Перейти к содержанию

27 лет, ответствунность за уклонение от призыва


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ситуация у меня следующая: После окончания ВУЗа пришла повестка (по почте, не под подпись). Я пошел в военкомат (раньше даты повестки) сам и написал заявление на снятие с учета в связи с выездом на Украину (якобы для обучения, но в заявлении был только адрес). Разумеется никуда я не ездил и жил дома, официально работал. Никаких повесток не было.

Через 3 года (весной 11 года) пришла повестка (вручили под роспись). В военкомат я пошел, проходил много обследований и в итоге присвоили категорию "В", но последний Акт я принес 11 июля, и председатель комиссии заявил: "Призыв закончился, твое дело мы в облвоенкомат отправим только осенью" и выписал мне повестку на осенний призыв (под роспись).

Осенью явился по повестке и повторно прошел комиссию, категорию "В" подтвердили. Дали повестку на середину ноября "за результатами областной комиссии". Когда явился по этой повестке - сказали, что мое дело еще не рассматривалось, зайди позже (даже повестки не дали). Я ходил еще пару раз до нового года - результат тот же: дело еще не рассматривалось.

Недавно исполнилось 27 лет и буквально через 2 дня пришло письмо из военкомата а в нем повестка для оформления ВБ. Пошел по этой повестке: отправили на комиссию. Во время ожидания очереди к врачу от скуки читал дело и обнаружил там занятную бумагу, смысл следующий: товарища такого-то в связи с достижением 27 лет снять с учета призывников и перевести в запас и подготовить материалы для привлечения к ответственности за уклонение от призыва Никто из сотрудников военкомата мне не говорил про то, что я уклонист, угроз а-ля не дадим ВБ - не было (был свидетелем пары "бесед" с уклонистами). Что мне может грозить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно исполнилось 27 лет и буквально через 2 дня пришло письмо из военкомата а в нем повестка для оформления ВБ. Пошел по этой повестке: отправили на комиссию. Во время ожидания очереди к врачу от скуки читал дело и обнаружил там занятную бумагу, смысл следующий: товарища такого-то в связи с достижением 27 лет снять с учета призывников и перевести в запас и подготовить материалы для привлечения к ответственности за уклонение от призыва Никто из сотрудников военкомата мне не говорил про то, что я уклонист, угроз а-ля не дадим ВБ - не было (был свидетелем пары "бесед" с уклонистами). Что мне может грозить?

Выдадут военный билет и всё. Никто привлекать к уголовной ответственности Вас не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего не будет УД, т.к. присвоена категория В. Но подготовиться надо на всякий случай. Как давно была поставлена категория В, по какой болезни и как давно у вас эта болезнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего не будет УД, т.к. присвоена категория В. Но подготовиться надо на всякий случай. Как давно была поставлена категория В, по какой болезни и как давно у вас эта болезнь?

Категория В была поставлена летом 2011 (сколиоз-3), направление на обследование получал на основании заключения врача облполиклиники от 2009 года(там был сколиоз-2).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если личное дело на руки попадает (наверняка преднамеренно), то там много интересного можно обнаружить, что потом пропадает таинственно. Сильно желание у некоторых хоть так вот мелочно, но подгадить человеку - пусть помается прочитав.

Сделав невинно-наивные глаза можно спросить: - подготовить - это как? Сфальсифицировать? Мне вызвонить своего адвоката?

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если личное дело на руки попадает (наверняка преднамеренно), то там много интересного можно обнаружить, что потом пропадает таинственно. Сильно желание у некоторых хоть так вот мелочно, но подгадить человеку - пусть помается прочитав.

Сделав невинно-наивные глаза можно спросить: - подготовить - это как? Сфальсифицировать? Мне вызвонить своего адвоката?

В нашем военкомате личное дело на руках у большинства призывников, во время прохождения комиссии (может совсем лютым бегунам не выдают) - нормальная практика. Разумеется, на руках, в данном случае, значит - могу почитать пока по военкомату хожу - от врача к врачу.

Если я верно понял все мнения высказанные на этом форуме и других - пора мне озаботиться поиском адвоката, поскольку состав преступления в моих действиях имеется (на их взгляд).

