Перейти к содержанию

Раздача повесток через университет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

В нашем вузе, сотрудники университета начали раздавать повестки, для явки на медицинскую комиссию, 5 мая.

 

В связи с этим, хотелось бы уточнить несколько моментов.

 

1) Законно ли начинать рассылку повесток за полтора месяца до начала призывной компании?

 

2) Законно ли привлекать для раздачи повесток сотрудников университета?

Разве этим не должны заниматься исключительно работники военкомата?

 

3) Могут ли быть какие-то юридические последствия моего отказа получать такую повестку сейчас, из рук университетских работников?

 

P.S.

 

Сам никаких повесток пока не забирал. Просто известили, что необходимо зайти в такой то кабинет, за ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Законно.

2.Повестка может быть вручена по месту учебы,работы.

3.В случае отказа от получения повестки может быть составлен акт об отказе и повестка будет считаться врученной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KoraLL, если есть отсрочка, то по подписанной повестке обязанность явки есть, нго призывные мероприятия (мед. освидетельствование или иногда пишут - медкомиссия) Вы проходить не обязаны на основании ФЗ о воинской обязанности и военной службе.

Статья 24 и 59.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, спасибо за ответ.

 

По идее, если я её подпишу, то мед. освидетельствование как раз таки проходить буду обязан. Оно назначено на 5 мая, то есть будет проходить в рамках призыва.

 

Меня смутил факт раздачи повесток именно до начала призыва.

Ну и то, что этим занимаются сотрудники универа.

В моем представлении, мне должны были бы её доставить только на квартиру, под личную роспись, и никак иначе.:yes2:

 

Ну что ж, теперь буду знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KoraLL, Вам ЛиаХим указал на

если есть отсрочка,
Вы не внимательно читаете сообщения. В период действия отсрочки не законно не только проведение в Вашем отношении медицинского освидетельствования, т.е. проведение медицинской комиссии (даже в период призыва), не законен сам вызов в РВК
для явки на медицинскую комиссию

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть вызов и незаконен,но потратить время на прогулку в ВК все равно нужно,ну или через суд обжаловать повестку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потратить время на прогулку в ВК все равно нужно
По лично подписанной за получение повестке - да, прибыть необходимо. Приготовить заранее заявление (мотивированно, на основании права), отказаться от проведения медицинского освидетельствования в период действующей отсрочки по обучению подачей этого заявления начальнику отдела ВК; потребовать проведения призывных мероприятий по окончании действия отсрочки. Вот так: спокойно и уверенно!

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, похоже я просто не достаточно ясно выразился. У меня сейчас выпускной курс (5-й). В приписном, отсрочка указана до 3-го июля 2012-го. Призыв идет до 15-го.

Поэтому они и зазывают сейчас на мед. освидетельствование, я так понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KoraLL, Доброе утро! и спасибо за уточнение. Поскольку

отсрочка указана до 3-го июля 2012-го
то вызов прямым текстом в повестке
для явки на медицинскую комиссию, 5 мая
является нарушением законодательства, действующего в области военного права, вне зависимости от того, что
Призыв идет до 15-го
Разъяснить дальше? как действовать?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, благодарю за ответ! И прошу прощения, но вынужден опять внести уточнение!

 

В Удостоверении указана не дата отсрочки, а то, что я якобы обязан явиться в ВК 3-го июля 2012-го.

 

Сама же дата, до которой предоставляется отсрочка по учебе, мне пока точно не известна.

 

Но если исходить из данных в справке по месту учебы, которую я недавно получал, то это 30-е июня 2012-го.

 

То есть, опять-таки, много позже даты мед. освидетельствования.

 

Разъяснить дальше? как действовать?

 

Да, если нетрудно, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KoraLL, Хорошо, принимаем за точку отсчета дату окончания действия отсрочки по обучению 30.06.12. Чтобы стала понятна мысль, - вначале немного теории.

