Перейти к содержанию

Выход из гражданства РФ (если не отслужил в Армии РФ)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

У нас сложная ситуация. Помогите с алгоритмом действий.

 

Мой брат в настоящий момент является гражданином России, он проживает в Санкт-Петербурге и имеет Прописку. Ему 19 лет.

 

В феаврале 2012 он получил гражданство Латвии. На руках имеется справка из Консульства Латвии об этом.

 

Теперь он должен выехать в Латвию для оформления паспорта гражданина Латвии. Консульство не оформляет паспорт гражданина на месте в СПб.

 

Но у брата нет заграничного паспорта. Сейчас он должен написать заявление о выходе из гражданства РФ (в течение 6 месяцев с момента получения справки о наличии гражданства иного государства).

 

Ему предложили работу в Латвии и он должен у же 25 июля выйти на работу. Мы сейчас не очень понимаем процедуру выхода из гражданства РФ.

 

1. Как долго проходит данная процедура?

 

2. Можно ли при написании заявления о выходе из гражданства РФ ходотайствовать об оформлении выездной визы? Если да, то каким образом он пересечет границу России и Границу Латвии не имея на руках ни одного паспорта?

 

3. Сможет ли он сразу после написания заявления покинуть РФ?

 

4. Могут ли ему отказать в аннулировании гражданства РФ, если он еще не отслужил в армии РФ, но уже имеет гражданство Латвии? Сейчас он учиться в ПТУ и должен закончить его в июне.

 

5. Какие документы нужно предоставить для отказа от гражданства?

 

6. Скажите, каким способом лучше оформить все процедуры выхода из гражданства, чтобы он успел к 25 июля переехать в Латвию?

 

В законе "О Гражданстве РФ" трудно понять, является ли основанием для отказа в выходе из гражданства РФ тот факт, что человек не отслужил в армии РФ будучи по факту уже гражданином Европейского Союза, к тому же той стораны, которая входит в НАТО.

7. Может ли быть так, что это ограничение относиться лишь только к тем случаям, если человеку лишь гарантировано гражданство другого государства, но еще не присвоено?

Просто трудно себе представить, чтобы военкомат РФ был заинтересован в принятии на службу де-факто гражданина другого государства - члена НАТО. Это абсурд.

Мы читали, что для подачи заявления о выходе из гражданства РФ нужна справка из Военкомата об отсутствии повестки о призыве. Когда лучше получить такую справку и нужно ли её вообще получать?

 

8. Следующий вопрос - это тот факт, что ему не выдадут паспорт Гражданина Латвии в посольстве Латвии в СПб, а дадут справку, для того, чтобы он мог пересечь границу Латвии и оформить паспорт в Риге.

В таком случае возникает ситуация, когда он должен отказаться от гражданства РФ, после чего ему, как я понимаю будет выдана выездная виза...Но на руках у него не будет ни одного паспорта! Это абсурд! Как такое возможно?!

Могут ли возникнуть проблемы с выездом из России, если на руках не будет никакого документа удостоверяющего личность?

 

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы можете оформить загранпаспорт обратившись в органы ФМС,которыми будет направлен самостоятельно запрос в ВК.После этого можете начать решать вопрос в выходом из гражданства.Так как не имея документов Вам границу не пересечь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 6. Двойное гражданство

 

 

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

 

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации

 

 

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:

 

а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

 

И что тут может быть непонятного? Все написано четко и однозначно.

 

Добавлено через 2 минуты

Я вообще не понимаю зачем нужно отказываться от гражданства, если можно просто уехать на работу за границу. А те кто постоянно проживает за границей ОБЯЗАНЫ сняться с воинского учета, а поэтому призыву не подлежат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RA9SZ, наличие невыполненного обязательства не есть то, что в ВК принято писать "подлежит призыву". Обязательство возникает только по принятию решения о призыве, либо при направлении на АГС.

Для отказа от гражданства нет препятствий, если нет одного из указанных обстоятельств, применительно к нашим вопросам, конечно. Есть и иные обстоятельства, форума не касающиеся. Например, отбывание наказания.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательство возникает только по принятию решения о призыве, либо при направлении на АГС.

А теперь я вас могу отправить к статье 59 Конституции РФ, которая прямо указывает, что каждый гражданин обязан защищать Отечество. И где там о каком-то принятом решении сказано? Сначала исполни конституционный долг в том или ином виде, а потом можешь отказываться от гражданства сколько угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RA9SZ, какое отношение имеет прохождение срочной службы к защите Отечества? Давайте не будем ставить старую пластинку, протёртую до дыр. Кроме шипения ничего не услышим.

