Перейти к содержанию

Потерявшийся призывник и загранпаспорт


Alezei57
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Сложилась такая ситуация -- в своем родном городе стоял на учете, но потом уехал учиться в Петербург. Прописку там не получал, жил на съемной квартире. Вуз имеет аккредитацию, поэтому ни о чем не волновался.

Во время призыва, когда мне исполнилось уже 18, военкомат пришел ко мне домой. В повестках никто не расписывался, я послушно приехал, явился со справкой в надежде пройти медкомиссию и получить отсрочку. Мне сказали привезти еще кое какие документы, и явиться через неделю. Дали повестку, я расписался. Через неделю явился по повестке, но вместо комиссии меня почти насильно снимают с учета и заставляют становиться на учет там, где я учусь. Единственное что подписал -- бумажку о том, что обязуюсь явиться для перевода на учет, повестку не давали.

Приезжаю туда. Меня отвели к главному, который мне прямым текстом объяснил, что ставить он меня на учет не будет, ибо не может по закону, искать тоже. Ну и я слегка обескураженный ушел.

Вопроса собственно два --

1) Могут ли меня как-то найти, и будет ли какое-то преследование по уклонению или еще чему-то.

2) Для загранпаспорта нужна справка из военкомата. Если таковой мне понадобится, можно ли что-либо сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

 

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

За нарушение обязанностей по воинскому учету возможен штраф до 500р.В случаях,когда выявлено наличия умысла на уклонение таким образом от призыва,предусмотрена ответственность по ст. 328 УК РФ "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы".

2.Вам потребуется стать на воинский учет в ВК для получения загранпаспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое уточнение -- а в моей ситуации будет ли считаться умышленным то, что я не стою на учете? И еще, военкомат, снявший меня безапелляционно, обязан ли он поставить меня обратно на учет?

А так, большое спасибо за столь оперативный ответ =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны состоять на воинском учете по месту регистрации.Подайте соответствующее заявление на имя начальника отдела ВК.В противном случае,если у Вас имеется право на отсрочку,возможен штраф до 500р. за нарушение обязанностей по воинскому учету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...