Из ст.26 Закона призыв на военную службу включает в себя

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

 

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

 

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

Т.е. медицинское освидетельствование является первым этапом призывных мероприятий (призыва). Этим же Законом установлены категории лиц, в отношени которых проводится призыв
Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

 

 

1. Призыву на военную службу подлежат:

 

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

и в отношении которых НЕ ПРОВОДИТСЯ призыв (призывные мероприятия)
2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Все лица

3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.
(это из ст.26 Закона) и, по врученной повестке (а это уже из ст.31)
1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.
Но для имеющих отсрочку постановлением Правительства РФ №663 дополнительно установлено
7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

 

от фамилия, имя и отчество призывника

Адрес: индекс предприятия связи, адрес места жительства, телефон

«_____» ________ 201___г.

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Я, (фамилия, имя и отчество призывника), (число, месяц и год) рождения состою на воинском учете в отделе военного комиссариата города______ по______ району.

Решением призывной комиссии от "___" ______ 20__г. в соответствии с п.2 ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ мне предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до "____"_____ 20___г.

 

Из смысла п.1 ст.28 указанного выше закона, призывная комиссия обязана принять только одно решение; иное противоречит нормам права. И такое решение призывная комиссия отдела военного комиссариата уже приняла, а призывная комиссия субъекта РФ это решение утвердила.

 

Медицинское освидетельствование призывника, заседание призывной комиссии, а также прибытие в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы статьей 26 закона N53-ФЗ относятся к призывным мероприятиям (призыву).

 

Вместе с тем, в силу прямого действия п.2 ст.22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва, на военную службу не призываются. Т.е., проведение медицинского освидетельствования в отношении указанных граждан, законом не предусмотрено.

 

Не предусмотрено такое проведение призывных мероприятий и действующим Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации", статья 7 которого прямо указывает, что "Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва".

 

На основании изложенного и руководствуясь требованиями нормативно-правовых документов, регламентирующих организацию и проведение призывных мероприятий,

ПРОШУ:

 

1. Организовать в отношении меня и провести призывные мероприятия в соответствии с требованиями ст.ст.22, 26, 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ, статьи 7 Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации" только после окончания срока действия отсрочки от призыва на военную службу.

 

Подпись призывника Фамилия, инициалы

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, Вы забыли про анализы, а их как раз нужно проводить за 30 суток "до".

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys,

 

Благодарю! Очень грамотный ответ!

 

Есть смысл попробовать провернуть действо с заявлением.

 

Правда, у меня есть некоторые опасения, насчет противодействия со стороны вуза. У них наверняка есть свои договоренности с военкоматом.

И есть риск схлопотать проблемы на госах, или защите диплома, если я откажусь получать эту повестку сейчас.

Но это уже другая тема.

 

Плюс ко всему, у меня есть некоторые надежды на то, что удастся получить освобождение от службы, по состоянию здоровья.

 

Вышеприведенное заявление позволит перенести срок прохождения мед. освидетельствования, но не решит сам вопрос службы.

 

Бегать, при таком раскладе, от военкомата смысла особого не вижу.

 

Но на вооружение Ваши советы непременно возьму. Еще раз спасибо!

 

 

И еще назрел один вопрос.

 

Исходя из Вашей практики, насколько высок риск отправиться на призывной пункт до того как:

 

1) Защитишь диплом

 

2) Получишь диплом на руки.

 

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис Андреев,

их как раз нужно проводить за 30 суток "до"
Целиком и полностью - ЗА! Но клинико-инструментальные исследования как таковые не отнесены к мероприятиям по призыву, точнее, - это подготовительные обязательные мероприятия. При этом ведь сама формулировка вызова по повестке
для явки на медицинскую комиссию, 5 мая
подразумевает уже прохождение медицинской комиссии, т.е. первого этапа призыва! Да и рекомендации я выработал именно для такого случая, когда сотрудники РВК пойдут на "беспредел" и, вместо направлений на диагностические исследования "прогонят" призывника сразу через МК. "А результаты анализов, - скажут, - принесете непосредственно перед заседанием призывной комиссии. Мы ведь сейчас Вас не призываем? просто проводим освидетельствование".

 

KoraLL, Не надо впадать в ступор от одного только упоминания о повестке! И следует понимать сотрудников военно-учетного стола ВУЗа: их обязанность вручить повестку призывнику, глубоко не вдаваясь при этом в законность самого вызова.

