Перейти к содержанию

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", Статья 24


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Не могли бы вы объяснить кое-что в указанной выше статье закона?

 

Сначала опишу мою ситуацию. В 2011 году окончил школу и поступил в ОмГУ по программе бакалавриата на очное обучение (бюджетная основа, мировая экономика). В октябре, 17 числа, исполнилось 18 лет. Отсрочка, соответственно, у меня до 2015 года. Если я хочу добровольно забрать документы из своего нынешнего вуза и поступить в СПбГУ (на тех же условиях: бакалавриат, очное обучение; разве что насчет бюджета или "коммера" нет информации, разумеется, и вместо экономики я планирую обучаться на филологическом факультете. Отсрочка, если она будет, сдвинется на год - до 2016 года), то я потеряю отсрочку или нет?

 

Я просто не могу понять следующие положения закона:

 

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

 

<...>

 

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

(Как я понял, моя нынешняя отсрочка базируется на данном пункте.)

 

<...>

 

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

(Тут я запутался в абзацах, но вроде смысл в том, что раз я уже получил отсрочку по бакалавриату, то больше на этом основании отсрочку мне не дадут.)

 

 

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

(Если я все верно понимаю, то это мой случай в будущем: я перевожусь, но срок отсрочки увеличится на один год, т.е. отсрочку дать должны.)

 

Буду очень благодарен за разъяснение и, возможно, какие-то советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если Вы намерены отчислиться из ВУЗа и поступить еще раз,то право на отсрочку будет Вами утеряно.

 

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно учесть, что отсрочку предоставляет не ВУЗ или какое-то другое учебное заведение, а только районная призывная комиссия, причем только после исполнения 18 лет и только после проведения медицинского освидетельствования. Естественно все эти мероприятия проводятся только при вашем личном участии. И если вы уже проходили все призывные мероприятия и на призывной комиссии вам предоставили отсрочку на время обучения, то в этом случае в другой ВУЗ с сохранением предоставленной отсрочки вы можете попасть только в случае перевода, но при условии что общий срок обучения не увеличивается более, чем на 1 год. Причем перевод должен быть осуществлен на одном образовательном уровне, в вашем случае только на бакалавра. Если будет иметь место отчисление и новое поступление, то право на отсрочку вы потеряете.

 

Но если вы во время обучения в первом ВУЗе не проходили призывные мероприятия, то право на одну отсрочку у вас сохранилось. Правда военкомат иногда эту отсрочку предоставляет заочно, но это незаконно и может быть оспорено в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RA9SZ, подскажите, пожалуйста.

 

В срок, указанный в приписном удостоверении (голубая книжица), сходил в военкомат, где мне объяснили, что нужно будет получить в университете и принести некую форму (номер не помню), чтобы получить отсрочку. Вот мне в деканате сказали сходить в университетское отделение, отвечающее за связь с военкоматом, чтобы оттуда в военкомат отправили этот самый документ. После 18-летия пришел в военкомат по повестке с утра: там было около 20 ребят, но больше половины отправили на все четыре со словами: "Вы что, все студенты? Отнесите приписные в кабинет, через несколько дней заберете". Когда забрал приписное, там на 4 странице было написано, что протокол 14, решение подп. "а" п. 2 ст. 24 - т.е. то, что я привел в теме. Но никаких медицинских осмотров не проходил, кроме одного еще во время обучения в школе (когда и выдали приписное).

 

Благодаря вам я понял ответ на свой первый вопрос, теперь отличаю в рамках закона перевод от отчисления с последующим поступлением. Но теперь не могу понять, какой из двух указанных вами случаев мой (а может, и вовсе третий какой-нибудь): сохранилось право на отсрочку или "заочный" случай.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой способ предоставления отсрочки конечно вне закона, но вам это придется тяжеловато доказывать в суде, что при предоставлении отсрочки был нарушен порядок ее предоставления, т.к. по всем бумагам в военкомате будет полный порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...