Перейти к содержанию

Книга о моей службе в армии (2008-2009)


alfa10

Вы заплатите 50 рублей мне за полную версию книги?  

30 проголосовавших

  1. 1. Вы заплатите 50 рублей мне за полную версию книги?

    • Да. 50 р. не жалко, зато очень важно знать всю правду об нынешней армии
      16
    • Нет. Мне жалко денег! Я всю правду (или не правду) узнаю из СМИ или от тех, кто вернулся из армии
      14


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Друзья, решил написать книгу о том, как я служил в армии (в период 2008-2009). В книге чистая правда. Во всяком случае все это было при мне. Я думаю, книга будет интересна как будущим призывникам, так и их родителям. Выкладываю пару глав. Если оцените, то продолжу написание.

 

 

Армейские будни. Или как реально обстоят дела в ВС РФ

 

От автора

 

Решил написать книгу о том, как реально обстоят дела в вооруженных силах Российской Федерации. Я служил в армии в тот момент, когда службу по призыву сократили до одного года. Т.е. я застал как раз старший призыв (полторашников). Скажу честно и сразу, что многое, о чем говорят по телевидению и пишут в газетах – не правда. В данной книге я решил рассказать о том, как мне служилось в армии, о том как я туда попал, как добирался, как жил там и как вернулся домой. Имена и фамилии солдат – настоящие. Все события, описанные в книге – настоящие. Думаю, книга окажется очень интересной и познавательной, как родителям тех ребят, которые пойдут служить, так и самим ребятам.

Хотелось бы указать, что я не писатель, поэтому не судите меня строго за некоторые недочеты и не правильно поставленную фразу например. Я всего лишь обычный человек, решивший написать рассказ о том, как мне служилось.

 

Тревожный звонок

 

Меня зовут Алексей. Мне 22 года. Позади 5 лет учебы в ВУЗе. Вчера наконец-то состоялась долгожданная защита диплома. Все. Я теперь свободный человек. Учеба закончена. Впереди – взрослая жизнь (работа, семья). Но осталось одно «но»… армия. Большинство моих друзей «откосили», так как у кого родители богатые оказались, у кого влиятельные связи, а кто-то вообще с утра до ночи вкалывал на трех работах, чтобы заработать энную сумму и откупиться. Но я выходец из небогатой (хотя и не бедной) семьи, и таких денег на руках не было. Да и все родственники (ближние и не очень) служили. Не хотелось оказаться единственным, кто отмазался от армии.

Этот день начинался как и многие прошедшие дни. Я проснулся и поехал в университет: нужно было собирать документы и т.п. для выдачи диплома. В деканате моего факультета мне сказали, что для подписания обходного листа нужно посетить военкомат и поставить там печать. Пришлось посетить это место. Скажу Вам, что когда я проходил плановый медосмотр в военкомате (когда еще учился), мне дали отсрочку до 2 июля. Сейчас на дворе было только 6 июня. У меня был почти месяц, чтобы нагуляться на гражданке. Так вот, я пришел в военкомат и стал бегать по всем кабинетам, дабы узнать, а где здесь можно поставить печать в мой обходной лист? Как принято в России, конечно, никто ничего не хотел знать и слушать и посылал в соседний кабинет. И так по замкнутому кругу. В итоге нужный кабинет и нужный сотрудник был найден. Тетечка оказалась на редкость злой (хотя, по-моему там все сотрудники малость не в себе). Она согласилась поставить печать в обходной лист только с тем условием, что 9 июня я приду на призывную комиссию. Это все означало лишь то, что после этой комиссии мне дадут повестку «с вещами на выход». Я пытался аргументировать, что у меня вообще-то как бы отсрочка до 2 июля и я еще диплом не получил даже в университете, но тетечке было глубоко фиолетово, что и где я не получил. Ее главный аргумент был в том, что «Обучение закончил? Закончил! Вот и давай служить. А диплом родители получить смогут и без тебя). После посещения военкомата я шел домой с опущенной головой и потерянным настроением. Я конечно знал, что через месяц уеду служить, но я не думал, что мне вот так резко сократят срок отсрочки.

Девятого числа я прибыл, как и требовалось, в военкомат на призывную комиссию. Не буду расписывать процедуру прохождения врачей и всех кабинетов, она довольно стандартная. В самом последней кабинете мне сказали, что я признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, выдав группу годности Б-5. А 16 числа будьте добры прийти с вещами на сборный пункт.

