта.

 

Как мне быть в этой ситуации? Мне кажется, что местный (Туймазинский) военкомат мог бы решить эту проблему, но они намерено не желают этим заниматься, ища для этого причины (вплоть до "приходов к ним невовремя", что я слышал от сотрудников. и вообще их постоянной занятости) а у меня подвешенная ситуация. Диагнозы достаточно обоснованы, если бы не необходимость срочного возвращения - вв Астрахани я был бы списан в запас.

 

Хотелось бы услышать рекомендации к тому, как действовать.

 

а, еще доходят сведения, что вроде собираются возбуждать уголовное дело, но в это верится как то слабо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановка на воинский учёт осуществляется независимо от каких-либо записей в приписном. Основанием служит только Ваше письменное заявление и регистрация, сроком от 3 месяцев.

На бездействие сотрудников военкомата можно написать жалобу.

Поскольку Вы стояли на учёте в Астрахани (астраханский ВК должен был затребовать Ваше личное дело) и требования постановки на учёт по возврату исполняете, то слова местных военкоматчиков пусты. Главное - написать заявление и зарегистрировать его в канцелярии, чтобы не было потом неожиданностей в стиле "а он к нам и не приходил".

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Астраханский ВК дело не запрашивал, ввиду того, что его физически не существовало до прохождения комиссии в самом Астраханском ВК. а Вот Туймазинские ВК отнякиваеся по поводу запросов.

спасибо за подсказку, так и поступлю. Сейчас напришу им заявление, дальше буду ждать, что ответят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

crucifix, Вы не правы. В Астрахани не экстрасенсы и обязаны совершить ряд регламентированных действий. Запрос дела - одно из них.

Туймазинские ВК отнякиваеся по поводу запросов

Они ещё Вам рассказать могут, что в ближайшей луже-переплюйке трёхметровых катранов ловят.

Это всё их личные проблемы и эротические фантазии. На учёте Вы стояли, зарегистрировались в Туймазы, в соответствии с требованием положения о ВУ, как законопослушный гражданин, исполнили требования о постановке на ВУ. Но в ВК занимаются самоуправством и отказываются исполнять свои непосредственные служебные обязанности. Господин прокурор, выясните пожалуйста, может они взятку хотели получить?

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, вы безусловно осведомленнее в этих вопросах, предположу. но я как бы упростил, каюсь.

 

На учёте Вы стояли, зарегистрировались в Туймазы, в соответствии с требованием положения о ВУ, как законопослушный гражданин, исполнили требования о постановке на ВУ.

 

а вот по этому вопросу - обращу внимание, я на учёте в Туймазах не состоял. ввиду того, что меня с 16ти лет не призывали. то есть я фактически был в Туймазинском ВК 1 раз, взял перечень необходимых документов. приходило еще две повестки, мне их передали, но задним числом. когда их вручали соседям я сам был в другом городе на обследвании. после - повесток не было.

 

а в Астрахани я сам встал на учёт, прошел комиссию, получил приписное и снялся с учёта ввиду переезда по семейным обстоятельствам.

 

приехал, побегал с месяц до военкомата и как бы решил, что при переезде в другой город (что есть в планах) я этот вопрос всё таки решу, ввиду того, что попадутся более ответственные люди.

 

это как бы пояснение ситуации было.

 

а работники туймазинского военкомата сейчас упираются в печать и не хотят запрашивать дело из Астрахани. Они ведь должны по идее между собой то както найти общий язык, я правильно понимаю же?

 

да и ситуация интересная выходит. Туймазинский военкомат не может меня фактически призвать ввиду того, что я здесь не состою на учёте, а астраханский - ввиду того, что я снят с учёта по заявлению. да и с временной прописки я там уже снят.

 

Кстати, вопрос еще. Какая может быть ответственность за непостановку на учёт в течении положенного срока? мне говорили, что нужно встать в Туймазах на учёт до 5го октября прошлого года, но из за затягивания ситуации я не стою на учёте до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

 

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

 

Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей спасибо за пояснения.

 

возможно, кто то сможет подсказать, как грамотно составить заявление в военкомат по месту жительства исходя из тех условий, в которых я нахожусь.

 

буду признателен за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление пишется в свободной форме.Можете обратиться к специалистам для составления необходимых заявлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо, спасибо. думаю, тот текст, который я использовал подойдет. всем спасибо за помощь. вопросов больше пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно, кто то сможет подсказать, как грамотно составить заявление в военкомат по месту жительства исходя из тех условий, в которых я нахожусь.

