Перейти к содержанию

Видео семинар председателя СКА "Призывник" Аркадия Чаплыгина - 29 февраля


Рекомендуемые сообщения

  • Супер-модераторы

Тема семинара "Имеет ли право здоровый призывник не ходить в армию?"

 

В ходе семинара будут рассмотрены следующие вопросы:

- выявление оснований освобождения от призыва

- обжалование решений призывной комиссии

 

Дата проведения семинара - 29 февраля (среда), 20:00

 

Продолжительность - 45 минут

 

Обращаем ваше внимание на то, что семинар бесплатный

 

Для просмотра вам необходимо иметь подключенный к сети Интернет компьютер или ноутбук (необходим высокоскоростной интернет) с возможностью воспроизведения видео и аудио, установленный Adobe Flash Player (скачать его вы можете по ссылке)

Трансляция семинара будет осуществляться на официальном сайте коллегии адвокатов "Призывник"

 

После семинара вы сможете задать свои вопросы Аркадию Чаплыгину в данной теме

 

 

 

Запись Вебинара располагается здесь: http://prizyv.net/main/news/2012/02/24/news_72.html

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы

Можно будет посмотреть в записи, ссылки будут даны после окончании трансляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, вопрос к Аркадию Алексеевичу, по упомянутой в интернет-трансляции ситуации: диагноз - сколиоз 2 ст. , выявлен НИИ травматологии и ортопедии, по направлению ВК в местной поликлинике сделан снимок лежа, диагноз опровергнут, в судебном процессе назначена экспертиза, поручена местному БСМЭ, БСМЭ предлагает делать новый рентген ЛЕЖА, отказываемся, дается заключение - провести экспертизу невозможно из-за отказа, суд проигран. Есть ли какие-либо рекомендации? Если бы согласились сделать еще рентген лежа в БСМЭ - опять бы опровергли. Как быть в подобной ситуации?

 

Спасибо.

С уважением,

Mobster.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как понял : Если решение суда вынесено не в пользу призывника, то всегда можно оспорить процедуру призыва. Например если за месяц до призыва комиссия не получила необходимых анализов и амбулаторную карту, тогда процедура призыва нарушена и ее можно оспорить. Я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Сын заканчивает учебу в колледже 30 июня. В приписном написано, что он должен явиться на медкомиссию 28 июня. Он планирует продолжить учебу в ВУЗе МВД, экзамены только в августе. Каким образом ему не попасть под весенний призыв с 30 июня до 15 июля? И могут ли его "забрить" после 15 июля, если он сможет продержаться две недели например на больничном или еще каким-то образом?

http://flines.ru/timelines/1155473.jpg

СЫН ДОМА с 28.11.2014!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Несколько раз уже слышал о том, что с 1 апреля будут нововведения в расписании болезней.

Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть получается следующее:

Я иду в военкомат со своими медицинскими документами и уверен в том, что могу претендовать на категорию В. Я могу отказаться от каких-бы то ни было дополнительных обследований? Или нет? Что нужно говорить при этом военкомату?

Далее военкоматчики решают что я годен, так как отказался проходить дополнительное обследование. Они выдают какие-либо документы? И с ними нужно идти в суд и опровергать решение суда?

Далее. Я могу один без адвоката подать в суд на призывную комиссию. Судья назначает проверку документов (я правильно понял? или медицинскую проверку?) Как чаще всего происходит?

Далее. Я прохожу эту проверку и оказывается, что я был прав и не годен. Суд выносит решение о том, что призывная комиссия не права и мне следует присвоить категорию В. Он выдает мне какую-то бумажку с которой я должен идти в службу приставов, которые и помогают мне добиться отказа комиссии от своего решения и я освобождаюсь от армии. Так?

 

Еще несколько вопросов?

Я студент и учусь в институте. Я пытался добиться проведения экспертизы но мне отказали так как у меня отсрочка и я могу добиваться категории В только после того, как эта отсрочка истечет. Правы ли они? Если нет, то что мне говорить призывной комиссии и чем им пригрозить, чтобы они передумали.

