Перейти к содержанию

Тяжёлое заикание. Как сейчас быть ?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Пришла повестка на весенний призыв (1-ого апреля). Так вот у меня заикание довольно тяжёлое с детства. Некоторые слова вообще не могу произнести. Записей об этом в медицинской карте нет, т.е я никуда не обращался с данной проблемой. Надеяться на то что военная комиссия признает не годным я не могу. Хотелось бы сейчас пройти предварительно обследование. Но я не знаю куда и к каким врачам обращаться. В общем что нужно сделать что бы получить мед.документы подтверждающие тяжёлое заикание? Хочется узнать правильный порядок действий. Помогите пожалуйста. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Griff, Обратитесь к логопеду и невропатологу. Однако, я не совсем уверен, что Расписание болезней, как приложение к постановлению Правительства РФ от 25 февраля 2003 N123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", также принимается во внимание в Украине.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Вот что хочу ещё узнать. Мне при первом мед. осмотре еще в удостоверении поставили годен но с ограничениями, ограничения именно по заиканию. И вот вопрос делали ли они записи об где нибудь еще кроме удостоверения и повлияет ли это как нибудь на контрольный мед. осмотр ?

 

PS: Я в России живу, а Украина просто моя родина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Вот что хочу ещё узнать. Мне при первом мед. осмотре еще в удостоверении поставили годен но с ограничениями, ограничения именно по заиканию. И вот вопрос делали ли они записи об где нибудь еще кроме удостоверения и повлияет ли это как нибудь на контрольный мед. осмотр ?

 

PS: Я в России живу, а Украина просто моя родина.

 

Добрый день! Что такое контрольный мед.осмотр? Во время призыва на медицинском освидетельствовании врачи будут оценивать все имеющиеся мед.документы, анамнез, ваши жалобы и т.п., на основании которых будет вынесено заключение о годности к военной службе. Мед.документы Вы вправе представить врачам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Griff, Результаты медицинского освидетельствования (Вы это имеете ввиду под фразой на контрольный мед. осмотр ?) и решение комиссии при первоначальной постановке на воинский учет вносятся не только в "Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу", но и в личное дело призывника.

Вместе с тем, поскольку в состоянии здоровья от момента прохождения ППВУ до призывной комиссии (и даже от заседания призывной комиссии до отправки в войска со сборного пункта) в состоянии здоровья призывника могут произойти изменения, ему проводятся:

- медицинское освидетельствование (при призыве)

- медицинский осмотр (при отправке).

Докажете наработанными документами что у Вас имеется

а) высокая степень заикания, охватывающая весь речевой аппарат, с нарушением дыхания и невротическими проявлениями, другие нарушения речи, делающие ее малопонятной;
можете рассчитывать на категорию годности "В".

Если же получите запись, подобную

б) умеренное заикание и другие нарушения речи, делающие ее недостаточно внятной
получите категорию годности "Б-4", поскольку
Умеренным заиканием, не препятствующим прохождению военной службы, считается лишь задержка произношения, "спотыкание" в начале фразы, остальные слова небольшой фразы произносятся (на одном дыхании) свободно или слегка замедленно, но без повторения слов.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Проходил обследование по акту у логопеда, диагноз: выраженное заикание, логофобия. В напраление от военкомата стоит диагноз: умеренное заикание. Логопед не укзал попросту степень выраженности или заикания. Выраженное это другими словами сильное заикание или как ? Стоит ли возвращаться к логопеду и попросить указать в диагнозе степень заикания ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Griff, Если в Акте указано "умеренное заикание", то выставят категорию годности Б-4.

Если в Акте логопед ЛПУ не указал степень заикания, то (передав таким образом всю ответственность за принятие окончательного решения врачам призывной комиссии) с определенной долей вероятности выставят "Б-4".

По этому, необходимо уже в Акте

попросить указать в диагнозе степень заикания
И не просто, а
высокая степень заикания

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, Б-4 ставят когда умеренное заикание, другими словами средняя степень. В направлении на обследование стоит умеренное заикание, а уже в акте после обследования стоит выраженное заикание, логофобия. Именно вопрос созрел касательно того что логопед не указал степень заикания, а написал что оно выраженное (ведь б-4 ставят только когда оно умеренное, а здесь выраженное). Возможно ли что под словом выраженное подразумевается высокая степень заикания ?

 

PS. Логоед этот сказал что мне не место в армии с таким заиканием, и еще спросил хочу ли я служить, я ответил нет и после принялся заполнять акт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Griff, Меня агитировать не стоит, я всегда только на стороне призывника. Но с позиции ст.89 Расписания болезней есть высокая и средняя степени заикания.

Теперь, что делает врач медицинской комиссии в РВК. Читает: указана в акте высокая степень? Нет! Значит (на свой выпуклый глаз (тем более, что уже такую цель он преследовал и в направлении указал "средняя степень")), ставлю призывнику "Б-4" и среднюю степень.

Посмотрите сами эту ст.89. Есть возможность - направляйтесь к логопеду, объясните ему (даже можно сделать распечатку статьи) о необходимости в любом месте своего заключения записать словами "Высокая степень заикания". С учетом записи в P.S. такое сделать не трудно, но Вам будет спокойнее.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...