 

Здравствуйте.

Можете воспользоваться нашим разделом, где расположены различные образцы заявлений, возможно, что-нибудь Вам пригодиться для составления заявления.

Раздел располагается по этому адресу: http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Можете воспользоваться нашим разделом, где расположены различные образцы заявлений, возможно, что-нибудь Вам пригодиться для составления заявления.

Раздел располагается по этому адресу: http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

 

благодарю за совет, бегло ознакомился. конкретно по моему вопросу нет, шаблона, я консультировался на месте с юристом, пока жду ответа. но вполне возможно в скором времени могут пригодиться имеющиеся образцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте еще раз.

 

с постановкой на учёт вопрос решился. комиссия пройдена, направления на руках, по подтверждениям диагнозов. в процессе обследования возник еще один щекотливый вопрос: на приеме у психолога возникла возможность списания по линиии психики. только он предупредил, что списавашись таким образом - я не смогу получить права на вождение автотранспортом, устроиться на нормальную работу, ввиду записи в военном билете и вообще, в принципе, даже выехать за пределы Башкирии. подскажите, пожалуйста, насколько правдивы его предупреждения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте еще раз.

 

с постановкой на учёт вопрос решился. комиссия пройдена, направления на руках, по подтверждениям диагнозов. в процессе обследования возник еще один щекотливый вопрос: на приеме у психолога возникла возможность списания по линиии психики. только он предупредил, что списавашись таким образом - я не смогу получить права на вождение автотранспортом, устроиться на нормальную работу, ввиду записи в военном билете и вообще, в принципе, даже выехать за пределы Башкирии. подскажите, пожалуйста, насколько правдивы его предупреждения?

 

Здравствуйте.

 

Советую Вам ознакомиться с данным постом: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=103801

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодарю за исчерпывающие сведения.

 

думаю, можно списываться по всем предоставленным направлениям, равно как и по психиатру, как таковому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте.

 

Дело с военкоматом уже решилось, остался вопрос только за получением военного билета. получение назначено на первое августа. Только со временем небольшая неувязка получается: я собираюсь ехать обратно в Астрахань и вставать там на учёт.

 

Теперь собственно вопрос: разъясните, пожалуйста, все тонкости, связанные с получением военного билета. Я спрашивал у местного военного коммисара, как мне быть в такой ситуации, он разъяснил, что получать билет я должен лично, получать его здесь, так как прописан здесь и с прописки сниматься не буду. Но, возможно, по прибытию в Астрахань и постановку там на учёт, в означенный срок могу получить билет и там, после запроса дела.

 

С учётом того, насколько здесь особенные люди (умолчу о том, как я проходил врачей и психиатра особенно..), я както скептически отношусь ко всем их словам и потому хотел бы получить разъяснения по этому вопросу. заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вам было бы проще получить ВБ по месту принятия решения о зачислении в запас.

В случае оформления временной регистрации сроком более 3 месяцев,обязаны стать на учет в ВК по данной регистрации в двухнедельный срок.оформление ВБ в ВК по месту воинского учета.Вы можете затребовать и предоставить в ВК по новому месту учета копию решения призывной комиссии.А также ПК субъекта РФ.

 

Так же можете пробовать ускорить процесс получения ВБ обратившись в прокуратуру.

. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:

освобожденные от призыва на военную службу;

освобожденные от исполнения воинской обязанности.

Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за разъяснения. С ускорением процесса выдачи военного билета, предположу, что вряд ли выйдет ускорить процесс.. Как мне было объяснено - сначала все дела подлежащих списанию граждан будут перенаправлены в областную призывную комиссию, что находится в Уфе, после чего обратно в местный военкомат в Туймазах, после чего уже будут готовится документы. С учётом того, как медленно и странно работает наш военкомат, вполне может быть, что эти два месяца будут оправданы.

 

то есть по сути, варианта тут два либо получать военный билет по новому месту регистрации, когда придет срок, то есть в августе, либо там же, в августе, ехать сюда, по месту жительства и получать военный билет тут? тогда сразу еще вопрос: выдадут ли военный билет, если я здесь снимусь с учёта в ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение о зачислении в запас должно быть утверждено вышестоящей комиссией.Которая может данное решение как утвердить,так и отменить.