Далее. Я живу в челябинске и по понятным причинам не могу воспользоваться вашими услугами. Но неужели в челябинске нет адвокатов, которые способны помочь мне в суде. Вы можете подсказать, как мне можно найти таких адвокатов? Куда для этого нужно идти в первую очередь?

Далее. Врачебного заключения достаточно для того, чтобы пойти в суд в случае, если призывная комиссия признает меня годным или же без прохождения дополнительных обследований никак не обойтись?

Далее. Сколько времени занимает судебный процесс? Сколько будет стоить судебная экспертиза.

Далее. Я так и не понял. На экспертизе проверяют документы или же меня самого?

Далее. напомните. Нужно требовать и отмены заключения призывной комиссии и отмены заключения врача призывной комиссии?

Далее. Скажите, если моя мать больна тяжелой болезнью это может служить обоснованием для откоса от армии. Моя мать больна раком. Это достаточная причина чтобы я смог откосить от армии по причине ухода за больным родственником. Ухаживать кроме меня за ней некому.

Далее. Все же запись вебинара это хорошо, но было бы ГОРАЗДО лучше, если бы вы написали "алгоритм действий" от и до. От похода в военкомат до получения заветной категории В или Д.

Далее. Вы говорили, что можно до бесконечности аннулировать решения призывной комиссии из-за несоблюдения какой либо меры (сдача крови мочи и прочее). Как аппелировать к суду в таком случае? Каков примерный порядок действий?

Пока это все что приходит в голову.

 

Спасибо вам огромное за этот вебинар!!! Лично для меня это просто спасительная информация и я бы с радостью и обязательно обратился бы к вам за помощью если бы жил в Москве, но к сожалению живу в Челябинске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GROMM48, ссылка на верху

 

 

Запись Вебинара располагается здесь: http://prizyv.net/main/news/2012/02/24/news_72.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подобном случае надо семь раз отмерить, и один отрезать. Не подвергайтесь диагностическим мероприятиям и не назначайте экспертизу, предполагающие исследования, способные опровергнуть Вашу позицию.

 

Здравствуйте, вопрос к Аркадию Алексеевичу, по упомянутой в интернет-трансляции ситуации: диагноз - сколиоз 2 ст. , выявлен НИИ травматологии и ортопедии, по направлению ВК в местной поликлинике сделан снимок лежа, диагноз опровергнут, в судебном процессе назначена экспертиза, поручена местному БСМЭ, БСМЭ предлагает делать новый рентген ЛЕЖА, отказываемся, дается заключение - провести экспертизу невозможно из-за отказа, суд проигран. Есть ли какие-либо рекомендации? Если бы согласились сделать еще рентген лежа в БСМЭ - опять бы опровергли. Как быть в подобной ситуации?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически Вы правы: можно обратиться в суд с заявлением об оспаривании того же решения призывной комиссии, но по иным основаниям. Практически же из этого ничего не получится: трёхмесячный срок, отведённый на оспаривание решения призывной комиссии, скорее всего, уже будет пропущен.

 

Как понял : Если решение суда вынесено не в пользу призывника, то всегда можно оспорить процедуру призыва. Например если за месяц до призыва комиссия не получила необходимых анализов и амбулаторную карту, тогда процедура призыва нарушена и ее можно оспорить. Я прав?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую выполнить указание военкомата и пройти медицинское освидетельствование до 30 июня. В этом случае решение призывной комиссии, данное на основании вынесенного до 30 июня заключения, будет признано судом незаконным и отменено. Основание - п. 2 ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

 

 

Здравствуйте. Сын заканчивает учебу в колледже 30 июня. В приписном написано, что он должен явиться на медкомиссию 28 июня. Он планирует продолжить учебу в ВУЗе МВД, экзамены только в августе. Каким образом ему не попасть под весенний призыв с 30 июня до 15 июля? И могут ли его "забрить" после 15 июля, если он сможет продержаться две недели например на больничном или еще каким-то образом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу ответить на Ваш вопрос, т.к. не обладаю даром предвидения: не знаю, кто будет следующим Председателем Правительства, и уж тем более - не знаю, какой акт он решит подписать. Поживём - увидим.