16 число как-то наступило очень и очень быстро. Я даже и опомниться не успел. С собой я взял самый простой черно-белый сотовый телефон, питание на пару дней в дороге, 2 000 рублей. Оделся в самые беспонтовые и старые шмотки, которые не жалко будет выбросить. Сперва я пришел в военкомат, где еще как и я стояли четверо ребят. Мы быстренько перезнакомились, нас посадили в «Газель» и повезли на сборный пункт. Народу было на сборном пункте видимо-невидимо. Нам дали пару минут, чтобы проститься со своими родными и близкими, после чего завели на территорию сборного пункта и закрыли тяжелую металлическую дверь на замок. Территория сборного пункта представляла из себя небольшого размера плац, пару турников для подтягивания и двухэтажное здание. Нас сразу завели в помещение и повели на еще одну медкомиссию. Это была формальность. После чего нас всех собрали в холле и сказали, располагайтесь и ждите покупателей (представителей, которые набирают на сборном пункте ребят для своих частей). День близился к концу, но меня никто не покупал. Ребят, которые приехали вместе со мной раскупили. Кто попал в ВДВ, кто во внутренние войска, один даже на Морфлот попал. Когда наступил вечер, нас собрали и сказали, что можете позвонить родителям, и оставив в залог паспорт и скромную сумму (в пару сотен рублей) на лапу вы можете идти переночевать дома. Я позвонил домой и родители меня забрали. Так же прошли и еще три последующих дня. Я ходил на сборный пункт как на работу. Приходил к 7 утра, а в 5 вечера возвращался домой. На четвертый день нас погрузили в грузовик и повезли в местную часть, где каждому выдали обмундирование. Одну ночь мне пришлось провести на сборном пункте, так как дежурный не захотел никого отпускать домой. Итак продолжалось пять дней. На шестой день приехал покупатель из космических войск (базируются чуть выше города Мурманск). Ему нужно было всего лишь пять ребят. По его словам, часть у них маленькая, всего 80 человек, и служат они не год а 11 месяцев (из-за погодных условий). Предложение было заманчивым и интересным, но я не вызвался желающим ехать в ту часть по той лишь причине, что по слухам, на днях должны были приехать покупатели из частей, расположенных в соседнем с домой городах. Я надеялся попасть поближе к дому. Но… Приехал покупатель и назвал мою фамилию. Я стал интересоваться, что за род войск и т.п. Оказалось, что меня купили в РВСН (ракетные войска стратегического назначения). Часть располагается в городе Остров, Псковской области. Часть огромная. Учебный центр. Ну, пипец, подумал я. Лучше не бывает! Так не хотел попасть в большую часть. Проводя последний вечер дома, я навел в интернете справки про данную воинскую часть (в/ч 35600). Ничего хорошего и плохого выяснить не удалось.

 

В путь

 

На дворе стоял конец июня. В военной форме было ужасно жарко. Тем более учитывая наш южный климат. Я был весь мокрый. Желание было лишь одно – побыстрее снять эту одежду. Но служба только началась. Помимо меня в данную в/ч отобрали еще 15 человек. Нас погрузили в грузовик и повезли на автовокзал. По дороге я познакомился с некоторыми ребятами. Отмечу двоих: Кропачева Сашку и Анонян Камо. Забегая вперед скажу, что эти двое проведут со мной в одних и тех же частях всю службу. Но если один из них мне станет лучшим другом в армии, то второй – врагом. Но об этом позже. Разгрузившись на вокзале мы стали ждать свой автобус. Путь у нас был следующим: на автобусе до Краснодара, из Краснодара поездом до Москвы, из Москвы поездом до Пскова, из Пскова электричкой до Острова. Всю дорогу в автобусе я сидел и смотрел в окно, ни с кем не разговаривая. Мысли были разные: «Прощай любимый город!», «Год жизни потерян зря» и т.п. Но как то совсем не напрягал вопрос о том, «как там в армии?». Из Краснодара до Москвы мы добирались полтора суток. Всю дорогу я писал домой смски, мол проехали такую-то станцию. Дома, по школьному атласу отслеживали мой путь движения. Когда мы приехали в столицу нашей Родины, у меня не было слов. Такое чувство, что попали в другую цивилизацию. Все тут было настолько по другому, что казалось попали в другую страну, как минимум. Так как прибыли мы в Москву в 5 утра, а поезд на Псков был в 8 вечера, то наш покупатель решил провести нам экскурсию по столице. Я побывал на Красной площади. Это было самым запоминающимся местом. После площади мы сидели в саду, который к ней прилегает и кушали… Время как раз шло к вечеру. В саду стало появляться много молодежи. Парочки гуляли. Смотрел на них и было как-то обидно: им хорошо, они гуляют, у них любовь, а нам служить ехать… пахать от рассвета до отбоя.