Такой вопрос, если решат передать мои документы в прокуратуру, то билет не получу пока не будет суда (или не закроют дело до суда)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда последний раз был ВК, вообще выдрал все корешки повесток( хотя лично мной не одна не была подписана), одну правда оставил, на которой было написано ОСТАВЛЕНА В ДВЕРИ. Вообще выдери и выкинь всё что увидел, потом скажешь что делов не знаю, сами блин разбирайтес в своём бардаке, мне 27 и всё!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда последний раз был ВК, вообще выдрал все корешки повесток( хотя лично мной не одна не была подписана), одну правда оставил, на которой было написано ОСТАВЛЕНА В ДВЕРИ. Вообще выдери и выкинь всё что увидел, потом скажешь что делов не знаю, сами блин разбирайтес в своём бардаке, мне 27 и всё!!!

А разве в деле нет описи??? Выдерешь листы, потом ещё начнут таскать из за того что украл документы...:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они сами себя накажут т.к. личное дело не положено выдавать призывнику на руки. А раз Вам его нельзя давать,то как Вы могли из него что то изъять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они сами себя накажут т.к. личное дело не положено выдавать призывнику на руки. А раз Вам его нельзя давать,то как Вы могли из него что то изъять

 

Слушай железная логика, спасибо тебе за сообщение, а то я вобще бы об этом даже не подумал. По ходу я туплю на фоне стресса...:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они сами себя накажут т.к. личное дело не положено выдавать призывнику на руки. А раз Вам его нельзя давать,то как Вы могли из него что то изъять

В нашем военкомате при прохождении комиссии дела дают призывникам (врачи в том же здании, на входе - охранник, дело вынести не даст). А иногда и на руки дают под расписку (допустим на обследование в психдиспансере - психиатры без личного дела не смотрят).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем военкомате при прохождении комиссии дела дают призывникам (врачи в том же здании, на входе - охранник, дело вынести не даст). А иногда и на руки дают под расписку (допустим на обследование в психдиспансере - психиатры без личного дела не смотрят).

 

Нет, ну а если реально все повестки повыдёргивать из дела безвозвратно и без свидетелей, то можно что то призывнику пришить без его чистосердечного признания??? Были ли вобще такие прецеденты в судебной практике???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут на форуме пару раз призывники интересовались только,что им будет когда они уже унесли дело из ВК. А так если частично из него что то убрать,даже не знаю. Мне кажется что врядли докажут что то,а как в реале фиг знает.

В моем ВК кстати тоже на руки выдают,и особо никто не следит что там с делами происходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут на форуме пару раз призывники интересовались только,что им будет когда они уже унесли дело из ВК. А так если частично из него что то убрать,даже не знаю. Мне кажется что врядли докажут что то,а как в реале фиг знает.

В моем ВК кстати тоже на руки выдают,и особо никто не следит что там с делами происходит

 

Вот именно что в теории то на форуме много советуют, а практики очень мало. В частности по уголовной ответственности или хотя бы в цитируемом сообщении. И вобще такое ощущение складывается, что про уголовные дела и вызовы к следакам начинают писать "засланные казачки", с целью чтобы призывники не расслаблялись. Потому как дальнейшего развития событий не происходит, тему начали а что дальше было не вытянешь из них (просто пропадают из форума и всё).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно что в теории то на форуме много советуют, а практики очень мало. В частности по уголовной ответственности или хотя бы в цитируемом сообщении. И вобще такое ощущение складывается, что про уголовные дела и вызовы к следакам начинают писать "засланные казачки", с целью чтобы призывники не расслаблялись. Потому как дальнейшего развития событий не происходит, тему начали а что дальше было не вытянешь из них (просто пропадают из форума и всё).

Ок, если не посадют - отпишусь чем дело кончилось. Когда проходил комиссию, сказали позвонить через месяц-полтора (конец марта, середина апреля), так что примерно в эти сроки (ну или раньше, если к следаку вызовут). А то, что пропадают люди так это нормально, проблема решилась, и слава Богу. Другие заботы начинаются.

Да кстати, если погуглить, можно найти в новостях приговоры по таким делам. В найденных мной заметках и приговорах есть некоторые общие черты: осуждены(привлечены) были призывники (то есть до 27 лет), в основном штраф в пределах 30 т.р., погашение судимости и все заново. Давали условно 2 года парню 25-лет, только в одном из найденных мной примеров дали реальный срок - полгода колонии поселения. Разумеется здесь только те случаи, которые попали в новости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, если не посадют - отпишусь чем дело кончилось. Когда проходил комиссию, сказали позвонить через месяц-полтора (конец марта, середина апреля), так что примерно в эти сроки (ну или раньше, если к следаку вызовут). А то, что пропадают люди так это нормально, проблема решилась, и слава Богу. Другие заботы начинаются.