 

 

Здравствуйте. Несколько раз уже слышал о том, что с 1 апреля будут нововведения в расписании болезней.

Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу ответить на Ваш вопрос, т.к. не обладаю даром предвидения: не знаю, кто будет следующим Председателем Правительства, и уж тем более - не знаю, какой акт он решит подписать. Поживём - увидим.

Ну я так спросил, вдруг обладаете какой информацией......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время семинара 32:40, речь об истребовании затраченной суммы на проведение независимой ВВЭ.

Из анализа отдельных судебных решений следует обращать данные исковые требования не к ВК (района, города, субъекта), а к Казне РФ и осуществлять такое взыскание предъявлением исполнительного листа в районное (городское) Казначейство с последующим перечислением суммы на открытый расчетный счет.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть получается следующее:

Я иду в военкомат со своими медицинскими документами и уверен в том, что могу претендовать на категорию В. Я могу отказаться от каких-бы то ни было дополнительных обследований? Или нет? Что нужно говорить при этом военкомату?

 

Да, можете отказаться от медицинского вмешательства. Вы не обязаны чем-то мотивировать свой отказ.

 

Далее военкоматчики решают что я годен, так как отказался проходить дополнительное обследование. Они выдают какие-либо документы? И с ними нужно идти в суд и опровергать решение суда?

 

Получать текст решения о призыве не обязательно. Достаточно добросовестно его истребовать и заявить ходатайство перед судом об истребовании копии решения в порядке ст. 57 ГПК РФ.

 

Далее. Я могу один без адвоката подать в суд на призывную комиссию. Судья назначает проверку документов (я правильно понял? или медицинскую проверку?) Как чаще всего происходит?

 

Чаще всего судья пассивно ждёт от Вас поступления ходатайства о назначении экспертизы. Если ходатайство не поступает, суд выносит решение по представленным доказательствам.

 

Далее. Я прохожу эту проверку и оказывается, что я был прав и не годен. Суд выносит решение о том, что призывная комиссия не права и мне следует присвоить категорию В. Он выдает мне какую-то бумажку с которой я должен идти в службу приставов, которые и помогают мне добиться отказа комиссии от своего решения и я освобождаюсь от армии. Так?

 

Может, и так. Всё зависит от того, что Вы просили у суда и как суд сформулировал мотивировочную и резолютивную части решения. Если суд обязал восстановить Ваше нарушенное право путём освобождения Вас от призыва на военную службу или признал за Вами это право - обращайтесь в ССП. Если суд в мотивировочной части указал на наличие оснований для освобождения от призыва и в резолютивной отменил решение о призыве, обращаться к приставам рано.

 

Еще несколько вопросов?

Я студент и учусь в институте. Я пытался добиться проведения экспертизы но мне отказали так как у меня отсрочка и я могу добиваться категории В только после того, как эта отсрочка истечет. Правы ли они? Если нет, то что мне говорить призывной комиссии и чем им пригрозить, чтобы они передумали.

 

Если под экспертизой Вы понимаете медицинское освидетельствование, то Ваши оппоненты правы. Граждане, имеющие отсрочку, не допускаются до медицинского освидетельствования.

 

Далее. Я живу в челябинске и по понятным причинам не могу воспользоваться вашими услугами. Но неужели в челябинске нет адвокатов, которые способны помочь мне в суде. Вы можете подсказать, как мне можно найти таких адвокатов? Куда для этого нужно идти в первую очередь?

 

Как говорится, Гугл в помощь. Или сайт Адвокатской палаты области. С челябинскими коллегами я не знаком.

 

 

Далее. Врачебного заключения достаточно для того, чтобы пойти в суд в случае, если призывная комиссия признает меня годным или же без прохождения дополнительных обследований никак не обойтись?

 

Не понял, о каких дополнительных обследованиях Вы говорите. Уточните.

 

Далее. Сколько времени занимает судебный процесс? Сколько будет стоить судебная экспертиза.

 

Процесс должен занять 10 дней, на практике может растянуться на многие месяцы. Экспертиза оплачивается по тарифам экспертного учреждения.

 

Далее. Я так и не понял. На экспертизе проверяют документы или же меня самого?

