Перейти к содержанию

Смена места жительства при повестке на руках


igr.88
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня такая ситуация. В прошлом году летом после универа сменил место жительства, уехал в другой регион, устроился на работу. На работе обещали посодействовать с проблемами с ВК. Но всю осень до конца года так обещаниями и прокормили. Получается, что осенний призыв я проуклонялся. В январские праздники, когда ездил домой, зашел в военкомат и получил повестку на весенний призыв. Известил о повестке руководство на работе (то, что сам пошел в военкомат не сказал конечно же), но, что интересно, руководство это не смутило и они все равно обещают решить проблему. Для этого от меня требуется получить местную регистрацию и встать на учет в местном военкомате. Так вот у меня такой вопрос: имею ли я право, когда у меня повестка уже на руках, менять место жительства и не откажут ли мне в родном военкомате в снятии с учета из-за повестки?

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п. 50 ”Положения о воинском учёте”, граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны: сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.

Т.е. если Вы явитесь в военкомат, для снятия с воинского учёта по данному основанию, то отказать Вам в снятии с учёта, не имеют право.

Но, на практике бывает, что и не снимают с учёта, в этом случае необходимо написать жалобу в прокуратуру на бездействие начальника отдела военного комиссариата.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не снимают с учёта, в этом случае необходимо написать жалобу в прокуратуру на бездействие начальника отдела военного комиссариата

Также можно просто пойти в военкомат по новому месту регистрации и встать на учет там без снятия по старому месту жительства.

Приказ МО № 400 военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...