Перейти к содержанию

возбудили дело по ст.328 ч.1


Ar4i
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте,у меня вопрос к юристам. В отношении меня возбудили дело по ст.328 ч.1. Хотел бы спросить у вас,какие имеются теперь в данной ситуации у меня предоставленные УПК возможности прекратить это дело,ведь это дело оно небольшой тяжести и я ранее никода ни в чем криминальном не был замечен.

Можно ли прекратить уголовное преследование в связи с примирением сторон либо же с деятельным раскаянием,вроде бы УПК предоставляет такую возможность- если я напишу ходатайство следователю,либо же возможно имеются еще какие-либо зацепки,чтобы закрыть это дело.

У меян очень долгая история с этим военкоматом с осени тянется,я явился к пункту отправки,пробыл там 3 дня,но мне стало плохо там, я вызвал скорую,но меня не дали госпитализировать и в итоге ради здоровья я ушел с призыного пункта без разрешения-это кратко суть дела. Также у меян имеется заключение о наличии заболевания,которое подпадает под расписание болезней,но я его смог сделать уже после окончания призыва-в период доследственной проверки.

Помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте,у меня вопрос к юристам. В отношении меня возбудили дело по ст.328 ч.1. Хотел бы спросить у вас,какие имеются теперь в данной ситуации у меня предоставленные УПК возможности прекратить это дело,ведь это дело оно небольшой тяжести и я ранее никода ни в чем криминальном не был замечен.

Можно ли прекратить уголовное преследование в связи с примирением сторон либо же с деятельным раскаянием,вроде бы УПК предоставляет такую возможность- если я напишу ходатайство следователю,либо же возможно имеются еще какие-либо зацепки,чтобы закрыть это дело.

У меян очень долгая история с этим военкоматом с осени тянется,я явился к пункту отправки,пробыл там 3 дня,но мне стало плохо там, я вызвал скорую,но меня не дали госпитализировать и в итоге ради здоровья я ушел с призыного пункта без разрешения-это кратко суть дела. Также у меян имеется заключение о наличии заболевания,которое подпадает под расписание болезней,но я его смог сделать уже после окончания призыва-в период доследственной проверки.

Помогите пожалуйста.

 

Порядок определения наличия умысла на уклонение от призыва и руководство для судо по вопросам рассмотрения таких дел изложено здесь. Для прекращения дела вам необходимо либо предоставить документы, подтверждающие наличие права на отсрочку, либо (и вы указали об этом) добиться проведения медицинского освидетельствования, которое признает вас ограниченно годным и вы перестанете быть субъектом указанного преступления. Вам также нужна эффективная поддержка и лучше, чтобы это был адвокат не по назначению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для прекращения дела вам необходимо либо предоставить документы, подтверждающие наличие права на отсрочку

Я представил следователю медицинское заключение в ходе доследственной првоерки,но почему тогда УД все равно возбудили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Необходимо проводить следственные действия,возможно привлечение специалиста для уточнения того,является имеющееся у Вас заболевание основанием для освобождения от призыва или нет.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва:

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

 

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=59587

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо проводить следственные действия,возможно привлечение специалиста для уточнения того,является имеющееся у Вас заболевание основанием для освобождения от призыва или нет.

То есть,для того чтобы уточнить,является ли представленное мною заключение с заболеванием основанием для освобождения от призыва следователю нужно возбудить сначала УД для првоедения следственных действий и привлечения специалиста???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, данный факт не был установлен.Тем не менее,если у Вас имеется не призывное заболевание,есть положительные перспективы по решению данной проблемы.Обратитесь к специалистам(адвокатам) ,а также к независимым специалистам в области военно-врачебной экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос:

У меня еще не истек 3х месячный срок для подачи иска в гражданский суд о несогласии с решением ПК субъекта и заключением врача,руководящим мед.освидетельствованием. Если я подам иск вот на днях и суд его примет к рассмотрению,это будет иметь процессуальное значение какое-либо для следователя возбудившего в отношении меня УД скажем в плане приостановления следственных действий до вынесения решения гражданским судом по моему иску или же нет??

Или вабще какое-либо значение он иметь будет я думаю или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плане приостановления следственных действий ,нет.Но Вы можете добиваться отмены судом решения ПК как незаконного.А также поднять вопрос об освобождении Вас от призыва.Заявление подается в порядке 25 главы ГПК,а не исковое заявление.Стоит учесть,что не смотря на решение суда,освободить Вас от призыва может призывная комиссия только в сроки призыва.

Вы можете позвонить по телефонам, указанным в подписи, для обращения на очную консультацию,в ходе которой будет изучена Ваша ситуация и найдены оптимальные пути решения проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...