Перейти к содержанию

Вопрос о законности повестки


chashka
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы сайта. Хотелось бы получить компетентный совет.

 

Ситуация моя такова.

 

Мне 21 год.

 

В конце осеннего призыва 2011г. был осуществлен "привод" меня сотрудниками полиции в военкомат, где я прошел медицинское освидетельствование и был направлен на дополнительное обследование. Также я подписал повестку, предписывающую явиться на повторное медосвидетельствование, на 20 января(т.е. вне сроков призыва).

 

Я полагал, что обследование подтвердит наличие у меня заболевания, подходящего под категорию В, но этого не произошло.

 

Далее я написал в районную призывную комиссию и призывную комиссию субъекта федерации заказные письма с жалобой на неправомерность повестки на 20 января и не пришел по ней в военкомат. На мой домашний почтовый ящик пришло обычное письмо из районного военкомата, где сотрудник военкомата писал, что я незаконно не явился 20 января, также к письму прилагалась повестка на 1 марта на доп. мед. освидетельствование (опять же незаконная, т.к. а)вне срока призыва и б)не врученная призывнику под роспись).

 

Теперь собственно вопрос.

 

Если я сменю место жительства, не буду регистрироваться в военкомате на новом месте жительства и не буду в дальнейшем получать повесток от старого военкомата под роспись, то сможет ли военкомат инициировать мой розыск на основании того, что я не явился по указанным выше повесткам/сможет ли прокуратура возбудить уголовное дело по ст.328 УК РФ, когда я приду получать военный билет в свой районный военкомат по достижении непризывного возраста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые юристы сайта. Хотелось бы получить компетентный совет.

 

Ситуация моя такова.

 

Мне 21 год.

 

В конце осеннего призыва 2011г. был осуществлен "привод" меня сотрудниками полиции в военкомат, где я прошел медицинское освидетельствование и был направлен на дополнительное обследование. Также я подписал повестку, предписывающую явиться на повторное медосвидетельствование, на 20 января(т.е. вне сроков призыва).

 

Я полагал, что обследование подтвердит наличие у меня заболевания, подходящего под категорию В, но этого не произошло.

 

Далее я написал в районную призывную комиссию и призывную комиссию субъекта федерации заказные письма с жалобой на неправомерность повестки на 20 января и не пришел по ней в военкомат. На мой домашний почтовый ящик пришло обычное письмо из районного военкомата, где сотрудник военкомата писал, что я незаконно не явился 20 января, также к письму прилагалась повестка на 1 марта на доп. мед. освидетельствование (опять же незаконная, т.к. а)вне срока призыва и б)не врученная призывнику под роспись).

 

Теперь собственно вопрос.

 

Если я сменю место жительства, не буду регистрироваться в военкомате на новом месте жительства и не буду в дальнейшем получать повесток от старого военкомата под роспись, то сможет ли военкомат инициировать мой розыск на основании того, что я не явился по указанным выше повесткам/сможет ли прокуратура возбудить уголовное дело по ст.328 УК РФ, когда я приду получать военный билет в свой районный военкомат по достижении непризывного возраста?

 

Добрый вечер. Уголовное дело могут возбудить, если Вы не явитесь по повесткам, которые получили под личную подпись, в таком случае и в розыск объявят.

За несообщение сведений о перемене места жительства в 2 недельный срок, вас могут привлечь к административной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инициировать розыск могут, но искать будут по месту регистрации или фактическому адресу, если сообщали. Уголовного дела не заведут, поскольку уголовная ответственность предусмотрена только за неявку без уважительных причин на мероприятия, связанные с призывом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомнения вызывает тот факт, что я получил повестку под личную роспись, но повестка незаконна( ввиду того, что вызывала меня 20 января, т.е. не в сроки призыва, установленные законодательно). В этом случае могут возбудить уголовное дело или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вызов в ВК может осуществляться и вне сроков призыва. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...