Какие Ваши действия: получить повестку под личную роспись, прибыть в указанную дату в РВК, поставить отметку на повестке о прибытии, уточнить причину вызова (могут вручить официально направления на анализы и повестку на призывные мероприятия по окончании действия отсрочки по обучению). И где здесь нарушение Ваших прав?? И в тоже время - Вы ничего не нарушили.

А вот в случае, если сразу предложат проходить медицинскую комиссию - письменный отказ с подачей соответствующего заявления через делопроизводство! На втором (Вашем) экземпляре сотрудник делопроизводства обязан поставить отметку о приеме: дата, регистрационный номер по книге входящих, подпись. На все возражения сотрудников РВК отвечать кратко, четко, по-военному (они этого не любят!): "Не нравиться - обращайтесь в суд. Но вначале изучите Закон!"

P.S. За оставшееся до 05.05.12 время готовьте медицинские документы о наличии не призывного заболевания.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И есть риск схлопотать проблемы на госах, или защите диплома, если я откажусь получать эту повестку сейчас.

Отказаться от получения повестки вы вообще не имеете права. А если откажетесь, то работник ВУЗа вручающий вам повестку имеет право составить акт об вашем отказе и повестка будет считаться врученной вам самым надлежащим образом со всеми вытекающими из этого факта последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, ясно, благодарю за ответ. Необходимые документы готовлю давно.

 

И еще вопрос. Могут быть какие-то последствия моего игнорирования явки в военно-учетный стол ВУЗа?

 

Официально меня никто никуда не приглашал пока. Просто староста группы сообщила (через личные сообщения на сайте "Вконтакте":rolleyes:), что необходимо явиться в такой-то кабинет для "сверки приписных".

 

О том, что там вручают повестки, я узнал от однокурсника, который уже успел там побывать вчера.

 

Таким образом, все это отдает какой-то заманухой. Для разъяснения ситуации и открыл эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотрудники военно-учетного стола могут составить акт об отказе получения повестки.Если посчитают,что для этого имеются основания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был бы произвол, с их стороны.

Никакого отказа формального (и неформального) не было. Меня никто никуда не приглашал. Мало ли что там староста написала. Она не должностное лицо. Да и может, не читал я то сообщение вовсе.:rolleyes:

Разве они бы смогли доказать, что я действительно был уведомлен о необходимости явки?

 

Ведь вторая половина 5-го курса, это чисто практика, и сдача госов/защита диплома.

 

Соответственно, могут подловить лишь в те дни, когда придется посещать вуз.

 

Но это как минимум только через 20-ть дней. А до тех пор, пожалуй, никуда ходить не буду. Если хотят, пускай присылают военкомовского работника с повесткой, на дом. Сам я туда не пойду. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KoraLL, Как ответили в посте #18, #20 отказ от получения повестки может быть оформлен в виде протокола в присутствии свидетелей. НО! для его составления вначале необходимо отказаться! а для этого - прибыть в военно-учетный стол, не правда-ли? А кто-либо уже приглашал (вызывал)? официально? В этом отношении Ваши рассуждения

Мало ли что там староста написала
вполне уместны.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве они бы смогли доказать, что я действительно был уведомлен о необходимости явки?

Вся "прелесть" в том, что им это и не надо.

У них задача не доказывать, а органиовать посещение ВК Вами. Для этого можно использовать любые методы, в т.ч. и любые неправомерные писульки от ВУЗа. И доказывать придётся Вам, что ничего подобного не было, но это уже будет потом. Вот только основную задачу по доставлению в ВК полиция может выполнить на полностью законных основаниях - не рассмотрение административного правонарушения, где от повестки никак не отвертеться, даже все необходимые документы будут на руках у полицейских.

Произвол? Безусловно, но ответственность за него...

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, ну, повода высылать полицию пока никто не давал. А что там дальше будет, поживем увидим. Пока что буду ждать, и никуда не соваться, преждевременно. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Юристы сайта, помогите разобраться с ситуацией, пожалуйста!

 

Дело в том, что, как выяснилось, в военно-учетном кабинете вуза при выдаче повесток - изымают приписное Удостоверение.

 

Насколько правомерны такие действия?

 

Ведь, насколько мне известно, на руках у гражданина одновременно должен быть один из двух документов - либо приписное, либо военный билет.

 

Стоит ли отдавать им свое приписное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...