Путь из Москвы в Псков занял еще один день. И пол дня езды на электричке из Пскова в Остров. Опущу процесс проезда к месту назначения, ибо ничего интересного в нем не было. Все было стандартно и обыденно.

 

Первое знакомство с армией

 

Впервые вступив на территорию в/ч 35600 мне открылся вид небольшого ухоженного городка. Дело в том, что к части прилегает крохотный микрорайон города. В этом микрорайоне живут преимущественно офицеры и их семьи. Пройдя пару кварталов и КПП (контрольно-пропускных пунктов) мы оказались непосредственно на территории воинской части. Учебный центр РВСН – так его еще называют. Один из крупнейших в России между прочим. Сперва нас поместили в так называемую «карантинную зону». Что такое «карантинная зона»? Это казарма, в которой содержатся прибывшие недавно в часть новички. Тут ребята проходят первичный ввод в армейские будни и после этого распределяются по батареям (в РВСН не роты, а батареи). Когда мы зашли в казарму, мимо моего носа пролетала табуретка в убегающего солдата. Тот с криком грохнулся на пол. Из кубрика (часть казармы) раздался крик:

- Петров, сволочь! Пыль с окна я буду что ли вытирать?

Мои первые мысли, как не трудно догадаться, были такими: «Куда я попал, Боже!?» Нас построили на взлетке (длинная дорожка в казарме, возле которой строится батарея) и стали спрашивать типичные вопросы: кто водить умеет? Кто писать умеет? Кто хакер? И т.п. После выяснения всех нюансов, нас первым делом заставили написать письмо родителям, мол все в порядке, живы, здоровы, добрались до в/ч. После этого была куча тестов и бесед. Кое-как помню добрались до кроватей. Моя койка оказалась на втором ярусе кровати. В армии – на втором ярусе спят духи (новобранцы или те, кто еще мало прослужил), на нижнем – деды (старослужащие) и сержанты. Кстати, застал белые ночи. После отбоя лежал на кровати, на часах 23-00 было, а за окном как летом в 19-00. Вот такие дела. Дальнейшая неделя проходила под девизом «Ты в армии сынок!». Нас гоняли по физкультуре, нас учили маршировать и не сбивать при этом шаг, нас учили петь песни идя в строю. Спустя неделю, нас перевели в 21 батарею. В этой батарее я и провел 4 месяца службы. В батарее было шесть взводов. В каждом взводе был сержант (командир взвода) и младший сержант (зам. Командира взвода). Меня определили в 3 взвод. Командиром взвода оказался Голицын Александр. Парень неплохой и очень добрый. Родом из Смоленска. Замом оказался Девятилов Артур (родом из Краснодара). Земляк! Очень вредный и очень злой. Поначалу он дал мне понять, что ты мой земеля и ничего не бойся, но спустя какое-то время стал таким злым и агрессивным, что страшно было попасться к нему на глаза. Что было в учебке? Нас учили. У нас были занятия, как в школе например. Садились все на стулья и писали в тетрадках под диктовку. Предметы были разные, начиная от РХБЗ (радиационная, химическая и биологическая защита) и заканчивая внешней политикой РФ. Самым противным для меня считалось РХБЗ. Нужно было постоянно на практике одевать комплект ОЗК (общевойсковой защитный комплект). Это трудно и это ужасно. Если интересно, можете найти море информации по нему в интернете.