Если сниметесь с учета в данном ВК,то в дальнейшем будут проблемы с получением ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот это уже интереснее. какие могут быть проблемы?

 

по вопросу комиссии, сегодня приезжали представители как раз вышестоящей (республиканской) комиссии, я был на приеме у психиатра, который сказал, что служить я не иду. в соответствии с этими его словами и записями в деле мне и выдали квиток для получения военного билета на первое августа. с прилагающимся списком документов, которые нужно будет предоставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае несогласия врача, проводящего КМО, с заключением врача, проводившего освидетельствование призывника, первый делает отметку в листе медицинского освидетельствования о несогласии с диагнозом, заключением и необходимости явки гражданина в военный комиссариат субъекта РФ для проведения КМО.

По имеющемуся заболеванию обратитесь на наш мед. форум,Вам ответят врачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пояснение, Алексей. Насколько я понял, перенося всю ситуацию на местный уровень, получается: если врач проводивший КМО не будет согласен с тем, что написал врач, который отвечает за освидетельствование в ВК, могут потребовать явку? либо если врач, проводивший КМО, не согласится с тем, что написал штатный врач в ПНД, опять таки могут потребовать явиться?

 

тут они все в один голос уверены, что мне - в запас. что врач, который освидетельствует в ВК, что врач в ПНД, что врач КМО. КМОшник из Уфы, сегодня как раз специальная комиссия была у нас. куда я по повестке и явился. насколько мне видится ситуация, вряд ли меня будут переотвидетельствовать на данный момент.

 

основное, что интересует, это способы и возможные трудности в связи со сменой места жительства в получении ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,если врач ПК субъекта не согласится с заключением о категории годности,возможен вызов для проведения КМО в очной форме.

В случае изменения места воинского учета,проблема может быть в том,что сотрудники ВК просто не захотят Вами заниматься.на действия(бездействие) сотрудников ВК придется обращаться с жалобой в прокуратуру,вышестоящий ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, насколько я понимаю тот врач, который выносит окончательное решение и был сегодня в нашем ВК. Решение у всех единогласное.

 

что касается нежелания мной заниматься.. Да, это заставляет задуматься, но все же, как мне показалось при общении с самим военным коммисаром в Астрахани, он как то более ответственно относится к своей работе. ну да ладно, это лишь мои наблюдения. Если не захотят заниаться - можно обратиться с жалобой, а можно все таки найти средства и прибыть сюда для того, чтобы лично забрать ВБ. вопрос в этом случае: если я тут снимаюсь с учёта и встану на учёт в новом месте, мне могут отказать в выдаче ВБ, если я прибуду сюда (на место постоянной прописки) для его получения, на основании того, что я на учёте не состою?

 

еще, задним числом, скажу, что здешний ВК - это нонсенс) они даже дело как таковое не запрашивали. кстати, и по этому поводу тоже вопрос есть: не получится ли, что в Астрахани меня могут отправить на переобследование, ведь я там упирал на другой диагноз, нежели списался здесь в Туймазах? и вообще, могут ли за пределами Башкирии указать на то, что какой бы у меня тут не был диагноз, он действителен только в пределах самой Башкирии (не придется ли проходить обследование и списываться в Астрахани по начатому там делу с другим диагнозом)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При постановке на воинский учет Ваш новый военкомат обязан затребовать Ваше личное дело у предшествующего военкомата и на основании содержащихся в нем сведений и по Вашему заявлению выдать военный билет.

Если решение ПК об освобождении Вас от призыва на военную службу вынесено, то повторное освидетельствование проводиться не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что касается нежелания мной заниматься.. Да, это заставляет задуматься, но все же, как мне показалось при общении с самим военным коммисаром в Астрахани, он как то более ответственно относится к своей работе.

Вам желательно получить копии решений обеих ПК, если есть подозрение, что не успеете получить ВБ в своём военкомате. Это поможет ускорить процесс в новом или будет подтверждением о зачислении Вас в запас перед прокуратурой, куда Вы подадите жалобу на бездействие нового ВК, если там начнут затягивать.

Правда особо на жалобу расчитывать нельзя, поскольку решение вопроса упрётся в формальную отписку нового ВК, что личное дело из старого ВК не переслали. Обратное доказать будет очень сложно (дело уже пришло, но лень родилась до того, как было сказано "да будет свет").

Остаётся надеяться на то, что Вы не ошиблись в своих впечатлениях.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...