Да кстати, если погуглить, можно найти в новостях приговоры по таким делам. В найденных мной заметках и приговорах есть некоторые общие черты: осуждены(привлечены) были призывники (то есть до 27 лет), в основном штраф в пределах 30 т.р., погашение судимости и все заново. Давали условно 2 года парню 25-лет, только в одном из найденных мной примеров дали реальный срок - полгода колонии поселения. Разумеется здесь только те случаи, которые попали в новости.

 

Ну если что можешь в личку написать, буду следить всё равно за форумом, так как у меня щас это главная забота.

Согласен с тем что приговоров хватает, но там в основном подписанные повестки и подсудимые идут как правило на особый порядок. Просто хотелось бы увидеть реальные дела, которые выносились бы по вот этому абзацу постановления пленума Верховного суда РФ:

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вобще такое ощущение складывается, что про уголовные дела и вызовы к следакам начинают писать "засланные казачки",

Не стоит искать следы вселенского заговора. Развал дел происходит по банальной причине - настолько в военкоматах привыкли к безнаказанности, что там даже не трудятся оценить достаточность материала для подачи в прокуратуру. Поскольку за это нет ответственности, то и используют угрозу УД для психологического давления. Никто ведь из попавших под незаконную "раздачу" не предпринимает необходимый ответный шаг - жалобу на попытку незаконного уголовного преследования. Отказ прокуратуры возбудить УД, либо оправдательный приговор на суде являются достаточным основанием для таковой жалобы. Но на практике никто не чешется. Мы сами развязываем руки и подталкиваем на беспредел в отношении нас.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда последний раз был ВК, вообще выдрал все корешки повесток( хотя лично мной не одна не была подписана), одну правда оставил, на которой было написано ОСТАВЛЕНА В ДВЕРИ. Вообще выдери и выкинь всё что увидел, потом скажешь что делов не знаю, сами блин разбирайтес в своём бардаке, мне 27 и всё!!!

А зачем надо было выдирать из личного дела корешки повесток? Вы ведь и так явились (являлись) в военкомат, а явка в военкомат не является фактом "уклонения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем надо было выдирать из личного дела корешки повесток? Вы ведь и так явились (являлись) в военкомат, а явка в военкомат не является фактом "уклонения".

 

Видимо автор он имел ввиду те повестки которые не были ему вручены но всё же находились в деле, т.е. повестки высланные ему ненадлежащим образом и приобщенные к делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Как и обещал - отписываюсь. Получил военник в конце мая, ВУС-999, категория В, но вписали заразы, что выдан по достижению 27 лет, хотя я пришел на комиссию еще за 2 призыва до 27-летия. Такие дела. Самое смешное, что на работу я устроился и без этого чудо документа. Но все равно доволен, надеюсь теперь ВК меня не будет дергать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Зовут меня Алексей, 28.6.1985 года рождения. я окончил Иркутский Государственный Медицинский Университет в 2008 году. Так как образование считается неоконченным, поступил в интурнатуру (годичную) по хирургии. Давали отсрочку. Окончил в 2009 году. Пригласили неофициально работать в районе - небольшой город на Севере Иркутской области (Киренск) - почти 2 года отработав. В это время мне по месту прописки (шелехов) присылали повестки

(а также уведомления о оплате средст, потраченных на розыск), подписывали родители. приехать по повестке не мог - дорога в 1000 км, и то самолетом либо на машине. Да и не отпускают с работы, некому работать было. Так же на севере сидел на призывной комиссии в качестве врача-хирурга. Во время отпуска в конце июля в 2010 году женился в иркутске. По истичению времени вернулся в иркутск обратно в 2011 году март месяц. Устроился работать в областную клиническую

больницу. На работе предоставлял приписное свидетельство. В сентябре 2011 года родился ребенок (сейчас ему 10 месяцев). Сейчас в июне 28.06.2012 года исполнилось 27 лет. За время пребывания в иркутске повестки я не получал. Информацию по своей вине в военкомат не предоставлял, так как небыло времени, работал, да и дежурил, на семью даже мало времени оставалось. По прописке не живу (прописан в городе шелехове - 15 км от иркутска, а шелехов является областным призывным пунктом). Можно сказать не по своей воле, борясь за свою карьеру армию игнорировал. Болезней нет. Категория А, годен. И еще не сказал: В университете была еще военная кафедра, на которую я охотно и безотрывно ходил. Но на сборы не поехал по семейным обстоятельствам, горе в семье. В итоге военный билет Офицера запаса не получил.

 

Подскажите пожалуйста: как мне прийти в военкомат и все это объяснить. и что меня может ожидать. В каких пределах

административный штраф? уголовная ответственность?

Алексей. Иркутск

Alexeyvvv@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...