Стоит также рассказать о правилах в армии. Не знаю как в других частях, но у нас было так. Итак, о правилах (которые не стоит нарушать, дабы не попасть в черный список к сержантам):

• Кровати должны быть аккуратно заправлены и выровнены по линии

• В помещении должно быть чисто (ПХД каждую субботу; про ПХД чуть позже напишу)

• Твоя форма должна быть выглажена, вычищена и всегда с подшитым белым чистым воротничком

• Нельзя отказывать сержантам в их прихотях. Тебе с ними служить год. Плохо настроишь против себя – будешь страдать. Но естественно, нельзя опускаться и унижаться

• После отбоя спи, а не болтай. Иначе будут страдать все, а не только ты

• В столовой ешь быстро. Если не успеешь за 10 минут покушать, то будешь голодным. Тебя никто ждать не будет

• Не пытайся выглядеть особо умным. Будь обычным. В армии не любят выскочек

• Не жалуйся офицерам

• Если идешь в город за денежным переводом, то всегда возвращайся с гостинцами для своих сержантов (в основном это сигареты либо шоколад)

• Если получил посылку – 80% отдавай ребятам. Жадин не любят и не уважают. Это закон армии. Другой поступит так же. Так что, когда кто-то получает посылку, очередь выстраивается еще та.

 

Про наряды

 

В учебке были разные виды нарядов. Одни считались престижными, другие унизительными. Попытаюсь расписать Вам суть каждого наряда. Приступим!

Наряд по столовой. Самый большой по количеству солдат и по-моему самый приятный наряд в армии. В данном наряде Вы помогаете поварам в столовой: накрываете на столы, чистите картошку (не поверите, но такое удовольствие, сидеть и чистить картошку, расслабляясь), моете посуду после приема пищи, выносите отходы и мусор. Наряд по столовой еще хорош и тем, что ты всегда можешь наложить себе хорошую порцию еды, выбрать лучшее, а после того, как все покушают, еще можно и доесть то, что осталось (не в том смысле, что из тарелок, а в том, что на раздаче могло остаться лишнее). Зачастую, получали по три-четыре порции вместо одной. Минус у наряда один: приходится рано вставать, так как к завтраку уже должно быть все готово. Т.е., если у всех подъем в 7 утра, то ты встаешь в 5, и к 7-30 уже должно быть все накрыто и готово к завтраку батарей.

Наряд по парку. Тоже довольно не плохой наряд. В наряд отводится три человека плюс дежурный (как правило, контрактник). Если дежурный попадается нормальный, то считай, что халява. Что такое парк? Это место, где находятся гаражи с военной техникой. Находясь в наряде, все что требуется – открывать ворота для автомобилей и грузовиков; обходить раз в два-три часа территорию парка и проверять печати на замках гаражей; убирать территорию парка. Вот и все. Еду привозят в определенном количестве (делят на троих). Но можно закупаться в магазине перед нарядом и нормально покушать, не прячась ни от кого и не делясь со всей казармой. Минус наряда в том, что ночью мало спишь – 3 часа всего.

Патруль. Самый приятный из нарядов. Состав: два солдата и начальник патруля (как правило, контрактник). Наряд начинается вечером и заканчивается следующим вечером (т.е. сутки). Ночуют в своей казарме. Как правило, вечерняя часть наряда проводиться в комендатуре (сидишь и отдыхаешь). Потом идешь спать к себе в батарею. А на утро за Вами приходит начальник патруля и продолжается наряд. Суть наряда в том, чтобы ходить по городу и просматривать документы у солдат (есть ли у них увольнительные или нет?). Как Вы сами понимаете, фраза «ходить по городу» уже многое значит! Правильно! Халява! Главное иметь финансы в кармане, чтобы приятно провести время, а быть может даже и с пользой. Как правило, начальник патруля сам человек и все понимает, и вряд ли откажет Вам. Еще патруль посещает госпиталь, забирает оттуда выписавшихся солдат и доставляет их обратно в часть. У нас обычно солдаты платили сержантам, чтобы попасть в данный наряд (как правило, пачки сигарет хватало). Очень уж приятный наряд.

Наряд по комендатуре. Тоже своеобразная халява. Состоит из двух человек и дежурного по комендатуре (как правило, старшего офицера). Весь наряд сидишь в здании комендатуры, изредка используешься в качестве курьера по городу. При наличии финансов, тоже можно хорошо провести время, так как отпроситься в город не составит труда.