 

Это зависит от того, какие вопросы поставлены перед экспертом.

 

Далее. напомните. Нужно требовать и отмены заключения призывной комиссии и отмены заключения врача призывной комиссии?

 

Нужно требовать отмены решения комиссии и заключения врача.

 

Далее. Скажите, если моя мать больна тяжелой болезнью это может служить обоснованием для откоса от армии. Моя мать больна раком. Это достаточная причина чтобы я смог откосить от армии по причине ухода за больным родственником. Ухаживать кроме меня за ней некому.

 

Информация об отсрочках размещена на нашем сайте в "советах юриста".

 

 

Далее. Все же запись вебинара это хорошо, но было бы ГОРАЗДО лучше, если бы вы написали "алгоритм действий" от и до. От похода в военкомат до получения заветной категории В или Д.

 

"Советы юриста" - и есть тот алгоритм.

 

Далее. Вы говорили, что можно до бесконечности аннулировать решения призывной комиссии из-за несоблюдения какой либо меры (сдача крови мочи и прочее). Как аппелировать к суду в таком случае? Каков примерный порядок действий?

Пока это все что приходит в голову.

 

Не понял Вашего вопроса. Уточните, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устоявшаяся судебная по СПб практика говорит о необходимости производить взыскание судебных расходов за счёт средств районной администрации.

 

 

Время семинара 32:40, речь об истребовании затраченной суммы на проведение независимой ВВЭ.

Из анализа отдельных судебных решений следует обращать данные исковые требования не к ВК (района, города, субъекта), а к Казне РФ и осуществлять такое взыскание предъявлением исполнительного листа в районное (городское) Казначейство с последующим перечислением суммы на открытый расчетный счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аркадий, здравствуйте!

 

Прислали повестку заказным письмом, я расписался за получение письма, открыл письмо дома - внутри повестка. В графе "от" стояли координаты местного муниципалитета. Письмо получил уже после призыва - в августе, сроки явки по повестки истекли.

Через пару месяцев мне будет 27.

 

Вопрос: можно ли поставить равенство между звонками из военкомата, кидание повесток в почтовый ящик и присылание повесток заказным письмом (т.е всё это уведомления ненадлежащим образом) или же роспись за заказное письмо более юридически весомое и могут быть последствия?

 

Спасибо.

В криминальном мире у вымогателей есть известный прием: придумать для жертвы якобы существующий долг. В результате жертва отдает то, чего никогда не занимала. Самый распространенный вариант - это "долг Родине".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, можете отказаться от медицинского вмешательства. Вы не обязаны чем-то мотивировать свой отказ.

 

То есть я могу прийти в военкомат, показать заключение врача и на его основании врач уже должен выносить решение?

 

Получать текст решения о призыве не обязательно. Достаточно добросовестно его истребовать и заявить ходатайство перед судом об истребовании копии решения в порядке ст. 57 ГПК РФ.

 

Я могу сразу же к примеру на следующий день после похода в военкомат со справками прийти туда и потребовать решение призывной комиссии и если они их не предоставят то идти в суд? В таком случае не будет никакой волокиты?

 

Чаще всего судья пассивно ждёт от Вас поступления ходатайства о назначении экспертизы. Если ходатайство не поступает, суд выносит решение по представленным доказательствам.

А как писать это ходатайство? Есть возможность увидеть пример?

 

 

Может, и так. Всё зависит от того, что Вы просили у суда и как суд сформулировал мотивировочную и резолютивную части решения. Если суд обязал восстановить Ваше нарушенное право путём освобождения Вас от призыва на военную службу или признал за Вами это право - обращайтесь в ССП. Если суд в мотивировочной части указал на наличие оснований для освобождения от призыва и в резолютивной отменил решение о призыве, обращаться к приставам рано.

 

Если суд указал на наличие основание для освобождения от призыва, то нужно идти в суд снова и доказывать свое право на освбобождения от призыва?

 

Если под экспертизой Вы понимаете медицинское освидетельствование, то Ваши оппоненты правы. Граждане, имеющие отсрочку, не допускаются до медицинского освидетельствования.