Вопрос давно был закрыт. Даже дворник, работая на своём месте, втянут в процесс защиты Родины.

На самом деле от гражданства очень просто отказаться. И никакой долг тут не будет иметь веса. Можно не расписывать тут подробно, чтобы не сочли призывом?:yes2:

Для желающих просьба личку не бомбить, консультаций не будет.

Если следовать Вашим предположениям, то любой пенсионер, ранее бывший бомжом, естественно ни какой долг не исполнявший, получающий социальную пенсию не может иметь права отказаться от гражданства. Поверьте, далеко не так.

И я не касался вопроса разграничения потенциального наличия долга и его исполнения в условиях, когда инициатива исполнения принадлежит не нам, а обезличенному чиновнику. Если исходить из Ваших предположений, то мы напрямую вступаем в противоречие с целым букетом международных соглашений, ратифицированных Россией, в т.ч. и в области прав человека. Ведь получается, что любая мелкая сошка может ограничивать человека в правах, гарантируемых Конституцией, на которую Вы ссылаетесь довольно однобоко, по своему личному усмотрению.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какое отношение имеет прохождение срочной службы к защите Отечества?

Я именно про прохождение военной службы по призыву даже слова не написал. Я просто отослал вас к статье 59 Конституции РФ, ну и соответственно к разным ФЗ, регулирующим эти вопросы.

 

Если следовать Вашим предположениям, то любой пенсионер, ранее бывший бомжом, естественно ни какой долг не исполнявший, получающий социальную пенсию не может иметь права отказаться от гражданства. Поверьте, далеко не так.

Не нужно приплетать сюда бомжей и передергивать мои слова. Вы же прекрасно понимаете, что я имел ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Отказаться от гражданства я так понимаю ему надо т.к. требуют латвийцы.

В принципе, главное - получить загран, потом сняться с регистрации в РФ и воинского учета, приехать в Латвию, там встать на консульский учет и подать заявление о выходе из гражданства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

rigonder, Вам нужно срочно бежать в Единый центр документов и заказывать загранпаспорт старого образца (на практике его делают быстрее, чем биометрический), пока еще действует отсрочка по учебе (а лучше было это сделать до начала призыва). Далее после этого Вы в любой день (кроме среды, народу будет куча) приходите в Генеральное консульство ЛР с двумя фотографиями 35х45, пишете заявление (можно по-русски) на выдачу свидетельства на возвращение (гражданам ЛР с этого года строго не дают визы вообще никак, раньше можно было) и платите пошлину 15 евро (прям евро, не рублями). Свидетельство на возвращение действительно месяц с момента выдачи, оформляют его за один день. После этого спокойно едете в Ригу и оформляете в любом отделе PMLP паспорт, максимально быстро - на послезавтрашний день после подачи заявления, но стоить будет это 50 Ls.

 

P.S. 20 апреля консул, уполномоченный выдавать такие свидетельства, уедет в Ригу, насколько - неизвестно

 

Выход из российского гражданства... на самом деле тут зависит от способа получения гражданства ЛР. Если оно присвоено скажем до мая 1995 года, то отказываться от российского необязательно. Вобщем это отдельный вопрос и не по тематике форума (пишите в личку если что). А если уж выходить обязательно - то проще это сделать в Латвии, и госпошлина меньше, и действует упрощенный порядок, и решение принимается в срок до 6 месяцев, а не до года. И до принятия решения Ваш брат будет ходить с двумя паспортами, потому как российский отберут только тогда, когда в консульство придет решение из России о прекращении гражданства))) А для латвийских властей достаточно будет справки из посольства, что приняты документы на выход из гражданства РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказаться от гражданства я так понимаю ему надо т.к. требуют латвийцы.

В принципе, главное - получить загран, потом сняться с регистрации в РФ и воинского учета, приехать в Латвию, там встать на консульский учет и подать заявление о выходе из гражданства.

Ну начнем с того, что заграник ему тупо не выдадут :) Выход есть простой, поступить на обучение или "сломать руку" получит отсрочку на 6 месяцев и потом оформлять начать документы, как я помню, если до военкомата меньше 6 месяцев, то заграники не выдают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я помню, если до военкомата меньше 6 месяцев, то заграники не выдают :)

 

Что-то с памятью Вашей стало. :biggrin:

Отказ в оформлении загранпаспорта по линии военкомата возможен только в одном случае - принято решение о призыве или направлении на АГС. Всё остальное решается через жалобу в прокуратуру.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...