Наряд по хоздвору. Ужасный наряд. За всю службу удалось попасть туда один раз(!) и слава Богу! Состав большой. Занимаешься на хоздворе части всякой хозяйственной работой. Как правило, там полно грязи, ты по колено в грязи, от тебя «прет» всякой фигней. Ужасно все. Но это еще цветочки. Ягодки были впереди, когда меня и еще одного парня отправили убить свинью. Вы представляете – убить живое существо! Мы это естественно сделать не смогли. Рабочий выполнил это за нас. Он так спокойно взял свинью за горло и полоснул его ножом. Бедная свинья умирала в конвульсиях. Никогда не забуду этого зрелища: кровь ручьем, свинья бегает, дергается, верещит. А потом падает и тишина. А дальше – берешь труп и тащишь в разделочную, где ее режешь, вскрываешь, чистишь… Ужасный наряд. Избегайте его.

Наряд по роте. Ну это самый распространенный вид наряда. Не хороший и не плохой. Состоит из трех человек и дежурного по роте (младшего сержанта либо сержанта). Задача – дежурить в казарме, убирать ее. По очереди, один стоит на тумбочке у входа в казарму, двое – дежурят внутри казармы. Далее – идет смена. Делится на три смены. Первая и вторая смены ложатся спать вместе со всеми и встают в пол второго ночи. Третья смена ложится спать пол второго ночи и встает вместе с подъемом всей батареи. Для данного наряда нужно хорошо разбираться в званиях и должностях офицеров, чтобы мог подать правильную команду дежурному. Например, зашел в казарму дежурный по части. Что крикнуть – «Смирно!»? Или все-таки – «Дежурный по роте на выход!»? Питаются отдельно от всех. И это плюс.

Вы заметили, как я выделяю плюсом те пункты, когда питаешься отдельно от батареи? Почему? Об этом следующая глава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал на одном дыхании. Может быть ты не писатель, но талант у тебя точно есть.

 

Тогда буду продолжать! Ведь столько историй еще нужно рассказать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что скоро закончу уже. Но выкладывать сюда продолжение не буду. Полную версию книги вышлю на почту всем желающим за скромное поощрение в виде 50 рублей на мой Яндекс кошелек. Кого интересует - пишите в личку, договоримся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот блин, я похоже не тем делом занимаюсь), у меня материала на эти рассказы столько наберется, что мама не горюй. А я тут бесплатно с широкой души воспоминаниями делился...на хрен! Даёшь мою книгу, на твердым переплете будет название Варштайнер. Красными кровавыми буквами, бабло мож стрясу))). А то тут мало того что задарма рассказываешь, так тебя ещё и не слушают особо и спорят )))))). Хитро замутил ты, товарищ)))). Абрамович тоже в армии заработать смог.

Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот блин, я похоже не тем делом занимаюсь), у меня материала на эти рассказы столько наберется, что мама не горюй. А я тут бесплатно с широкой души воспоминаниями делился...на хрен! Даёшь мою книгу, на твердым переплете будет название Варштайнер. Красными кровавыми буквами, бабло мож стрясу))). А то тут мало того что задарма рассказываешь, так тебя ещё и не слушают особо и спорят )))))). Хитро замутил ты, товарищ)))). Абрамович тоже в армии заработать смог.

 

Ну видишь, сейчас в инете навалом материала про армию, рассказов, отзывов и тому подобного. И призывники все читают, ищут. Но... В этих рассказах то правды всего ничего. А я рассказываю чистую правду, не вру. Описываю реальные события и истории из моей службы в армии. А 50 р. - это вообще смешная сумма. Бутылка 0,5 пива. Я же сижу, пишу, вспоминаю, трачу свое время. Поэтому считаю все логичным ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этих рассказах то правды всего ничего. А я рассказываю чистую правду, не вру. Описываю реальные события и истории из моей службы в армии.

"Чистая правда" только для Вас лично на то время и те части, где Вам пришлось служить. Фактически Вы пишете о прошлом, а жизнь ушла далеко вперед. К примеру, уже никто из призывников не застанет "полторашников". В связи с чем настоящая реальность жизни в армии, увы, отсутствует.

А начало Ваших воспоминаний мне лично понравилось читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что верно, то верно. Но я не думаю, что многое поменялось за пару лет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alfa10, ты кстати уже не первый кто денежку просит за книгу, тут был один товарищ 200 что ли просил.

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alfa10, ты кстати уже не первый кто денежку просит за книгу, тут был один товарищ 200 что ли просил.