 

Но я все равно могу прийти в военкомат и потребовать вынесения решения призывной комиссии на основе представленных документов даже будучи студентом или же нет?

 

Как говорится, Гугл в помощь. Или сайт Адвокатской палаты области. С челябинскими коллегами я не знаком.

 

 

 

 

Не понял, о каких дополнительных обследованиях Вы говорите. Уточните.

 

Врачи в военкомате говорят что без дополнительных обследований ни одному заключению не поверят. Они не правы?

Кстати, подскажите пожалуйста. Если я пройду платное обследование в негосударственном учреждении, то это тоже будет считаться или зачтется мне в суде?

 

Процесс должен занять 10 дней, на практике может растянуться на многие месяцы. Экспертиза оплачивается по тарифам экспертного учреждения.

 

А как проходит судебный процесс? Что конкретно я должен буду делать на суде или суд будет проходить без моего участия?

 

Это зависит от того, какие вопросы поставлены перед экспертом.

 

То есть судья по желанию может назначить любую форму экспертизы? А как добиться чтобы я мог пройти судебно-медицинскую экспертизу, так как я понял что именно при такой экспертизе есть шанс добиться положительного результата?

Нужно требовать отмены решения комиссии и заключения врача.

 

 

 

Информация об отсрочках размещена на нашем сайте в "советах юриста".

 

 

 

 

"Советы юриста" - и есть тот алгоритм.

 

 

 

Не понял Вашего вопроса. Уточните, пожалуйста.

 

Ну я имею в виду последнюю часть вебинара где вы говорили о том что при несоблюдении военкоматчиками каких-либо обязательных при призыве процедур можно требовать отмены призыва для себя (как-то так) и так и в последующем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую выполнить указание военкомата и пройти медицинское освидетельствование до 30 июня. В этом случае решение призывной комиссии, данное на основании вынесенного до 30 июня заключения, будет признано судом незаконным и отменено. Основание - п. 2 ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

 

Моего сына призвали в армию 01 июля 2011 года при наличии отсрочки от службы до 30 июня 2011 года, проведя все призывные мероприятия во время действия отсрочки.

На мою жалобу - размещена у меня в дневнике

http://www.prizyvnik.info/forum/blog.php?b=20816

получил ответ, что в соответствии с указанными Вами статьи и пункта ФЗ 53 никаких нарушений по призыву нет, поскольку призван он по истечении срока отсрочки.

 

Мы сейчас не ставим вопрос отмены призыва или перевода в Москву.- осталось всего четыре месяца, но я планирую предъявление многомиллиардного судебного иска к государству после дембеля сына (правда, не знаю как он отнесется к этому после призывного рабства)...

 

Что касается даты окончания срока службы моего сына (тоже обжалованного мною) то этот вопрос решен положительно - мне ответили, что он будет демобилизован 30 июня 2012 года, а сыну в части сказали, что 29 июня, поскольку 30 суббота... (претензий к командованию в/части у меня нет, полное понимание, в том числе и с городским Комитетом Солдатских Матерей)

 

Так же не затруднит ли Вас ответить насколько законна была отправка сына на Северный Урал при том, что я (отец) Ветеран ттруда, пенсионер по старости, инвалид 3 группы по общему заболеванию.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же не затруднит ли Вас ответить насколько законна была отправка сына на Северный Урал при том, что я (отец) Ветеран ттруда, пенсионер по старости, инвалид 3 группы по общему заболеванию.

Добрый день, основания для службы в регионе проживания у него имелись, однако формулировка в законе "решение принимается по возможности" означает, что окончательное решение принимает командир части.

Если есть возможность приезжайте со всеми документами к нам на консультацию обсудим судебные перспективы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за видео семинар.

В дальнейшем хотелось, что бы были и другие семинары.

Например:

Как правильно подавать документы в суд с юридической точки, а так же какие нужно принять меры перед судом. Другими словами хотелось бы немного углубиться в судебный процесс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность приезжайте со всеми документами к нам на консультацию обсудим судебные перспективы.

 

Большое спасибо!

При первой же возможности позвоню по указнному телефону для записи на консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...