Перейти к содержанию

Пора получать военник


AntiVoyaka
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Пару дней назад отпраздновал своё 27-летие. Надо бы получить военник.

Но есть несколько моментов, которые хочу прояснить, чтобы не попасть впросак.

Дело в том, что до этого имел отсрочку, так как получал высшее образование, потом учился в аспирантуре. В аспирантуре не принес последнюю справку об отсрочке (ф26), чё-то некогда было. Но никаких повесток не получал и не расписывался, жил в общаге, где был зарегистрирован, военкомат знал где живу, если что. Правда ранее в военкомате заставили расписаться в приписном (и возможно ещё где-то, точно не помню) о том, что, цитирую «Справка формы 26 с места учебы предоставляется ЕЖЕГОДНО не позднее 1 октября в военный комиссариат по месту жительства»

Аспирантуру не закончил. После окончания официального срока аспирантуры, полгода не было отсрочки (если не считать ещё год, когда я не принес). В это время повесток тоже не получал и не расписывался за них, хотя а общаге уже не жил, а переехал в другой город, где регистрации пока не имею, но если для регистрации ВБ не нужен, смогу сделать скорее всего.

Вопросы:

 

1. Что мне может быть за то, что не принес последнюю справку и расписался в том, что уведомлен в том, что её надо приносить ежегодно?

2.Нужен ли военник для регистрации по месту жительства? (приписное есть, если что)

2.1. ещё один момент: во время учебы менял паспорт, когда получал новый, в паспортном столе сказали, что нужно зайти в военкомат, поставить какой-то штамп в паспорте, я этого не сделал – от кого какие санкции могут быть за это?

3. На вашем форуме нашел полезную информацию о том, что чтобы встать на учет, не обязательно ехать самому сниматься с него – если я выполню все условия для этого – военкомат вправе мне отказать в постановке без личного снятия на прежнем месте или могут там сказать «а поезжайте-ка сами снимитесь». Я могу оспаривать этот отказ где-то?

4. Если в военкомате потребуют написать объяснительную где я был всё это время, я могу отказаться её писать? И имею ли я право самостоятельно составить текст объяснительной без внешнего давления сотрудников ВК или если им не понравится они вправе заставить меня написать свой текст и заставить подписаться под ним? (Наверное, вопрос туповатый, но для верности задаю). Что вообще в моём случае лучше писать в такой объяснительной?

5. Я же имею право не свидетельствовать против себя и ничего не объяснять где я был? Как лучше всего сказать об этом в военкомате? или лучше не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1. По данному факту проблем не должно быть.

2. Документ воинского учета не требуется.

2.1. По данному факту проблем не должно возникнуть.

3. Т.к. Вы не являетесь призывником требуется предварительное снятие с учета в ВК.

4. Можете отказаться от написания объяснительной.

5. Имеете. Конституция РФ ст. 51.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное!

Возникло ещё пара вопросов:

1. У одного моего знакомого вот такие отношения с военкоматом: он закончил институт и три года не появлялся в военкомате, теперь ему 28. Потребовался военник. Пошел в военкомат, ему там сказали, что военник не дадут пока не принесет какую-нибудь отсрочку за те (прошедшие уже) три года, которые были после института.

Что делать если у меня возникнет подобная ситуация? Можно ли требовать отказа в письменной форме в этом случае? (со всеми вытекающими)

2. Помимо того, что я не принес последнюю справку, я ещё 3 года назад не сообщил военкомату, что сменил место работы и год назад не сообщил, что женился - могут ли меня привлечь к административной отвественности за это? Где-то читал, что в таких случаях (кроме справки) действуют сроки давности 2 месяца - с какого времени они начинают считаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.при достижении возраста 27 лет обязаны зачислить в запас и выдать ВБ.

2.За нарушение обязанностей по воинскому учету возможен штраф до 500р.В случаях,когда выявлено наличия умысла на уклонение таким образом от призыва,предусмотрена ответственность по ст. 328 УК РФ "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случаях,когда выявлено наличия умысла на уклонение таким образом от призыва,предусмотрена ответственность по ст. 328 УК РФ "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы".

 

Если я не получал повесток, не расписывался за них, а так же не отказывался от получения в личной встрече в моем случае как-нибудь можно выявить этот умысел?

Или это только в том случае, если я скажу лишнее в военкомате?

Вопросы-то задавать они полюбому будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,говорить лишнего не стоит.Вы можете воспользоваться юридическим сопровождением специалистов при явке в ВК.

Обстоятельства которые могут указывать на уклонение от призыва рассмотрены в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=59587

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете воспользоваться юридическим сопровождением специалистов при явке в ВК.

В смысле получить полную консультацию что и как говорить (и что не говорить) и делать или взять адвоката с собой в военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете и получить консультацию и воспользоваться юридическим сопровождением непосредственно при явке в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...