 

Ну 200 рэ. это перебор! Я бы и сам не заплатил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 50 р. - это вообще смешная сумма. Бутылка 0,5 пива. Я же сижу, пишу, вспоминаю, трачу свое время. Поэтому считаю все логичным ;)

Я согласен с тобой. Это правильно. Хороший рассказ про службу, написанный толково и интересно, стоит не меньше бутылки пива. А делиться воспоминаниями просто так - это тоже не выход, я так помозговал. Такие халявные рассказы воспринимаются как какой-то объект для критики скорее, и придирок, а не рассказ служившего.

Сам я конечно не буду описывать так свой бывший армейский быт ни за деньги, ни так просто... Сперва хотел на мандраже. А потом просто увидел, что у меня нет ни слога нормального, ни желания. Да и там и без того навалом рассказов. Я бы не сказал что они все не правда..есть фэйки и закосы под воспоминания...но попадаются и толковые.

Ты интересно пишешь.

Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что верно, то верно. Но я не думаю, что многое поменялось за пару лет!

За один призыв всё поменяется, потому что всё зависит от контингента, с которым ты попал служить, от офицеров, которые меняются со скоростью света. В этом же Острове, рядом с тобой, в соседней роте жизнь совсем другая. Призыв осень 2010 о вашей части отзывался как об Освенциме.

А теперь другим тоже можно книги писать о своих частях....солдатам добавиди зарплату и ребята рассказывают, как возросли поборы. Январь выплатили 10000, а собрали по 4000(на нужды рот). Февраль заплатили только 2000(обещают додать), а собирать сказали по 4000.

Каждое время и новые люди несут новые изменения. Прочитает вас ваш сослуживец и удивится, что он всё не так видел, но как частная история, вы интересно рассказываете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За один призыв всё поменяется, потому что всё зависит от контингента, с которым ты попал служить, от офицеров, которые меняются со скоростью света.

Да не правда! Тут круговорот природы идет. Ты пришел в часть, тебя сержанты научили чему-то; сержанты уволились, твой призыв за старших; пришла молодежь - научили их; мы уволились - они за старших; пришла молодежь - они научили... и т.д.

Январь выплатили 10000, а собрали по 4000(на нужды рот). Февраль заплатили только 2000(обещают додать), а собирать сказали по 4000.

Это где так подняли зарплаты? У нас в городе средняя з/п 8 000, а вы пишете, что солдаты 10 000 получают :) Когда я служил (в 2009), мы получали 400 рэ. И вряд ли за два с половиной года так резко подняли з/п. Это наверное 10 000 контрактники получают!

но как частная история, вы интересно рассказываете.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alfa10,

На нашей ветке много рассказывают, вот ещё например

рота сына едет в конце марта на полигон и отцы командиры заставляют скидываться на палатки по 3т-я говорю вы что туристы?со своими палатками в поход?..

это в владикавказ в\ч 20634

 

Добавлено через 2 минуты

Наша доблестная армия, призыв от призыва становится всё веселее и веселее, а вы говорите, что ничего не меняется, что традиция и преемственность.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не говорите :) Где-то тут читал, что там стрельбы с первой недели у новобранцев... На сколько я знаю, оружие в руки до присяги не дают даже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Январь выплатили 10000,

 

ошибка какая то, сейчас 2000 р. з\п срочника. 10.000 мл сержант контракник получает

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MOTOVAR,

 

......после 10т за январь получил 2т за февраль,вроде командиры обещают что к середине марта еще переведу,зато на нужды роты уже собирают по 4т,вот как то так....

Часть та же, владикавказ в\ч 20634. Я не думаю, что мама солдата что-то путает и вряд ли ей сын скажет, что получает 10000, когда на самом деле только 2000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ее сын уже стал контрактником? Ну в некоторых частях силой заставляли раньше подписывать контракты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ее сын уже стал контрактником? Ну в некоторых частях силой заставляли раньше подписывать контракты

 

Он у неё отслужил по линейке 8 мес 15 дней, она его ждёт не дождётся и про контракт ни разу не заикалась.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Стиль написания похож на стиль написанного мной "Возвращения":)

Моя история http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=71822

...Так зачем же нам с тобой жениться слышишь зёма

Если девушка дешевле водки...

 

Ура товарищи! Я 5 лет на форуме! Круглая как говорится дата!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...